Вредные привычки: как справиться с перееданием

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, вредные привычки развиваются у человека быстрее, чем полезные. Самое страшное — со временем они перерастают в зависимости, и бороться с ними становится все труднее. Причины их возникновения находятся в психике человека. Формирование вредных привычек — это результат нерешенных психологических и социальных проблем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины возникновения вредных привычек

Вредные привычки — это не злоупотребление табаком, алкоголем или наркотиками. Их список гораздо шире — в него входит, например, злоупотребление кофе, переедание, привычка грызть ногти, теребить одежду. Чаще всего, они возникают по следующим причинам:

  • наследственность. Многим известно, что ребёнок пьющих родителей с большой вероятностью начнет рано злоупотреблять спиртными напитками. Но нередко дети алкоголиков делают выбор в пользу здорового образа жизни, поскольку достаточно осведомлены о плохой наследственности;
  • влияние общества. Редкая вечеринка обходится без алкогольных напитков. С определенного возраста алкоголь, курение и наркотики для подростка становятся символом приобщения ко взрослой жизни. Поэтому он часто поддается влиянию компании и начинает пить и курить;
  • способ снять стресс. Наверняка, многим знакома привычка выкуривать по половине пачки сигарет в стрессовой ситуации или «расслабление» при помощи алкоголя. Это наиболее распространенные пути для перерастания вредных привычек в зависимости.

Не только злоупотребление сигаретами или алкоголем может перерасти в зависимость, но и привычка к «заеданию» стресса, как правило, не самыми полезными продуктами питания. Преодолеть силу привычки на ранней стадии можно усилием воли. Но чем больше времени проходит, тем глубже она укореняется и превращается в зависимость. Бороться с вредными привычками на поздних стадиях можно с помощью специалистов, которые помогут справиться с сопутствующими проблемами.

Переедание — результат стресса

Переедание — результат стресса

Пищевая зависимость не менее опасна для человека, чем алкогольная или никотиновая. Привычка «заедать» стресс приводит к серьезным заболеваниям, чаще всего, к ожирению. Избыточный вес влечет за собой не просто увеличение массы тела, но и серьезную нагрузку на внутренние органы. Таким образом, развиваются многие серьезные заболевания — гипертония, диабет, инфаркты и инсульты.

Длительная стрессовая ситуация приводит некоторых людей к расстройствам пищевого поведения. Если одним кажется, что они снимают тревогу и беспокойство при помощи сигареты, то другие пытаются делать то же самое при помощи еды, чаще всего, шоколада, пирожных, выпечки или конфет. По мнению людей, склонных к перееданию, большая порция еды способна успокоить нервы.

У переедания есть и другая причина. По мнению некоторых психологов, большое количество еды нужно тем людям, которые с детства испытывали недостаток внимания и любви. Вполне возможно, что их перекармливали высококалорийной пищей. В результате, во взрослом возрасте человек не представляет себе общения без еды.

Переедающие люди склонны к перекусам и так называемому «кусочничеству». Как правило, они употребляют не самые полезные продукты — крекеры, шоколад, конфеты, пирожные между основными приемами пищи. Это приводит к потреблению лишних калорий и появлению лишних килограммов.

Отличительной особенностью склонных к перееданию людей также является неразборчивость в выборе пищи. Часто под рукой оказываются продукты, в составе которых практически нет полезных веществ, но очень много вредных, оказывающих отрицательное влияние на здоровье.

Сила привычки — одна из основных причин избыточного потребления пищи. Чтобы победить ее, необходимо, в первую очередь, выяснить и ликвидировать основной стрессовый фактор, затем осознать проблему и найти другие, более полезные способы расслабления.

Как победить силу привычки?

Как победить силу привычки?

Успех в борьбе с перееданием, как и с любой другой вредной привычкой, зависит от осознания проблемы зависимости самим человеком. Во многих случаях люди обращаются к психотерапевту и успешно избавляются от нее. Но при сильном желании сила привычки может быть преодолена стремлением человека и принятием необходимых мер по борьбе со стрессовой ситуацией.

Как бороться с перееданием:

  • есть вовремя и досыта. Лучше всего есть 5 раз в день небольшими порциями — так человек способен меньше съесть. При длительном перерыве между приемами пищи он съедает много, что также приводит к перееданию;
  • не смотреть телевизор и не читать новости в интернете во время еды. Если человек отвлекается еще на что-то, то существует риск съесть больше;
  • есть сидя. Именно сидячая поза помогает человеку лучше сконцентрироваться на еде;
  • не использовать еду в качестве стимулятора или награды;
  • есть из посуды меньших размеров. Чем меньше тарелка, тем больше кажется порция, поэтому человек съедает достаточное количество еды за один прием;
  • найти другие способы расслабления, кроме еды. Разумеется, еда или сигарета — простые способы снятия тревожности или беспокойства. Но они не решают основную проблему, и не помогают полностью справиться со стрессовой ситуацией, а только добавляют проблемы со здоровьем в дополнении к уже имеющимся;
  • принимать витаминные комплексы, помогающие улучшить состояние нервной системы. Сегодняшние продукты питания испытывают огромный недостаток витаминов и минералов. Не стоит с презрением относиться к «химии» — синтезированные витаминные комплексы содержат именно тот объём полезных веществ, который необходим человеку;
  • больше гулять. Если есть возможность, лучше всего гулять в зеленых уголках города. Природа гармонизирует душевное состояние человека. Если в городе много исторических мест, то прогулка будет еще интереснее;
  • заниматься спортом. Спорт, танцы или йога не просто помогают обрести хорошую физическую форму, но и значительно улучшить душевное состояние человека и легче пережить стрессовую ситуацию;
  • пересмотреть отношение к питанию. Следует перейти на правильное питание, включающее в себя достаточное количество белков, жиров и углеводов, и отказаться от вредной еды — бургеров, пирожных, сладких газированных напитков.

Еда как способ борьбы с тревожностью и стрессовыми ситуациями не просто не решает проблему, но приводит к появлению лишнего веса и ухудшению общего физического состояния. Задача человека — избегать стрессовых ситуаций и бороться с нервным напряжением более здоровыми способами, чем алкоголь, курение или переедание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.05.2018 12:45, обновлено 01.09.2021 11:51
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

15 секретов борьбы со старением от долгожителей
Они научились бороться со старением и знают, как жить дольше обычного. Известные долгожители делятся своими секретами.
Полезные привычки экономии: покупаем продукты питания
Что делать, чтобы здоровое питание для семьи обходилось по возможности дешевле? Какие продукты рекомендуется включать в рацион питания?
8 привычек, которые прибавляют вам возраст
Мечтаете продлить свою молодость и красоту? Тогда вам нужно отказаться от вредных привычек, способных сделать вас старше.
Как побороть привычку лениться?
Что скрывается за ленью? Как избавиться от привычки лениться и стать активным?
Какие привычки мешают быть довольным жизнью?
Замечаете, что жизнь стала похожа на рутину и нет причин, чтобы радоваться ей? Узнайте о вредных привычках поведения, блокирующих хорошее настроение.
Как избавиться от привычки себе отказывать?
Хорошая жена и мать или измученная и несчастная женщина? Привычки самоотверженных домохозяек.