День без фастфуда (#деньбезфастфуда)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фастфуд стал настоящим проклятием современности. Еда на ходу относится к тем привычкам, от которых следует отказаться, и сделать это нужно уже сегодня.

День без фастфуда: мнение эксперта

Михаил Гаврилов, к.м.н., врач-диетолог 

Нередко фаст-фуд позиционируется не только как вкусная («Пальчики оближешь» KFC), но и как полезная еда («Ешь свежее» Subway). Реклама ресторанов быстрого питания строится на том, что такая еда непосредственно действует на центр удовольствия и хорошего настроения («Не проспи настроение» McDonald’s).

Подобное эмоциональное подкрепление приводит к привычке выбирать и есть именно такую пищу. И посещение ресторанов быстрого питания становится делом привычки. Привычки есть много, быстро и вкусно. 

Безусловно, нельзя сказать, что все люди, питающиеся фаст-фудом, страдают избыточным весом, не у всех есть пищевая зависимость. Но с уверенностью можно сказать, что еда, напрямую воздействуя на центры нашего головного мозга, моментально отражается на нашем настроении и, в конечном счете, меняет наши чувства, мысли, качество и продолжительность жизни.»

3 причины поддержать #деньбезфастфуда прямо сейчас

  • Исключив фастфуд, можно запросто избавиться от 200-300 ккал в рационе;
  • Исчезнет ощущение тяжести в желудке;
  • Вспомнить о том, что ты становишься похож на то, что ты ешь. А вы хотите быть похожим на булочку из гамбургера?

Бросьте вызов вредной привычке — опубликуйте на своей странице в социальных сетях картинку-мотиватор #деньбезфастфуда, поставьте хэштеги #деньбезфастфуда и #деньбез. Пусть сегодня у вас станет одной вредной привычкой меньше!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для чего проводится #деньбезфастфуда

Еще древние говорили, что человек есть то, что он ест. Акция  #деньбезфастфуда ставит своей задачей обратить внимание людей на то, что составляет основу их питания, задуматься над тем, какой угрозе они подвергают свое здоровье, отказавшись от здорового питания, заменив их перекусами, совершаемыми на бегу, да еще зачастую и в сомнительных заведениях.

Вред от фастфуда для здоровья

Шаурма, гамбургеры, картофель фри, пицца, чипсы, соленые орешки – перекусы подобного рода кажутся незаменимыми, если требуется утолить неожиданно возникший голод. При этом мало кто задумывается, какой вред от фастфуда, какой удар наносится при этом по здоровью.

Единственным плюсом подобной еды является быстрота, с которой ее можно приобрести и тут же, не отходя с места, съесть. На этом все преимущества заканчиваются, начинаются лишь сплошные проблемы, и если не сказать сегодня: «Стоп фастфуду» -  завтра может быть поздно.

Ученые и врачи против фастфуда

Главная опасность, вред от фастфуда заключается в том, что при его приготовлении используются так называемые трансгеннные жиры. Ученые университета Wake Forest, расположенного в американском штате Северная Каролина, провели исследование, длившееся около 6 лет. Во время опыта две группы обезьян получали одинаковое количество калорий, и та группа, в пищу которой добавлялись трансгенные жиры, набрала на 7% больше жировой ткани. При этом жир отложился преимущественно в области живота, а именно такой тип ожирения считается наиболее опасным. У подопытных обезьян не было выбора, но стоит ли уподобляться им, отказ от фастфуда не требует от человека каких-либо сверхусилий, и возможно акция #деньбезфастфуда станет для кого-то возможностью сделать первый шаг навстречу здоровому образу жизни.

Врачи не зря выступают против фастфуда, они точно знают, что висцеральный жир (тот самый, что обручем откладывается на животе) существенно увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также становится причиной нарушения обмена веществ. Опыты на животных показали, что трансгенные жиры повышают инсулинорезистентность клеток организма, что является предпосылкой такого грозного заболевания, как сахарный диабет 2 типа.

Недооцененный вред чипсов

Некоторые люди скептически относятся к предупреждениям медиков; вред чипсов и других моментальных перекусов кажется им сильно преувеличенным. Но давайте посмотрим правде в глаза. Сколько килокалорий содержится в одном пакете чипсов? Практически столько же, сколько и в полноценном обеде, если не больше. А чувство сытости? При таком образе питания оно вряд ли появится. Потому эти калории и зовут пустыми, в них нет ничего полезного, один сплошной вред.

день без фастфуда

Для чего говорить «стоп фастфуду»

Понятие «быстрая еда», как и расшифровывается термин «фастфуд», подразумевает не только быстрое приготовление пищи, но и быстрое ее поглощение. Можно подгонять продавца, официанта, самого себя, но чувство насыщения при таком образе питания наступает тогда, когда становится уже слишком поздно. Перерастянутый желудок не в состоянии справиться с обилием упавшей в него еды. Чувство тяжести, изжога, гликемический шок – это лишь несколько симптомов, избежать которых можно, только сказав «стоп фастфуду» вовремя.

Запрет фастфуда – с пользой для здоровья

Каждый волен сам выбрать момент, чтобы объявить для себя запрет фастфуда, отказаться от перекусов на бегу. При этом никто не останется голодным. От стаканчика йогурта, съеденного во время обеденного перерыва, пользы будет намного больше, чем от пакетика соленых орешков. Те же самые орехи, но не обработанные высокими температурами и химикатами, можно добавить в йогурт, утолив тем самым голод безо всякого вреда и прочих последствий для здоровья

Отказ от фастфуда — не значит отказ от вкусной еды!

И не нужно совсем отказывать от картофеля фри, один раз в неделю можно позволить себе и это блюдо. Но делать это нужно не в кафешке за углом, а дома, нарезав картошку крупными кусками и обжарив ее небольшими порциями в растительном масле. Точно так же можно поступить и с пиццей. Не покупать толстую лепешку с залитыми майонезом кружками салями, а запечь на смазанном томатным соусом тонком корже немного овощей, грибов, нежирной ветчины.

Как организовать день без фастфуда

Чтобы организовать себе день без фастфуда, нужно не так уж и много. Следует лишь ответственно отнестись к своему питанию и не пытаться утолить голод чем попало. Многие имеют возможность взять с собою на работу или учебу здоровые продукты, просто не желают этим заморачиваться. Не так уж трудно кинуть в сумку яблоко, бутылочку кефира, сделать заранее бутерброды из цельнозернового хлеба с сыром, мясом и овощами, налить в термос любимый чай.  Не потенциальный вред чипсов должен стать причиной отказа от фастфуда, а любовь к себе самому, любовь к хорошей еде. Чем больше людей выступят против фастфуда, тем здоровее станет человечество в целом. 

Звезды против фастфуда: Анфиса Чехова и Ирена Понарошку поддержали #ДеньБез




Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2015 16:52, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Фастфуд: мнение диетолога
Чем опасен фастфуд: мнение диетологов.
Профилактика рака
Рак способен поразить любого, не взирая на возраст и пол. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, внимательное отношение к своему здоровью способно существенно снизить риск развития онкологических заболеваний.
День без майонеза (#деньбезмайонеза)
Майонез — продукт довольно вредный. В этой статье проекта #ДеньБез мы расскажем чем его можно заменить и почему даже низкокалорийный майонез есть не стоит.
Когда домашняя еда хуже фастфуда?
Домашняя еда – самая лучшая? Далеко не всегда! Исследования показывают, что популярная еда россиян по своему действию очень близка к фастфуду.
Проект #ДеньБез: удар по вредным привычкам
21 августа 2015 года на портале и в социальных сетях MedAboutMe.ru стартует проект, направленный на борьбу с вредными привычками – #ДеньБез. В течение 30 дней эксперты проекта – фитнес-тренеры, врачи, психологи и специалисты нетрадиционной медицины – будут мотивировать людей вести здоровый образ жизни.
Сладости – вредная привычка: как вырваться?
Сладости и гормоны радости: как не допустить формирования вредной привычки.