Вредные привычки: частые опоздания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вспоминая о вредных привычках, многие, в первую очередь, думают об алкоголе, наркотиках и курении. Эти привычки могут со временем перерасти в зависимость. Но существуют и многие другие, например, переедание, бездумный шопинг, привычка постоянно проверять электронную почту или сообщения в социальных сетях. К вредным привычкам также относятся и слишком частые опоздания. Как и в случае с другими действиями, вызывающими дискомфорт у окружающих и самого опаздывающего, эта вредная привычка имеет более глубокие корни, чем просто неправильный расчет времени.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Формирование вредных привычек

Вредные привычки формируются быстрее, чем полезные. Они кажутся способом уйти от серьезных психологических проблем, но на деле приводят к еще более печальным последствиям. Из привычки употреблять алкогольные напитки по различным поводам формируется зависимость, а затем и болезнь. Точно так же перерастает в зависимость и привычка курить сигареты. Чем сильнее зависимость, тем труднее от нее избавиться.

Переедание со временем также перерастает в зависимость, как и бесконтрольный шопинг. Так вредные привычки скрывают стресс или другие психологические проблемы. Переедание приводит к возникновению лишнего веса, а шопинг — к бесполезным тратам денег. Кроме болезней, некоторые привычки могут привести к ухудшению отношений с окружающими. К таким вредным привычкам относятся постоянные опоздания.

В мире не найдется человека, который бы никогда никуда не опаздывал. Каждый сталкивался с неправильной работой будильника или дорожными заторами. Но в некоторых случаях опоздания приобретают хронический характер. За ними могут скрываться другие психологические проблемы.

Не самые хорошие привычки: почему люди часто опаздывают?

Не самые хорошие привычки: почему люди часто опаздывают?

Многие люди могут опаздывать на работу, занятия или деловую встречу в силу непредвиденных обстоятельств. Но у некоторых опоздания приобретают систематический характер. Наверняка в окружении любого человека есть друг, знакомый или коллега, которому нужно назначить встречу на полчаса раньше, потому что он все равно опоздает на час. Люди из этой категории склонны поздно ложиться спать и просыпать важную встречу, пропускать время отправления общественного транспорта, в общем, быть «не в ладах со временем».

Некоторые специалисты считают, что опоздание относится не к плохим, а к хорошим привычкам. По их мнению, часто или постоянно опаздывающий человек подсознательно стремится продемонстрировать свою значительность — по известной поговорке «начальство не опаздывает, оно задерживается». Также считается, что нет ничего предосудительного в том, что девушки опаздывают на свидания, поскольку именно им следует заставить мужчину слегка понервничать, а не наоборот.

Тем не менее, большинство людей не считает, что неумение рассчитывать время, вовремя просыпаться и выходить из дома — хорошие привычки. Если хронически опаздывающий человек является другом, то они могут злиться на него, но постепенно мирятся с этой особенностью. Но если человек постоянно опаздывает на работу или важные мероприятия, то он рискует навлечь на себя неприятности с руководством.

Опаздывающий человек проявляет неуважение к другим людям, у которых могут быть свои планы и свои дела. Если человек опаздывает на встречи, а те, кто ждет его дольше оговоренного времени, тратят время на ожидание, то таким образом он проявляет неуважение к ним. Систематические опоздания могут быть свидетельством желания доминировать над другими, подсознательной неготовности к встрече или мероприятию, тревожности или легкой отвлекаемости. Многие могут вспомнить о друзьях или знакомых, которые опаздывают из-за того, что внезапно отвлекаются на другие встречи или дела.

Несмотря на утверждение, что часто опаздывающие люди более креативны и неординарны, большинство людей считает, что отсутствия контроля за временем и неумение приходить вовремя — не самые хорошие привычки. Это проявление неуважения к другим людям. Но при определенном уровне психологической готовности человек может самостоятельно заняться профилактикой опозданий.

Профилактика опозданий и работа над собой

Профилактика опозданий и работа над собой

Часто опаздывающие люди и сами нередко тяготятся своей привычкой. Кроме случаев, когда человек слишком уж явно пытается продемонстрировать окружающим свою значительность, хронически опаздывающие люди чувствуют неловкость и вину, но ничего не могут с этим поделать. Они могут давать себе обещания исправиться, и всякий раз нарушать их.

Профилактика опозданий затрудняется наличием более серьезных проблем. Неумение рассчитать время, лишь «вершина айсберга». Обычно под ней скрываются склонность к прокрастинации, проблемы общего самоконтроля, рассеянность и другие психологические проблемы. Но склонность к опозданиям вполне поддается корректировке.

Как и борьба с любой другой вредной привычкой, профилактика опозданий требует определенной силы воли и осознания серьезности проблемы. Часто опаздывающие люди могут стараться успеть в несколько мест или сделать много дел одновременно. В этом случае необходимо поработать над тайм-менеджментом и воспользоваться рекомендациями специалистов.

Формирование привычки к пунктуальности — не самая простая задача. Для изменения отношения ко времени требуется не только составление списка дел, но и новый подход к концентрации внимания и учету рабочего времени. Многим мешает не сложность выполнения самой задачи, но и наличие различных отвлекающих факторов.

Одним из способов выстраивания правильных отношений со временем будет сопоставление планируемого и реального времени, затраченного на выполнения определенных задач. Например, человеку необходимо сопоставить, сколько времени он тратит на дорогу до работы и сколько планирует. Эти цифры могут отличаться.

Другим хорошим способом планирования будет расчет времени без намерения быть в указанном месте минута в минуту. Поэтому лучше планировать выход из дома таким образом, чтобы быть на месте не ровно в 9.00, а в 8.45. Некоторые пунктуальные люди часто выходят из дома с большим запасом времени, учитывая и непредвиденные обстоятельства, вроде дорожной аварии или внезапной поломки транспорта.

Если к числу опаздывающих относится не сам человек, а его друг или знакомый, то можно придумать какое-либо «наказание» за опоздание, например, оплату за десерт в кафе в случае 15- минутной задержки. Не случайно некоторые организации штрафуют опаздывающих работников, вычитая определенные суммы из зарплаты.

Пунктуальность — это не просто уважение к окружающим. Это один из показателей уверенности человека в себе и его способности самостоятельно победить вредную привычку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.10.2018 17:06, обновлено 01.09.2021 11:52
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Вредные советы или чем опасен здоровый образ жизни?
Считаете, что ведете здоровый образ жизни? Узнайте, какие ошибки совершают некоторые его приверженцы.
Влияние вредных привычек на здоровье кожи
Вредные привычки человека оказывают отрицательное воздействие на все системы организма, в том числе, и на кожу.
Привычки, которые вредны для красоты
Хотите долго оставаться красивой и привлекательной? Избавьтесь от привычек, которые портят внешность.
Вредные привычки поведения, которые на самом деле полезны
Иногда критика окружающих заставляет верить в то, что некоторые привычки поведения вредят человеку. Что с точки зрения психологии является не вредным, а полезным для личности?
Вредные привычки: зависимость от смартфона
Чем вреден смартфон: общение в социальных сетях и просмотр новостей – одна из вредных привычек современного человека.
Вредные привычки: откладывание важных дел
Откладывание решения важных задач в пользу приятных и пустых занятий – одна из вредных привычек?