Что делать, если ребенок грызет ногти?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Для такой вредной привычки даже существует специальный термин — онихофагия. Большинство врачей сходится во мнении, что стойкая онихофагия — психическое расстройство, избавляться от которого нужно во что бы то ни стало, потому как в четвертой части всех случаев пристрастие переходит во взрослую жизнь. Если дети грызут ногти, это не только «бьет» по эстетической привлекательности, но и создает угрозу здоровью. Под ногтями могут присутствовать гельминты, а точнее, их яйца, поэтому проблему необходимо решать. Как? Рассказывает MedAboutMe.

Гельминты и другие опасности рабов вредной привычки

Гельминты и другие опасности рабов вредной привычки

Не стоит сомневаться во вредности данной привычки, и дело здесь даже не в том, что она ухудшает внешний вид ногтей. Постоянное обкусывание ногтевой пластины может привести к ее деформации, истончению кожного покрова, повышению чувствительности кончиков пальцев. Страдают цвет и внешний вид ногтей — они ломаются, теряют блеск и в целом выглядят нездоровыми. Кроме того, в область разрыва кожи околоногтевого валика могут попасть грязь и микробы, спровоцировав нагноение, воспаление и другие неприятные последствия. Если под заусенец попадет инфекция, разовьется такое заболевание, как паронихия. Его основной причиной как раз и является постоянная травматизация кутикулы.

Помимо этого, у малыша могут возникнуть проблемы с зубами и деснами из-за постоянного пребывания пальцев во рту. Ну и еще одна причина, по которой это нежелательно, — возможное заражение гельминтами. Дети любознательны и не всегда следуют правилам гигиены, а потому легко заражаются гельминтами и «делятся» друг с другом имеющимися заболеваниями, в том числе и паразитарными. Такие глисты, как острицы, откладывают яйца в складках анального отверстия. Малыш расчесывает перианальную область, яйца скапливаются под его ногтями и разносятся по постельному белью, предметам быта, а также попадают внутрь при обкусывании ногтей. Таким образом осуществляется и самозаражение.

Причины, по которым дети грызут ногти

Провоцирующие факторы этой вредной привычки весьма разнообразны. Медики до сих пор не пришли к единому мнению, что является спусковым механизмом развития этого пристрастия. Одни педиатры утверждают, что всему виной неудовлетворенный сосательный рефлекс во младенчестве, а другие все списывают на стресс, тревогу и волнение. Кроме того, не секрет, что свои привычки дети во многом перенимают у родителей, ведь именно взрослые должны воспитать у чада гигиенические навыки, а если они сами в этом не сильны, то трудно ждать чистоплотности и у отпрысков.

Чаще всего привычка грызть ногти появляется в четырех-пятилетнем возрасте, и именно в этот момент опасность заражения гельминтами повышается в разы. Реже дети начинают обкусывать пластины в два или три года. Если у малыша имеются какие-либо патологии обмена веществ, из-за которых ногти ломаются и слоятся сами по себе, ему ничего не остается, как самостоятельно устранять раздражитель, не дожидаясь родительской помощи.

Чего нельзя делать в попытке отучить грызть ногти?

Понятно, что родители действуют из самых лучших побуждений, опасаясь за здоровье своего чада, боясь заражения гельминтами и других негативных последствий. Поэтому и одергивают постоянно своего ребёнка, а если это не приносит желаемого результата, то кричат, ругаются, а то и пугают малыша страшными итогами его вредной привычки. Специалисты предупреждают, что эти меры не возымеют своего действия, а могут только усугубить имеющуюся проблему. В лучшем случае малыш перестанет делать это при родителях, а оставшись в одиночестве, снова примется за свое. В худшем случае на смену этому пристрастию может прийти другое: ребёнок начнет, к примеру, кусать губы или выдергивать волоски.

Совет мазать ногти чем-то горьким — горчицей или перцем — тоже нецелесообразен. Малыш может расчесать обработанными пальцами глаза, и тогда придется решать уже другую проблему. Можно попробовать покрыть пластины зеленкой или йодом, но бывалые родители говорят, что такой вариант может помочь только в случае с маленькими детьми, которых может испугать вид своих зеленых пальцев и рта, а ребята постарше не обратят на это особого внимания. Специальный детский горький лак для ногтей действует, как правило, на малышей с нестойкой привычкой, так что тоже не является панацеей. И уж точно не следует бинтовать пальцы, приклеивать варежки и использовать иные варварские методы.

Эффективные способы решения проблемы

Эффективные способы решения проблемы

К сожалению, не существует чудодейственного способа или какого-то лекарства, которое смогло бы раз и навсегда избавить малыша от этой вредной привычки. Родителям придется методично и постоянно корректировать действия ребёнка, особенно, если привычка успела стать рефлекторной. Все дело в том, что если малыш что-то сделает один раз и останется незамеченным взрослыми, он повторит это снова на вполне легальных основаниях, ведь запрета не было, а значит, можно. А потому бороться придется всегда и везде, не зная отдыха и послабления.

При обкусывании малышом ногтей имеет смысл обратиться за помощью к педиатру или детскому психологу для выяснения причины этого пагубного пристрастия. Зная истоки проблемы, будет намного проще с ней бороться. Если провоцирующим фактором выступает волнение или стресс, нужно постараться научить ребёнка выражать свои эмоции по-другому, например, словами. Пусть лучше чадо топает ногами или бьет кулаками подушку, чем грызет ногти. Есть немало способов переключить внимание ребёнка на что-то другое, отвлечь его интересным делом или игрой. Неважно, чем он будет заниматься — лепкой, рисованием или сборкой конструктора, главное — что его руки и мозг будут заняты работой.

Кроме того, полезно учить малыша не только работать, но и отдыхать, расслабляться. Если он любит купаться, можно почаще устраивать ему водные процедуры, к тому же есть масса игр с водой, например, рыбалка. Прогулки на свежем воздухе принесут гораздо больше пользы, чем времяпрепровождение перед экраном телевизора или компьютера. Самое главное — следить, чтобы малыш не тащил руки в рот на улице, не гладил бродячих животных и не пробовал на вкус содержимое песочницы, где могут присутствовать кошачьи или собачьи экскременты, а значит, и гельминты. При такой проблеме, как обкусывание ногтей, можно поговорить с педиатром о том, чтобы начать укреплять ногтевую пластину при помощи препаратов кальция в разрешенной возрастной дозировке.

Прочный, твердый ноготь сложнее грызть, а значит, эта мера может привести к своему положительному результату. И напоследок стоит рекомендовать взрослым каждый вечер внимательно осматривать пальцы ребёнка, а все имеющиеся недочеты в виде заусенцев и расслоений аккуратно подрезать маникюрными ножничками и подпиливать пилочкой. Так у малыша пропадет соблазн что-то отгрызть, к тому же сформируется полезная и нужная привычка ухаживать за своими ногтями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.09.2019 10:58, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Болезни ногтей. М. библиогр / Шеклаков Н. Д. 1975
Гельминтозы у детей / Гринберг А. И. // М.: Медгиз 1961
Prevalence and epidemiology of onychomycosis / Vender R. B., Lynde C. W., Poulin Y. // Journal of cutaneous medicine and surgery 2006

Читайте также

Что делать, если у ребенка глисты: ответы на все вопросы
Глисты у детей: насколько это опасно, как выявить и что делать? Отвечаем на все вопросы!
Гельминтам стоп: какие продукты нельзя давать детям?
Боитесь, что ребенок заразится глистами? Исключите из его меню определенные блюда и следите за гигиеной.
Снижение и потеря аппетита у детей: причины и решение проблемы
Ваш ребенок стал плохо есть? Узнайте основные причины отказа детей от еды и способы решения проблемы.
Мигрень у детей: как достичь ремиссии?
Мигрень традиционно считается болезнью взрослого возраста. Но что же делать, когда от нестерпимой головной боли страдает ребенок?
Ремиссия при рецидивирующем бронхите у детей
Рецидивирующий бронхит – это распространенная проблема среди детей. Как вовремя его распознать?
Нужно ли детям упреждающее лечение от гельминтов?
Боитесь, что дети заразятся глистами? Узнайте, какая должна быть настоящая профилактика инфицирования.