Все, что вы хотели знать о пальмовом масле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пальмовое масло использовали 5000 лет назад, этому есть доказательство — его обнаружили в гробнице знатного человека в Абидосе. Сосуд с пальмовым маслом был среди других предметов роскоши помещен весте с усопшим. В то время продукт особо почитался, так как был одним из ценных у знати. Однако, в нашем веке отношение к пальмовому маслу, применяемому в пищевой промышленности и косметологии особое. Есть как ярые сторонники данного продукта, так и ярые его противники, между которыми не утихают споры.

Часто в СМИ можно обнаружить материалы, которые утверждают, что пальмовое масло крайне вредно и его категорически не стоит употреблять. Но правда ли это, стоит ли категорически исключить из рациона все продукты, где оно содержится? Будем разбираться вместе.

Где применяют пальмовое масло?

Где применяют пальмовое масло?

За счет своих особых физико-химических свойств это масло стало одним из популярных растительных жиров во всем мире. Стоит оно относительно недорого, вполне доступно, обладает высокой устойчивостью к окислительным процессам, что позволяет длительно хранить продукты, приготовленные на его основе. Самые основные сферы применения пальмового масла — косметическая и пищевая промышленность. Именно на использовании его в питании мы подробнее заострим свое внимание, ввиду того, что пальмовое масло входит в состав многих продуктов, любимых детьми.

Собственно, проще сегодня указать те продукты, приготовленные в промышленных условиях, которые пальмового масла в составе не имеют. Его добавляют при выпечке вафель и рулетов из бисквита, кремов и тортов. Пальмовое масло легко обнаруживается в составе плавленых сырков и сгущенки, в том числе и вареной, в творожных блюдах, разного рода десертах и магазинном твороге. Это масло частично заменяет молочный жир в продуктах. Кроме того, именно на нем зачастую обжаривают (и во фритюре тоже) полуфабрикаты в ресторанах быстрого питания. И еще, пальмовое масло добавляют ко многим молочным смесям для вскармливания новорожденных и детей постарше.

Из чего состоит это масло?

Это растительные жиры, которые получили из плодов (красных ягод) особой пальмы, масленичной, произраставшей изначально в экваториальной Африке. Затем пальму завезли в многие другие южные страны, где ее культивируют в промышленных масштабах. В питании африканских народов это масло веками занимало важное место, так как животные жиры подобного состава достать в этих странах крайне сложно.

Есть два типа масла:

  • Пальмовое масло, с объёмом жирных кислот около 50%
  • Пальмоядерное — с объёмом жирных кислот около 70-80%. Его получают не из мякоти плодов, а из их косточек, но объёмы его выпуска меньшие.

В составе этого масла много полезных для тела жирных кислот, активно участвующих в метаболизме, кроме того, в составе есть и жирорастворимые витамины А, К и Е. Врачи отмечают несомненную пользу пальмового масла, исходя их такого его состава, для некоторых заболеваний. Это проблемы зрения — наличие куриной слепоты, глаукомы, блефаритов, конъюнктивитов. Кроме того, полезным будет набор жирных кислот и витаминов этого масла для сердечников и людей, имеющих патологии сосудов.

Однако, по поводу потребления этого масла не утихают споры, вредно ли оно или полезно, это зависит во многих случаях от объёма его употребления, состава продуктов и его вида. Пальмовое масло бывает трех типов, эти типы имеют различное применение и влияние на организм, исходя из особенностей состава.

Как определить разные типы масла?

Как определить разные типы масла?

Классификация видов основывается на том, при какой температуре плавится тот или иной вид масла, это исходит из состава жирных кислот. Олеиновые смеси пальмового масла имеют температуру плавления в 18-19 градусов, при хранении в условиях холодильника оно застывает, и применяют такой продукт для жарки. Такое масло не горит, экономно расходуется, его легко отмыть от посуды, если охладить ее (масло твердеет и отпадает от поверхности). Такая фракция пальмового масла полезна организму. Она помогает в снижении холестерина и содержит антиоксиданты (в том числе и витамин Е).

Классическая фракция масла имеет температуру плавления около 40-41 градуса. При комнатной температуре продукт с таким маслом сохраняет форму и внешний вид, что активно применяют кондитеры. Оно идет в тесто, используется для жарки, так как не коптит и не пенится, не приводит к испарению и брызгам (в нем нет воды). Однако, жареные блюда с этим маслом стоит есть грячими, при остывании их покрывает пленка плотного жира. Это масло имеет ярко-красный цвет, богато витамином К, который необходим при ранениях и травмах, при проблемах свертывания крови, для укрепления сосудов и поддержания работы печени. Его зачастую назначают в виде капсул людям, если они имеют проблемы с кишечником, где происходит синтез этого витамина или тем, у кого есть патология свертывания крови.

Третий тип масла — стеариновая фракция, оно наиболее тугоплавкое, его применяют в маргаринах, применяют для жарки продуктов и производства «быстрой» лапши (по типу доширак, анаком). Нередко его применяют в косметологии как основу кремов. Стеариновая кислота помогает делать кожу матовой и гладкой, повышает ее эластичность, защищает от негативных внешних воздействий.

Казалось бы, какой хороший продукт, можно применять его в питании — дешево и просто, доступно. Однако, есть и данные о потенциальном вреде данного масла.

Вред пальмового масла

Даже самый полезный продукт при приеме его сверх меры может привести к вредным последствиям. Это же касается и пальмового масла. Особенно это актуально при совмещении его с другими продуктами, которые богаты жиром. Растительные жиры полезны, но если их в рационе человека будет не более 10% от всех потребляемых компонентов. Если же потреблять много жира (хоть пальмового, хоть животного) это грозит отложением холестериновых бляшек в сосудах, повышает риск патологий сердца. Вопрос содержания пальмового масла в продуктах питания изучается ВОЗ с конца прошлого века. Специалистами за долгие годы была выдана рекомендация к ограничению применения пальмового масла с насыщенными жирами при приготовлении пищи. В основном, это касается продуктов фаст-фуда, который зачастую готовится именно с ним.

В отношении детей, о пальмовом масле говорят в составе смесей для искусственного вскармливания. Избыток пальмитиновой кислоты в кишечнике связывает кальций, что дает нерастворимое соединение и нарушение усвоения кальция. Кроме того, это масло приводит к уплотнению стула и может провоцировать запоры. Сама пальмитиновая кислота полезна крохе, она есть в грудном молоке, но из него она усваивается активнее, чем из растительных жиров.

И самое главное, вредным пальмовое масло будет в технической его фракции. Это самое дешевое и самое плохо обработанное сырье, его применяют не в пищевой промышленности, а для изготовления биодизельных видов топлива. Полуфабрикат нужно доводить до пищевого продукта по особой технологии, но далеко не все производители тратят на это деньги и время. Техническая смесь дешевле, но и вреднее.

Конечно, не стоит паниковать по поводу приема пальмового масла, но стоит дозировать его количество в питании. Особенно это касается детей. Стоит отказаться от частого употребления фаст-фуда, маргаринов и жирных блюд, с кремами, жирными пропитками.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2016 12:47, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правильное питание – здоровые дети
Для того, чтобы ребенок привык правильно питаться, необходимо воспитывать его на собственном примере.
Вся правда о пальмовом масле
Употребляете ли вы пальмовое масло? А ведь этот продукт не так безопасен, как многие думают. Какой вред может нанести пальмовое масло человеку, читайте здесь.
Как правильно готовить пищу для детей
Как правильно готовить еду для ребенка? Рекомендации педиатра.