Топ-6 самых вредных привычек ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый ребёнок приносит родителям не только счастье и радость, но иногда чувство растерянности, недоумения, гнева, тревоги. Заниматься воспитанием — это дополнительная ответственность, которая порой требует немалых эмоциональных сил и стараний. Подчас родители, сталкиваясь с теми или иными проблемами, не знают, как поступить, теряются, испытывают сомнения, совершают ошибки.

Когда дети растут, они, помимо бытовых привычек в жизни, обзаводятся привычками поведения. Психологи говорят о том, что часть из них может быть заложена генетически, часть взята из опыта общения с родителями и другими взрослыми, а некоторые являются особенностями характера. Иногда привычки могут доставлять неудобства, вызывать стыд взрослых людей и провоцируют желание немедленно взяться за воспитание непослушного чада. Обычно такой реакцией движут эмоции и желание сделать так, чтобы ребёнок немедленно прекратил неправильное поведение, но, к сожалению, результат воспитательных мер часто не устраивает взрослых.

Как понять, где имеют место вредные привычки, а что является следствием неправильного воспитания в семье? Почему дети могут обманывать, копаться в чужих вещах, быть раздражительными, вмешиваться во взрослые разговоры? Medabout отобрал неверные привычки поведения ребёнка, которые требуют вмешательства родителей.

Привычка слушать взрослые разговоры

Привычка слушать взрослые разговоры

Некоторые взрослые, когда общаются друг с другом, позволяют младшим слушать свои разговоры. Часто они делают это, не задумываясь о последствиях. А они могут быть совсем нежелательными для становления детской психики. То, что может услышать ребёнок, может быть неверно истолковано им, напугать, расстроить, сформировать ложную установку. Особенно это опасно, когда в его присутствии осуждают близких ему людей, учителей или его самого. Взрослые разговоры вызывают интерес у ребёнка, и, если он присутствует рядом раз за разом, то позже это может сформироваться в привычку — он все время будет стремиться посидеть около родителей и их друзей, чтобы послушать, о чем они говорят.

Все, что обсуждают взрослые, не должно касаться детей. Это первое правило установленных в семье границ, которые должны соблюдать как старшие, так и младшие. Если ребёнок не желает уходить, когда ведутся взрослые разговоры, то его следует чем-то занять, создать ему условия и пространство для игр или дать задание. Как правило, дети, которые с раннего детства не были приучены к такому пассивному слушанию, не стремятся делать это, даже когда взрослеют — они заняты детскими делами, общением с друзьями, своими интересами. Родителям важно помнить об этом, чтобы потом не пришлось отучать детей от этой вредной привычки.

Крик и слезы в ответ на запреты

Некоторые дети обладают такой вредной привычкой, как плакать и кричать в ответ на любой запрет. Часто взрослые в этом случае затрудняются сказать «нет», потому что знают, что в ответ может последовать гневная, агрессивная реакция, и успокоить ребёнка можно, только если дать ему желаемое. Почему дети так себя ведут? Стимулом такого поведения для них является капитуляция родителей — то есть они понимают, что как только повышают голос, взрослые тут же дадут им все, что они захотят.

В этом случае родители должны понимать, что за формирование такого поведения несут ответственность они, конечно, если ребёнок не находится в кризисе трех лет, когда протесты являются нормой.

Отучить детей от такой привычки подчас трудно и взрослым придется испытать немало неприятных эмоций, прежде чем они переучат младших так себя вести. Терпение в этом случае является залогом успеха. Для того чтобы ситуация изменилась, нужно менять свое поведение и реакцию — пройдет немало времени, прежде чем дети усвоят, что криком им не удастся достичь желаемого.

Как вести себя родителям? Они должны быть спокойны и уверены в себе, когда говорят твердое «нет». В ответ на слезы ребёнка не стоит «подключаться» к нему эмоционально — уговаривать, запугивать, манипулировать. Достаточно сказать «нет» и продолжать заниматься своими делами. В этот момент важно дать ребёнку проявить гневные чувства — он будет продолжать плакать и кричать, требуя свое, потому что так привык. Дайте ему возможность выразить чувства, без обвинений в его адрес. Когда он поймет, что его действия не приносят результата, можно спокойно обсудить с ним правила поведения, объяснить что позволено, а что нет, и в каком контексте.

Когда ребёнок просит все без разбору

Когда ребёнок просит все без разбору

Бывает так, что дети просят купить, или обеспечить их всем, что видят у сверстников или по телевизору. Выполнить эти требования не всегда является реальным, и не имеет под собой смысла. Чтобы избавить детей от такой привычки, как просить все без разбору, следует откровенно разговаривать с ними, обращаясь к аналитическому уму и потребностям. Когда такие разговоры будут частыми, ребёнок усвоит, что ему на самом деле нужно, в чем он нуждается и что является потребностью, а не сиюминутной прихотью. Благодаря этому он научится лучше слышать себя и понимать для чего ему нужна та или иная вещь и действительно ли он так сильно нуждается в ней.

Привычка всем уступать и все отдавать

Часто такой привычкой обладают дети, которым трудно сказать твердое «нет». Из-за этого они могут терять свои вещи, позволять другим портить, или ломать их, лишаться чего-то важного для себя. Часто они так ведут себя по примеру одного из родителей. Чтобы научить их отстаивать свое, взрослым стоит задуматься над своим поведением и понять, как они могут транслировать детям такую безотказность и перестать делать это. Также с ребёнком нужно откровенно поговорить, объясняя, что его вещи принадлежат только ему и он вправе распоряжаться ими как хочет — как давать так и не давать другим детям.

Когда ребёнок говорит неправду

Когда ребёнок говорит неправду

Причины детской лжи могут быть самыми разными. Одна из распространенных причин — это желание избежать наказания. Взрослым стоит задуматься над тем, как они воспитывают детей, не позволяют ли себе судить их слишком строго за правду и также пересмотреть свое поведение.

Когда дети берут чужие вещи без спроса

Такое поведение детей психологи связывают с отсутствием границ в отношениях, то есть, они могут плохо понимать, где находится мое, а где чужое и часто их любопытство так велико, что позволяет им залезть в сумку к маминой подруги, которая пришла в гости. Обычно такие детские реакции, прежде чем превратиться в привычку, формируются еще в раннем детстве. Именно тогда родителям важно показать ребёнку, что этого делать нельзя. Чем он старше, тем строже должно быть отношение к тому, чтобы воспитать в нем понимание границ — он должен знать, что их соблюдение является важным не только в отношении чужих вещей, но также во время общения с окружающими людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2017 14:47, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Клептомания у детей: привычка или болезнь?
Клептомания у детей, правила поведения родителей. Способы коррекции пагубной привычки брать чужое.
Привычка грызть ручки и карандаши у ребенка
Многие дети с началом обучения в школе приобретают вредные привычки к обгрызанию карандашей и ручек, с которыми нужно бороться.
Привычки у детей
Как сказал Аристотель, «Привычка – вторая натура». И поэтому, чтобы из ребенка вырос настоящий человек, успешный во взрослом мире, нужно заранее позаботиться о его привычках.
Привычки поведения детей: школа хороших манер
Вредные привычки у детей – это негативное стремление, ставшее для них необходимостью и проявляющееся в их поведении.
Самые полезные привычки для всей семьи
MedAboutMe расскажет о семи полезных привычках, которым должны следовать дети и родители.