Chlamydia trachomatis, определение рибосомальной РНК методом NASBA

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Chlamydia trachomatis, определение рибосомальной РНК методом NASBA (соскобы)

Молекулярная диагностика при инфицировании бактериями Chlamydia trachomatis

Определение рибосомальной РНК — метод обнаружения хламидий и метод контроля лечения хламидиоза. Chlamydia trachomatis (хламидия) — патогенные микроорганизмы для человека, поражающие, главным образом, мочеполовую систему человека и являются причиной урогенитального хламидиоза.

Пути передачи и клинические признаки хламидийной инфекции

Инфекция передаётся чаще половым или контактно-бытовым путём. Chlamydia trachomatis вызывает хламидиоз, как у мужчин, так и у женщин. У женщин неосложненный хламидиоз у женщин течет в виде слизисто-гнойного цервицита. Часто хламидиоз у женщин протекает с малыми клиническими признаками, иногда практически бессимптомно. Болезнь часто распознается уже при наличии осложнений. Осложнения хламидиоза протекают форме воспалительным заболеваниям органов малого таза — уретрит, эндометрит, цервицит, сальпингит, сальпингоофорит, проктит. Эти осложнения являются, в свою очередь, причиной серьезных нарушений в репродуктивной сфере — бесплодие, спонтанные аборты. Считается, что 50% бесплодных женщин являются инфицированными Chlamydia trachomatis. Не исключено инфицирование новорожденных, матери которых являются носителями этой инфекции, что проявляется конъюктивитом новорожденных. У мужчин до 30% случаев хламидиоз у мужчин протекает с невыраженными клиническими проявлениями, и длительное время остаётся нераспознанным. Неосложненный хламидиоз у мужчин чаще протекает в виде уретрита. Частым осложнением хламидийной инфекции у мужчин является эпидидимит, что может быть причиной мужского бесплодия. Chlamydia trachomatis — этиологический фактор (помимо кишечных инфекций, при наличии генетической предрасположенности) системного патогенного влияния этого микроорганизма, клинически проявляющегося в виде синдрома (болезни) Рейтера. Синдром Рейтера (триада признаков) — сочетанное поражение мочеполовых органов (уретрит и простатит), суставов (артриты) и развитие конъюнктивита.

NASBA (Nucleic Acid Sequence Based Amplification)

NASBA — молекулярно-биологический метод диагностики и контроля лечения ряда инфекционных заболеваний. В отличие от ПЦР-метода в методе NASBA мишенью для амплификации является не ДНК бактерий, а их рибосомальная РНК. Метод наиболее чувствителен и, самое главное, позволяет отдифференцировать живые клетки от разрушенных, поскольку ДНК не является только свидетельством наличия живых клеток (ДНК может определяться и после разрушения уже погибших бактерий после лечения и дать ложное представление о наличии инфекции). РНК является более лабильной молекулой по сравнению с ДНК и ее наличие, скорее всего, показывает присутствие живых микроорганизмов в исследуемом материале. Метод ПЦР для обнаружения ДНК Chlamydia trachomatis также является высокоспецифичным и чувствительным методом обнаружения этой бактерии непосредственно в биологических жидкостях человека или в соскобах клеток. Однако в некоторых случаях уступает методу NASBA. Специфичность метода ПЦР составляет 100%. Выявление данной бактерии позволяет установить этиологический фактор возникновения заболеваний урогенитального тракта и назначить адекватное лечение.

Основные показания для назначения

Клинические признаки уретрита (жжение, зуд, боли при мочеиспускании), воспалительные заболевания органов малого таза и идентификация возбудителя; признаки наличия синдрома Рейтера; контроль эффективности лечения.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.03.2018 11:09, обновлено 03.08.2022 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Сканирование диагностически значимых антигенных областей основного белка CHLAMYDIA TRACHOMATIS MOMP с помощью серии перекрывающихся рекомбинантных белков / Савельева Н.В., Загрядская Ю.Е., Климашевская С.В., Пузырев В.Ф., Бурков А.Н., Обрядина А.П., Уланова Т.И. // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология 2009 №3

Читайте также

Комплексное исследование ИППП, качественное определение рибосомальной РНК методом NASBA
Исследование на комплекс ИППП: определение РНК рибосомальной (метод NASBA)
Возбудитель трихомоноза (Trichomonas vaginalis), определение рибосомальной РНК методом NASBA
Диагностика трихомоноза: выявление рибосомальной РНК (метод NASBA)
Антитела класса IgA и IgG к Chlamydia trachomatis
Тест на антитела IgA и IgG к хламидии: важная часть диагностики инфекции