Вредные привычки ребенка: как отучить от них

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вредные привычки — это не только прерогатива взрослых, дети им также подвластны. Ребёнок стал кусаться или грызть ногти? А если он превратился в сладкоежку? Что приводит к появлению вредных привычек и как родителям с ними бороться, расскажет портал MedAboutMe.

Ребёнок кусается: как реагировать на вредную привычку

С момента появления первых зубов кроха может начать кусаться. Но не всегда это становится вредной привычкой. Надо понимать, что укус малыша первого года жизни в корне отличается от укуса трехлетнего ребёнка. Годовалый кроха таким способом изучает окружающий мир. Для него нет особой разницы, укусить резинового пупса и руку бабушки, надо попробовать на вкус все предметы. С другой стороны, кусая родителей и даже домашнее животное, он пытается исследовать границы дозволенного. Лучше предложить ребёнку бублик, баранку, отвлечь его игрушкой, и не акцентировать внимание на укусе, спокойно сообщая, что так делать нельзя.

Совсем иначе дело обстоит с вредной привычкой кусаться у детей постарше. Нельзя мириться с таким поведением. Вот несколько советов, как отучить ребёнка от этого занятия.

  • Обычно ребёнок прибегает к укусам, если нервничает, расстроен, не знает, как действовать или реагировать в ситуации. Многие дети не умеют просить разрешения поиграть с чужой игрушкой, другие — не готовы отдавать, но при этом не умеют отказывать. Проиграйте эти ситуации дома. Попробуйте вести себя как собственный ребёнок на детской площадке, естественно, не кусая по-настоящему. Объясните, как такое действие заменить словами.
  • Если отпрыск зубами испытывает на прочность и терпение родителей, ни в коем случае не кусайте в ответ. Не мажьте ему рот горчицей! Как правило, такие меры неэффективны и к желаемому результату не приводят. Переключите внимание малыша, отвлеките игрой, приласкайте и обнимите. Это совершенно не значит, что одобряется вредная привычка, просто тактильный контакт придаст вашему чаду спокойствия и уверенности в любви взрослых.
  • Если родители заметили, что малыш собирается кого-то укусить, надо прикрыть ему рот рукой со словами: «Так делать нельзя! Скажи, что ты хочешь».
  • Не ругайте ребёнка, даже если он укусил сверстника при общении. Сначала обязательно пожалейте пострадавшего, успокойте его. Затем предупредите обидчика, что при следующем таком поступке с его стороны вам придется уйти с прогулки. И обязательно исполните обещание при повторном проступке. Проявите твердость и терпение, возможно, так придется поступить несколько раз.
  • Помните, маленькие дети еще мало способны контролировать свои поступки. Поэтому постарайтесь направить накопленное раздражение в другое русло.

Ребёнок грызет ногти: как отучить

Ребёнок грызет ногти: как отучить

Многие родители жалуются на привычку детей грызть ногти. Надо отметить, что данная привычка — одна из самых распространенных. По статистике, в возрасте от 7 до 10 лет около 30% детей грызут ногти, а уже в подростковом периоде эта цифра увеличивается до 50%. Помимо этого, дети часто кусают губы, теребят волосы, расчесывают кожу и т. д. Психологи считают, что такие неконтролируемые действия вызываются стрессом. Как отучить ребёнка от привычки грызть ногти?

  • Определите ситуации, при которых у ребёнка возникает потребность грызть ногти. Это не обязательно могут быть негативные эмоции, страхи и тревоги. Любые изменения в привычном образе жизни могут спровоцировать вредную привычку (переезд, смена школы, появление брата или сестры и т. д.) Не забывайте про состояние перевозбуждения отпрыска, к которому приводит бесконтрольный просмотр телевизора, долгая игра в компьютерные игры, сбой в режиме отдыха, затянувшиеся праздники. В этом случае, не имеет смысла менять поведение ребёнка, измените ситуацию.
  • Не бейте по рукам! Не кричите и не ругайте! Сделайте замечание ласковым и спокойным голосом, погладьте по руке, обнимите.
  • Проведите ревизию своих взаимоотношений с отпрыском. Может ему банально не хватает внимания со стороны родителей? Найдите время для прогулок на свежем воздухе и активных игр. Уделите внимание правильному и здоровому питанию.
  • Попробуйте, например, при просмотре телепередач занять руки своего чада чем-то другим: рисовать, вязать и даже разрешается погрызть семечки.
  • Если вредная привычка коснулась девочки, то тут на помощь может прийти маникюр с дизайном, который ей не захочется портить.
  • В аптеках продается специальный лак с горьким привкусом, покрывая им ногти можно свести к минимуму желание грызть ногти.

Как родителям ограничить общение с телевизором

Как родителям ограничить общение с телевизором

Конечно, остановить технический прогресс никто не в состоянии. Надо отдавать себе отчет, что телевизор, компьютер, мобильный телефон и различные гаджеты будут сопровождать детей всю жизнь. Поэтому необходимо научить ребёнка умеренно всем этим пользоваться, главное, не допустить возникновения зависимости. Для этого родители должны вводить в круг его интересов активные занятия с одновременным ограничением просмотра телепередач и игры в компьютер.

  • Трудно ждать от ребёнка обратного, если сами родители телевизор не выключают в течение дня. Многие люди создают таким образом себе комфортный фон при выполнении домашних дел (готовка на кухне, уборка и т. д.). В этом случае, лучше включать радио.
  • Совместно с отпрыском выберите из всех предлагаемых программ 2 — 3 передачи действительно ему интересных и подходящих по возрасту. Разрешите смотреть именно их в отведенное время.
  • Считается, что просмотр телевизора должен занимать не более 2 часов в день.
  • Не включайте телевизор во время совместного обеда или ужина, посвятите это время живому общению: обсуждению проблем и впечатлений, планированию дел и т. д.
  • Не давайте детям засиживаться дома — гуляйте, играйте, посещайте бассейн или секции. Устраивайте выезды на природу, посещайте гостей и принимайте у себя друзей.

Дети — сладкоежки: ограничиваем сладкое

Кто же не любит сладкое! Но родители, использующие конфеты как средство вознаграждения или бесконтрольно разрешающие их употребление, сталкиваются в последствии с формированием вредной привычки.

  • Запретительные меры не помогут, поэтому не запрещайте есть конфеты. Просто уберите их из всех доступных мест, и регламентируйте частоту употребления.
  • Добавьте в рацион ребёнка другие источники сахара. Приучайте его к меду, фруктам, ягодам, сухофруктам.
  • Не прибегайте к сладостям в качестве похвалы.
  • Обязательно надо отказаться от газированных напитков. Используйте морсы, компоты, соки. Приучайте свое чадо пить чистую воду.
  • Часто на детей благотворно действует беседа со стоматологом о вреде сладкого для зубов. Многие сокращают употребление или вовсе отказываются от конфет, если понимают, что потом придется лечить зубы.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2017 14:13, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Клептомания у детей: привычка или болезнь?
Клептомания у детей, правила поведения родителей. Способы коррекции пагубной привычки брать чужое.
Привычка грызть ручки и карандаши у ребенка
Многие дети с началом обучения в школе приобретают вредные привычки к обгрызанию карандашей и ручек, с которыми нужно бороться.
Привычки у детей
Как сказал Аристотель, «Привычка – вторая натура». И поэтому, чтобы из ребенка вырос настоящий человек, успешный во взрослом мире, нужно заранее позаботиться о его привычках.
Привычки поведения детей: школа хороших манер
Вредные привычки у детей – это негативное стремление, ставшее для них необходимостью и проявляющееся в их поведении.
Самые полезные привычки для всей семьи
MedAboutMe расскажет о семи полезных привычках, которым должны следовать дети и родители.
Какие привычки мешают детям хорошо учиться?
Иногда, чтобы подтянуть школьника в учебе, нужно пересмотреть привычки его поведения. Какие из них мешают осваивать знания и получать высокие отметки?