Что делать, если подросток начал курить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сложно уследить за подростками — они самостоятельные, у них своя «взрослая» компания, они «все сами знают». И следствием такой самостоятельности нередко становятся вредные привычки — например, курение. Одна выкуренная сигарета, может, и не обернется многолетним стажем заядлого курильщика. Но родителям все же стоит быть начеку. Что делать, если ребёнок начал курить?

Наказывать и ругаться бесполезно

Строгие наказания, запреты, гневные крики и ругань не сработают. Даже если ребёнок и не собирался больше «баловаться» сигаретами, есть вероятность, что после такого он продолжит курить назло родителям. Привычка только укоренится, а в дальнейшем возможны и еще более серьезные «бунты» против, как он считает, вторжения мамы и папы в его личное пространство.

Спокойствие! Разговор (даже «скучные» нравоучения) можно выстроить правильно — без упреков, оскорблений и угроз. Если нужно, станьте подростку помощником в борьбе с вредной привычкой.

Раньше была распространена следующая методика. Подросток начал курить, отец вручает ему пачку сигарет и заставляет ее выкурить «за один присест». Своеобразное наказание. Да, таким способом можно вызвать физиологическое отвращение к никотину. Но есть большая вероятность того, что после такой «шоковой терапии» ребёнок продолжит курить — в отместку родителям! Не стоит поступать так.

Не давайте «добро»!

Некоторые родители, пытаясь заставить ребёнка бросить курить, дают ему на это «зеленый свет». Методика практически никогда не срабатывает! Даже при условии, что привычка курить стала следствием подросткового бунта против родительской опеки. Кажется, что одобрение поможет ребёнку понять, что родители — не враги, и против них не нужно бунтовать. Но нет, подросток может решить (и вполне обоснованно!), что мама и папа признали его право на курение, ведь он уже такой взрослый.

Не стоит давать «добро» на курение!

С кем общается ребёнок?

С кем общается ребёнок?

Интересуйтесь, с кем общается ребёнок, с кем проводит время. Иногда именно «плохая» компания становится причиной появления вредной привычки! Подросток старается быть «как все», выглядеть взрослее в компании друзей.

Будьте в курсе всех важных событий, которые происходят в жизни ребёнка. Находите время на доверительное общение с ним. Важно объяснить ему, что выглядеть «круто» можно и без сигареты в зубах. Учите подростка отстаивать свое мнение и не пускаться «во все тяжкие», даже если это делают многие его друзья из компании.

Но это не означает, что с этой же минуты вы должны становиться надзирателем для своего ребёнка, вторгаться в его личное пространство! Тотальный контроль не нужен. Этого «свободолюбивый» подросток точно не потерпит. Надоедливые вопросы «когда, где и с кем» могут только стать причиной того самого бунта. Станьте ему другом, тогда не придется потом выискивать действенные методы борьбы с вредными привычками ребёнка.

Выскажите свое мнение

Не вторгаться в личное пространство подростка — не означает, что нужно на все махнуть рукой и предоставить ему полную свободу. Бездействие тоже опасно!

От ребёнка все чаще пахнет сигаретным дымом? Не молчите, обязательно выскажите мнение по этому поводу, озвучьте свои чувства. В разговоре постарайтесь обойтись без обвинительных фраз с местоимением «ты» — «ты живешь неправильно», «ты ничего не понимаешь», «ты опять нас расстраиваешь». Это только спровоцирует защитную реакцию у вспыльчивого собеседника — рукой подать до ссоры. Тон воспитательной беседы должен быть доверительным.

«Меня огорчило…», «мы расстроены…» — лучше именно так начать беседу с провинившимся ребёнком.

Не помешает разобраться в причинах

Почему подростки начинают курить? Причин, хоть они и могут показаться взрослому глупыми, много. Потому что это «круто», потому что пытается утвердиться в компании сверстников, потому что сами родители показывают дурной пример, потому что теперь стало сложно бросить.

Прежде чем объявлять войну вредным привычкам ребёнка, разберитесь в причинах. Подскажите, посоветуйте, объясните, а если нужно — помогите.

Научно обоснованные аргументы против вредной привычки

«Ты еще не дорос», «из-за никотина мышцы не вырастут», «это вредно» — для подростка все это не аргументы против курения! Они не помогут в борьбе за здоровый образ жизни.

Малышей еще можно провести, озвучив какие-то не вполне достоверные факты или даже напугав, чтобы добиться своего. Но вот с подростками этот номер точно не пройдет — у них под рукой интернет, они все знают. Поэтому выдавайте только проверенную информацию — доказанную врачами, с наглядной статистикой. Предложите ребёнку почитать научные статьи или посмотреть видео о вреде курения. Доступно, понятно и ни капли лжи. Страшные изображения «прокуренных» легких, цифры из научных исследований о негативном влиянии курения на организм хорошо работают в случае со впечатлительными подростками. Кто знает, может, он после такого добровольно бросит «дымить».

Родители должны показывать положительный пример

Родители должны показывать положительный пример

Какой вес имеют аргументы против курения, если о них рассказывает один из родителей, который держит в руках сигарету? Никакого.

Дети (неважно, малыши или подростки) во многом копируют своих родителей. Отлично, когда это касается каких-то положительных моментов (доброта, отзывчивость, правила хорошего тона), но ведь и вредные привычки тоже перенимаются! Поэтому начинайте с себя.

Курите? Не держите в доме сигареты и перестаньте курить при ребёнке. А еще лучше — бросьте курить! Хотя бы попытайтесь. На собственном примере доказывайте, как легко дышится без табачного дыма.

Помогите подростку найти себя

Часто подростки начинают курить, чтобы занять время, чтобы снять стресс — все как у взрослых. Если причина именно в этом, помогите ребёнку найти себя — хобби, спортивные секции, фильмы и музыка.

Поинтересуйтесь, чем бы хотел заняться ребёнком. Может, у него есть увлечения и желания, которые пока не реализованы! Интересное занятие поможет отвлечься и точно займет свободное время. Объясните, что стресс можно снять и без сигарет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.10.2017 17:12, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Угревая сыпь – основная проблема с кожей лица у подростков
Правильный уход за кожей в подростковом возрасте поможет ей обрести привлекательность и повысить самооценку.
Салонные процедуры для подростков: курс на уход за кожей
Вопрос избавления от прыщей в подростковый период актуален во всем мире. Какие средства помогают облегчить переходный период для подростковой кожи?
Когда родителям приходится отпускать подростков
Дать подростку право принимать непростые, а порой откровенно ошибочные решения – это так сложно для родителей! Но выхода у них нет.
Ранняя беременность: психология юной матери
Проблемы ранней беременности возникли не в наше время, они существовали всегда, но отношение к родам в 13-15 лет, а то и ранее, менялось со временем.
Находим общий язык с подростком: последние тренды в прическах
Имидж ребенка-подростка может прийтись не по душе родителям. Но так ли все плохо в современных парикмахерских трендах?
Значение любви и отношений в жизни подростков
Интерес к противоположному полу и проблемы сексуальных и любовных отношений между мужчиной и женщиной являются естественным этапом развития подростков.