Выбраться из тьмы: как отличить осеннюю хандру от депрессии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Депрессия — это психологическая патология, от которой, согласно данным ВОЗ, страдает более 300 млн человек нашей планеты. К сожалению, многие принимают депрессивное состояние за приступы обыкновенной осенней хандры, справиться с которыми помогают спорт, оптимизм, сила духа, шоколад и прогулки по магазинам. В чем разница между хандрой и депрессией и как бороться с последней, расскажем в этой статье.

Болезни души: как отличить признаки депрессии от плохого настроения?

Болезни души: как отличить признаки депрессии от плохого настроения?

Депрессия — это не просто приступ плохого настроения, а опасное психическое заболевание, требующее своевременной диагностики и грамотного лечения. Если человек третий месяц валяется на диване и питается только макаронами, в огромном количестве запасенными в разгар последнего кризиса, то опытный специалист без труда поставит ему правильный диагноз. Но все-таки лучше обнаружить болезнь в самом начале ее развития. Это поможет не только в более короткие сроки справиться с проблемой, но и сбережет силы, деньги, время и нервы близких людей. Итак, как проявляются основные признаки депрессии?

  • Плохое настроение

В этом случае главное — не перепутать признаки депрессии с реакцией здорового человека на стресс и неприятные события в жизни. К примеру, внезапное и грубое увольнение с работы в полной мере объясняет появление плохого настроения, тревожности, приступов пессимизма, снижения самооценки и мрачных мыслей. Это нормально. Но если подобные симптомы не исчезают в течение трех-четырех недель — это уже серьезный повод для обращения к врачу.

  • Упадок сил

Сил с натяжкой хватает только на то, чтобы справляться с ежедневными обязанностями. Самые простые задачи кажутся невыполнимыми. Для страдающего сильной депрессией подняться с кровати, принять душ и приготовить завтрак — непосильная работа, которую можно сравнить разве что с восхождением на Эверест. Затянувшаяся депрессия приводит к тому, что больной начинает выглядеть неряшливо, Прическа, макияж, маникюр и выглаженная одежда требуют слишком много усилий и времени.

  • Нет в жизни счастья

Радостные в прошлом моменты больше не доставляют удовольствия. Любимый сериал стал неинтересным, мороженое — невкусным, друзья — тупыми, а дети — наглыми. Даже шашлыка на природе совсем не хочется. От желания заняться любовью не осталось и следа, а мысли о половых отношениях вызывают неприятные чувства — от паники до отвращения.

  • Мотивации нет, перспектив тоже

Реакция здорового человека на неприятность может быть примерно такой: «Я высплюсь, отдохну с друзьями, а потом подумаю, как с этим справиться». Страдающий депрессией никаких планов не строит. «А зачем? Все равно ничего не получится». Он чувствует внутри себя пустоту — состояние, которое трудно описать, если не пережил это сам. Это внутренний вакуум, в котором нет места ни радости, ни мечтам, ни перспективам.

  • Никого не хочется видеть

Человек отгораживается от всего мира — замыкается в себе, ни с кем не разговаривает, не отвечает на телефонные звонки. Через эту броню не могут прорваться даже самые близкие люди. Для общения нужны силы, а их у больного нет.

  • Проблемы со сном и аппетитом

Больной не спит ночью или наоборот, спит более 12 часов, а просыпается усталым и разбитым. В некоторых случаях люди, страдающие депрессией, быстро худеют из-за полного отсутствия аппетита, а иногда, наоборот, набирают вес, потому что, пытаясь заполнить пустоту душевную, набивают желудок, бесконтрольно сметая все, что есть в холодильнике.

Болевые ощущения в области грудины, учащение сердцебиения, затруднение дыхания, проблемы со стулом, сухость во рту — эти соматические симптомы могут быть предвестниками депрессии. О них тоже не помешает сообщить врачу.

Проявления депрессии у мужчин и женщин могут отличаться. Если женщины замыкаются в себе, становятся грустными и подавленными, то у мужчин, страдающих депрессий, появляются раздражительность, агрессивность, порой даже жестокость.

Справиться с сильной депрессией поможет врач

Если затянувшееся плохое настроение не получается исправить при помощи тортика, нового платья или посиделок с подружками, а признаки депрессии становятся все ярче, не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу. Чем больше признаков психического расстройства и чем дольше они сохраняются, тем серьезнее становится ситуация. И здесь важно не совершать распространенных ошибок:

  • Само пройдет

Сильная депрессия — это не простуда. Биохимические процессы, происходящие в человеческом мозгу (дефицит гормонов радости — серотонина, норадреналина, дофамина), сложно нормализовать самостоятельно. Уговаривание самого в себя в том, что нужно потерпеть, а потом все наладится, не гарантирует полного выздоровления. А пока человек окончательно не справится с этим состоянием, в его жизнь не вернутся яркие краски. Получается такой замкнутый круг. И даже после исчезновения причин, спровоцировавших депрессию (проблемы на работе оказались вполне решаемыми) и уменьшения симптомов болезненного состояния нельзя сказать с уверенностью, что болезнь отступила.

  • Депрессия — это реакция на трагические события

Совсем необязательно. Слава Богу, все живы здоровы, на работе тоже, казалось бы, порядок, в материальном плане тоже все хорошо, в общем, видимых причин для депрессии нет. Причин нет, а депрессия есть. На самом деле для развития этого заболевания не обязательны очевидные внешние факторы. Как утверждают психологи, депрессия может стать «результатом всей предыдущей жизни человека». Проблемы в родительской семье и уходящее корнями в детство ощущение беспомощности во взрослой жизни со временем вполне могут спровоцировать развитие самого настоящего психического заболевания.

  • Справиться с болезнью поможет сила воли

Лень и отсутствие силы воли не входят в число основных причин развития депрессии. Поэтому советы «народных целителей» типа уйти с головой в работу или заняться вышиванием вряд ли помогут победить болезнь. У человека, страдающего депрессией, просто нет ресурсов, чтобы воплотить в жизнь эти благие намерения.

  • Обойдемся без врача

Если сильная депрессия затянулась, справиться с ней самостоятельно очень сложно, а иногда и невозможно. Избавиться от проблемы поможет правильная диагностика и грамотное лечение. Депрессия — специализация психиатра и психотерапевта. Курс лечения, как правило, представляет собой сеансы психотерапии и, при необходимости, прием медикаментозных препаратов.

  • Антидепрессанты принимать нельзя

Об этих препаратах ходит много разных слухов. Некоторые утверждают, что их нельзя принимать, так как антидепрессанты вызывают зависимость. Мол, станешь потом чуть ли не наркоманом. Может, в этом и есть доля правды, если принимать их бесконтрольно или по «совету знающей подруги». Но антидепрессанты помогают избавиться от болезни, только назначать их и определять дозировку должен исключительно врач.

Как помочь больному депрессией?

Как помочь больному депрессией?

Человеку, находящемуся в плену депрессии, свойственно испытывать чувство вины за то, что он не может справиться с этой «ненастоящей» болезнью. Он боится осуждения и непонимания близких людей. В конце концов, ему неприятна собственная слабость. Поэтому, если вы заметили, что кого-то из близких одолела сильная тоска, не усугубляйте положение, но и не обесценивайте проблему.

Никогда не говорите больному:

  • «Тебе нужно взять отпуск». Возможно, это поможет, но ненадолго.
  • «Зачем тебе врач? Поговори со мной». Принцип «необходимо выговориться» в случае депрессии малоэффективен.
  • «Займись чем-нибудь». У больного на это нет ни сил, ни желания.
  • «Возьми себя в руки». Это вы возьмите себя в руки и прекратите давать пустые советы.
  • «Некоторым еще хуже». Классический пример обесценивания. Больному ясно дают понять, что его чувства и боль не имеют никакого значения.
  • «Тебе уже лучше?» Можно перевести как: «Ну когда ты уже станешь нормальным?» И больной снова будет чувствовать себя виноватым, что выздоравливает не так быстро, как хотелось бы окружающим.

Вместо этого:

  • Попробуйте сказать: «Я вижу, что тебе плохо. Я могу чем-то помочь?».
  • Если больной решил рассказать о своих проблемах, нужно слушать и сопереживать. Оценивать ситуацию и давать категорические советы — плохая идея.
  • Если человек не понимает серьезности своего состояния, расскажите ему о депрессии и способах ее лечения. Основной посыл — в этой болезни нет ничего постыдного.
  • Помогайте больному решать бытовые проблемы. Но только по мере сил. Если вы надорветесь, пытаясь быть одновременно другом, нянькой и домработницей, лучше от этого никому не станет.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.11.2017 11:10, обновлено 14.09.2021 23:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как распознать скрытую депрессию?
Скрытая депрессия – распространенное заболевание, но большинство больных не получают лечения вовремя. Почему?
Гипотиреоз и депрессия
Симптомы гипотиреоза отчасти схожи с симптомами депрессии. У больного могут сочетаться и обе болезни. Есть ли связь между депрессией и гипотиреозом?
Депрессия: маска, я тебя знаю!
Депрессия - это не только подавленное настроение, нежелание делать что-либо, сонливость или бессонница. Она может надевать самые разные маски. Давайте посмотрим, какие.
Как избавиться от депрессии?
Депрессия является распространенным психологическим расстройством. Как от него избавиться, расскажет MedAboutMe.
Депрессия и смартфоны: как управлять эмоциями?
Смартфон – устройство, которое всегда под рукой и может помочь справиться с депрессией. Но доступны ли эти возможности россиянам?
Лучшее лекарство от депрессии – сон
Зачем вообще нужен сон? Лучше время сна и его ценность. Откуда берется слабость и сонливость, раздражительность и депрессия?