Патология сердца — причина смерти спортсменов

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Спортсмены — это по умолчанию физически крепкие и здоровые люди. Внезапная смерть у людей из этой категории — явление очень редкое. Подобные случаи — всегда сенсация. Никто и подумать не может, что такого рода смерть может случиться от какой-либо болезни, в первую очередь рассматривают версии насильственного характера — отравление, травма, убийство и т.д. Но исследования случаев смерти спортсмена во время соревнований или сразу после них говорят другое: основная причина внезапной гибели происходит от патологии сердца.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Понятие о физиологическом «спортивном сердце»

Более ста лет назад ученые обратили внимание и заинтересовались тем фактом, что сердце спортсменов отличается от сердца людей, не занимающихся спортом профессионально. Так как сердце — это тоже мышца, от постоянных тренировок оно претерпевало структурные и функциональные изменения. У лиц, постоянно занимающихся физкультурой и спортом, сердце имеет следующие отличия:

  • Границы расширены;
  • Сердечная мышца утолщена;
  • Полости сердца расширены.

Такое сердце способно приспосабливаться к повышенным физическим нагрузкам, обеспечивая органы и ткани полноценным кровоснабжением.

Физиологическое «спортивное сердце» характеризуется наличием следующих признаков:

  • Брадикардия (урежение сердечного ритма);
  • Пониженное артериальное давление;
  • Гипертрофия сердечной мышцы.

Такое состояние — вариант нормы, и оценивается как признак высокого функционального состояния. Но в определенных ситуациях происходит «сбой», сердце не выдерживает нагрузок и останавливается навсегда. Причин таких может быть целый ряд. Наиболее частые из них рассмотрены в этой статье.

Болезни сердца, приводящие к внезапной смерти спортсменов, и их симптомы

Болезни сердца, приводящие к внезапной смерти спортсменов, и их симптомы

Один из первых случаев внезапной смерти у спортсмена датируется 490 г. до н. э. Тогда один из участников афинского марафона скончался во время забега на длинную дистанцию. По тому поводу было назначено расследование с целью выявления и наказания виновных.

Многочисленные исследования, проведенные в наше время, показали, что смерть спортсменов во время соревнований случается, и в основном причина ее кроется в патологии сердечно-сосудистой системы.

Также исследования выявили и кое-какую закономерность:

  • Чаще погибают мужчины;
  • Возраст молодой —12-35 лет.

Провоцирующие факторы:

  • Интенсивная физическая нагрузка;
  • Стресс (перед соревнованиями и во время них неизбежен);
  • Нарушение режима «сон-бодрствование» (случается при перемещении спортсмена в другие часовые пояса, организм не успевает приспособиться).

При исследовании сердечной мышцы и сосудов в таких случаях было выявлено, что наиболее частой патологией, приводящей к внезапной смерти, выступают следующие болезни сердца:

  • Гипертрофическая кардиомиопатия;
  • Аритмогенная кардиомиопатия;
  • Болезни коронарных сосудов.
  • Отдельным пунктом можно выделить прямую травму в область сердца, которая способна вызвать его остановку.

Перечисленные болезни сердца обычно протекают скрыто и не дают ярких симптомов. Спортсмен чаще всего не подозревает, что имеет патологию, и продолжает усиленно тренироваться. В конце концов, сердечная мышца и сосуды не выдерживают регулярной повышенной нагрузки. Именно поэтому данные заболевания остаются недиагностированными до тех пор, пока не случается беда.

Гипертрофическая кардиомиопатия

Считается, что гипертрофическая кардиомиопатия — это наиболее частая причина внезапной смерти у спортсменов в США. Возможно, это связано с тем, что заболевание имеет генетическую предрасположенность и встречается чаще именно у жителей этой страны.

Гипертрофическая кардиомиопатия характеризуется следующими изменениями в сердце:

  • Гипертрофия (увеличение) стенки левого желудочка;
  • При этом форма левого желудочка не изменяется;
  • Мышца левого желудочка уплотняется за счет разрастания между мышечными волокнами грубой соединительной ткани, становится «жесткой»;
  • Камера левого желудочка уменьшается в размерах.

Данные изменения приводят к развитию аритмий при избыточных физических нагрузках. Аритмии и являются причиной остановки сердца в этих случаях.

Сам спортсмен с гипертрофической кардиомиопатией не подозревает о наличии заболевания. Клинически это бессимптомное заболевание. Лишь тщательное исследование сердца (электрокардиография, ультразвуковое исследование) помогут установить диагноз.

Аритмогенная кардиомиопатия

Замечено, что у итальянских спортсменов, внезапно умерших во время соревнований, чаще причиной смерти являлась аритмогенная кардиомиопатия. Хотя некоторые эксперты считают, что это связано с тем, что в Италии спортсмены тщательно обследуются на наличие гипертрофической кардиомиопатии и своевременно исключаются из соревнований. Поэтому в последнее время причиной внезапной смерти спортсменов в этой стране выступают другие болезни сердца.

Аритмогенная кардиомиопатия характеризуется следующими изменениями в сердце:

  • Расширение полости правого желудочка сердца;
  • Замещение мышечной ткани правого желудочка на жировую и соединительную.

Данные изменения также могут приводить к развитию желудочковых аритмий во время сверхнагрузок.

Коронарогенные болезни

Коронарогенные болезни — это ряд состояний, обусловленных изменениями в коронарных артериях (сосудах, питающих сердечную мышцу). Это могут быть врожденные или приобретенные отклонения от нормы:

  • Эктазия коронарных сосудов

Эктазия, или неправильное расположение коронарных сосудов — врожденная аномалия. Данная патология, как причина внезапной смерти, выявляется чаще у молодых спортсменов. В обычном ритме жизни никак не проявляет себя, но во время ишемии миокарда коронарные сосуды, отходящие не оттуда, откуда должны бы в норме, оказываются сдавленными аортой — развивается острый коронарный синдром.

  • Атеросклероз коронарных артерий

Отложение липидных бляшек на внутренней оболочке коронарных артерий — это одна из наиболее частых причин внезапной смерти среди спортсменов старше 35 лет.

В этой возрастной группе особенно тщательно должны проводиться диагностические мероприятия и учет факторов риска.

Травма сердца

Травма сердца

Травматизм в спорте — это неизбежно. Травма сердца — это довольно редкая разновидность, но во многих видах спорта она может случаться. При этом достаточно сильного удара в область сердца, который вызывает его сотрясение, что в дальнейшем приводит к фибрилляции желудочков и внезапной смерти. Костный каркас грудной клетки при этом может оставаться целым. Травма может оказаться смертельной как для абсолютно здоровых спортсменов, так и для лиц со скрытой сердечной патологией.

Возникает чаще в таких видах спорта, где подразумевается наличие тупого твердого предмета (снаряда) — мяча, шайбы, шаров, а также конечностей противника и т.д.

Различают следующие состояния, развивающиеся в результате травмы сердца:

  • Сотрясение

Возникает при ударе тупым твердым предметом по грудной клетке в область проекции левого желудочка сердца. Чаще сотрясение сердца встречается в следующих видах спорта: бейсбол, баскетбол, карате.

Среди спортсменов, получивших сотрясение сердца, в основном встречаются лица молодого или даже детского возраста. Связано это с особенностью строения грудной клетки в этом возрасте, а именно ее узкого переднезаднего диаметра. В таком случае даже небольшая травма в область сердца вызывает нарушение электрической проводимости сердца. Причиной смерти в случаях с сотрясением сердца выступает фибрилляция желудочков.

  • Ушиб

Ушиб сердца характеризуется более выраженными изменениями. При этом в области удара на грудной клетке может и не быть изменений. При исследовании сердца выявляют следующие изменения:

  • Кровоизлияния в миокарде, эпикарде;
  • Разрывы мышечных волокон;
  • Повреждения клапанов;
  • Повреждения в стенках сосудов.

Причиной смерти при ушибе являются аритмии, фибрилляция сердца, трепетание предсердий, а также необратимые изменения в кардиомиоцитах.

Таким образом, на сегодняшний день известно достаточно заболеваний сердца, которые могут стать причиной внезапной смерти у спортсменов. Сердце у занимающихся спортом людей должно тщательно обследоваться, а при выявлении патологии спортсмен должен быть отстранен от соревнований.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 16.05.2018 15:30, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Внезапная смерть у молодых спортсменов / Макаров Л.М. // Кардиология 2010 Т. 50 №2

Читайте также

Простые рецепты домашних блюд для профилактики кардиопатологий
Эксклюзивные рецепты здоровых блюд из функциональных продуктов от популярного медицинского портала MedAboutMe.
Патология сердца, при которой повышается давление
Гипертоническая болезнь является распространенным заболеваниям. В чем кроются причины ее возникновения и как ее распознать?
Гипертонические заболевания сердца и сердечно-легочные патологии
Повышенное давление иногда мучит даже здорового человека. Но что же считать гипертонической болезнью? И о каких других проблемах может говорить одышка?
Открытое овальное окно: норма или патология сердца?
Сегодня диагноз «открытое овальное окно» встречается все чаще. Что делать при такой аномалии сердца и насколько она опасна?
Сердечно-сосудистые заболевания: распространенные патологии и методы их диагностики
Согласно данным исследований ВОЗ, в числе главных факторов преждевременной смертности населения мира сердечно-сосудистые патологии занимают сегодня первое место
Заболевания сердца и беременность: патологии, осложнения и противопоказания
Согласно статистике, патологиями или нарушениями сердечно-сосудистой системы страдает сегодня примерно каждая десятая беременная женщина