Дилатационная кардиомиопатия: роль коронарных артерий и болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Дилатационная кардиомиопатия включает в себя поражения сердца, характеризуется общим чрезмерным растяжением сердечной мышцы, что сопровождается уменьшением его способности сокращаться и перекачивать кровь по сосудам. Эта форма кардиомиопатии обычно начинается с растяжения левого желудочка; в некоторых случаях правый желудочек также может быть затронут. Причиной подобных изменений может стать хронический алкоголизм, различные болезни, в том числе затрагивающие коронарные артерии, а также патологии, при которых страдает уровень артериального давления.

Дилатационная кардиомиопатия: что происходит с сердцем?

Дилатационная кардиомиопатия, при которой существенно страдают ткани сердца, может привести к сердечной недостаточности, уменьшению способности миокарда сокращаться и накачивать кровь в артерии тела. Другие осложнения включают нарушения в электрической системе сердца, известные как аритмии, а также образование тромбов и внезапную смерть. Подобные осложнения могут возникать на любой стадии заболевания.

Хотя она возможна как у младенцев, так и у пожилых людей, чаще всего дилатационная кардиомиопатия встречается в возрасте от 20 до 60 лет. Причем чаще она регистрируется у мужчин, чем у женщин. Прогрессирование кардиомиопатии может быть быстрым; в исследованиях было установлено, что 50% смертей вследствие дилатационной кардиомиопатии происходит в течение двух лет после постановки диагноза. В среднем, риск смерти в течение одного года для всех пациентов с симптомами сердечной недостаточности при этой форме поражения сердца составляет около 12%. В целом, чем более выражены симптомы, тем хуже перспектива.

Роль патологий коронарных артерий

Роль патологий коронарных артерий

Кардиомиопатия может быть вызвана поражениями коронарной артерии, приводящими к развитию ИБС (расшифровывается как ишемическая болезнь сердца). Эта форма патологии имеет отдельное название — ишемическая кардиомиопатия, наиболее распространенный тип патологии. Люди с ишемической кардиомиопатией часто имеют те же симптомы и жалобы, что и при других формах дилатационной кардиомиопатии. Однако симптомы вызывают сужение или блокировка коронарных артерий, что ограничивает приток крови и поступление кислорода к миокарду, и это повреждает сердечную мышцу.

Несмотря на то, что признаки и симптомы одинаковы, ишемическая кардиомиопатия традиционно считается отдельной формой, поскольку пораженные коронарные артерии обычно вызывают локализованное повреждение сердца, а не тотальное вовлечение всех клеток миокарда, как это происходит при остальных вариантах дилатационной кардиомиопатии.

Важно, что повреждение сердечной мышцы, связанное с проблемами коронарных артерий, может быть устранено у некоторых пациентов за счет определенных вмешательств. По этой причине почти все пациенты с диагнозом «кардиомиопатия» проходят обследование, чтобы оценить, насколько хорошо функционируют коронарные артерии.

Какие болезни влияют на развитие патологии?

Подобные кардиомиопатии могут быть вызваны многими болезнями или состояниями, иногда причина остается неизвестной. Наиболее распространенные типы дилатационной кардиомиопатии включают:

  • Воспалительное поражение может развиваться в результате вирусной, бактериальной или грибковой инфекции, а также аутоиммунного воспаления миокарда. Примерами являются лимфоцитарный и гигантский клеточный миокардит, болезнь Лайма, ВИЧ, эпидемический паротит, грипп, вирус Эпштейна-Барр, гепатиты В и С.
  • Семейная (генетическая) кардиомиопатия составляет примерно 20% всех случаев. При этой патологии никаких объективных причин и болезней не выявляется. Детали генетической связи не совсем понятны, но ясно, что существует предрасположенность к развитию этой патологии в некоторых семьях.
  • Кардиомиопатия при алкоголизме начинает развиваться после 10 лет систематического употребления алкоголя.
  • Токсическая кардиомиопатия может развиваться после воздействия определенных токсинов, включая кокаин, метамфетамины и некоторые химиотерапевтические препараты.
  • Перипартальная кардиомиопатия может развиваться у женщин в течение последнего триместра беременности или пяти месяцев после родов. Женщины часто полностью восстанавливаются после подобной болезни, но она может повторяться с будущей беременностью.
  • Клапанная кардиомиопатия может развиваться, когда рабочая нагрузка на сердце увеличивается из-за неисправного сердечного клапана.
  • Кардиомиопатия, вызванная тахикардией, формируется в силу хронического учащенного сердечного ритма. Важно вовремя ее идентифицировать, потому что симптомы развивающейся сердечной недостаточности могут быть устранены у пациентов при полноценном лечении аритмии.

Особенности тока крови при кардиомиопатии

Дилатационную кардиомиопатию можно рассматривать как компенсаторную реакцию сердца на ослабление сократимости миокарда. У людей с дилатационной кардиомиопатией сердце увеличивается, чтобы компенсировать неспособность ослабленной мышцы перекачивать кровь в том объёме, который необходим организму. Расширение полостей помогает компенсировать ослабление мышцы двумя способами.

  • Во-первых, общий объём сердца увеличивается, тем самым увеличивая объём крови, выброшенной в сосуды при сокращении. При дилатационной кардиомиопатии сердце расширяет свои камеры, чтобы попытаться сохранить количество крови, перекачиваемой в ткани тела, в то время как фракция выброса уменьшается.
  • Растяжение сердечной мышцы также может увеличить силу сокращения. Это явление описано законом Старлинга: чем больше растягивается сердечная мышца, тем сильнее сила ее сокращения. Сердце аналогично пружине. Если перерастяжение неоднократное, миокард в конечном итоге потеряет способность восстанавливать свою первоначальную форму.

Сердце также может компенсировать дефицит крови за счет тахикардии. Это может временно улучшить кровообращение. Здоровое сердце делает это во время тренировки. Но хроническое увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия) может привести к кардиомиопатии или серьезным аритмиям.

Увеличение давления за счет жидкости

Увеличение давления за счет жидкости

Почки могут также попытаться компенсировать уменьшенную циркуляцию, увеличивая объём крови и жидкости в системе кровообращения, повышая давление. Как это ни парадоксально, этот компенсационный механизм не может полноценно нормализовать давление, усугубляет ситуацию, вызывая отеки в ногах и в области живота, а также накопление жидкости в легких.

Все эти компенсаторные механизмы — расширение камер, тахикардия, повышение давления почками — это попытка сохранения текучести крови, чтобы поддерживать кровообращение в организме на короткий срок, например, после травмы или обезвоживания. В долгосрочной перспективе, однако, сердце страдает и не может эффективно сокращаться, что формирует его недостаточность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.11.2018 11:23, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Аритмия: образ жизни, питание, активность и лекарства
При наличии аритмии важно пересмотреть свой образ жизни и уделить внимание питанию и рациональной нагрузке.
Современные методы профилактики болезней сердца и сосудов
Предупредить болезни сердца не так уж сложно: важно отказаться от вредных привычек и привить полезные, поддерживать сердечную мышцу витаминами и минералами.
Лекарства при сердечной недостаточности: назначения врача
За последние годы достигнуты успехи в лечении застойной сердечной недостаточности, что может продлить и улучшить жизнь.
Кардиомиопатия: работа сердца в норме и при болезни
Кардиомиопатия – это собирательный термин для нескольких десятков серьезных патологий сердца, которые нарушают функции органа.
Опасно для жизни: спорт и кардиориск
Отчего гаснут спортивные «звезды»: сердцу нужна помощь. Снижаем кардиориск: правила профилактики для всех.
Лечение аритмии: дефибриллятор-кардиовертер в сердце
При лечении тяжелых форм аритмий с выраженной тахикардией необходима имплантация кардиовертера-дефибриллятора.