Профилактика депрессии в осенний период

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В осенний период, когда рано темнеет, на улице холодно и сыро, а погода меняется несколько раз на дню, обостряются не только соматические болезни, но также портится настроение, возникают негативные эмоции и хандра. Постоянные стрессы на работе, недосып, дефицит витаминов и солнечного света, нездоровое питание и вечные пробки, в которых жители мегаполиса проводят много времени — это серьезный стресс для организма, вгоняющий в тоску и уныние, подрывающий здоровье психическое и физическое. Как отличить обычную усталость и хандру от депрессии, когда нужна помощь специалиста, а в каких случаях можно справиться самим? Каким образом провести профилактику осенней депрессии и улучшить самочувствие?

Негативные эмоции: откуда они?

Незаметно промелькнуло не только лето, но и значительная часть осени, скоро зима, когда станет еще холоднее. И естественно, что люди, большую часть времени проводящие на работе и толком не отдохнувшие в период теплого времени года, могут испытывать негативные эмоции — это нормально. Нельзя все время веселиться, да и события в жизни могут заставлять грустить и испытывать как позитивные, так и негативные эмоции. Одних только негативных эмоций и влияния стрессов недостаточно, чтобы выставить диагноз депрессии. Но негативные эмоции могут быть одним из ее проявлений, наряду с целым спектром иных симптомов и признаков.

Что типично для депрессии?

Что типично для депрессии?

По мнению психотерапевтов и психиатров, о депрессии уместно говорить в тех случаях, когда на фоне постоянно негативных эмоций с плохим настроением и раздражением, апатией и нежеланием что-либо делать сочетаются еще и различные телесные или же соматические симптомы и реакции. Так, депрессия может подозреваться при наличии проблем со сном, начиная от изменения его длительности, заканчивая проблемами с засыпанием и частыми пробуждениями. Возможны сочетание бессонницы в ночные часы с чрезмерной патологической сонливостью в дневное время, когда нужна активность и бодрость для полноценной работы. Стоит насторожиться тогда, когда ночной сон длится более 9-10 часов в сутки на протяжении нескольких дней подряд, но при этом не дает ощущения отдыха и не прибавляет сил.

Депрессия может проявляться в нарушениях аппетита, который может как понижаться, так и повышаться. Многим людям свойственно «заедать» свой стресс, плохое настроение или переживания. Но именно для депрессии типично снижение аппетита вплоть до полной анорексии, когда нет желания даже смотреть на еду, не говоря уже о ее приеме. Помимо такой проблемы с аппетитом, депрессия сопровождается еще и нарушениям моторики пищеварительного тракта — обычно это проявляется как запоры, вздутия, дискомфорт в животе. И это далеко не все проявления депрессии, иногда она может быть похожа на разнообразные соматические и неврологические болезни.

Соматические болезни или проблемы психики?

Зачастую на первый план при депрессии выходят различные симптомы со стороны соматического здоровья, которые могут имитировать различные болезни — эндокринные, обменные, неврологические. Так, могут стать ее проявлениями ощущение жара и чрезмерная потливость, головные боли и сердцебиения, что нередко принимают за болезни щитовидной железы, которая в результате проверки оказывается здорова. Могут наблюдаться боли в спине и шее, ощущение онемения конечностей или пальцев рук или ног, которые принимаются пациентом за болезни позвоночника и скелета, но не получают этому подтверждения. Также могут возникать ощущение усталости с постоянной вялостью, безразличие ко всему и заторможенность. Он может жаловаться на боли в сердце, мышцах, желудке или костях, но никаких болезней при этом не имеет.

Реакции на стресс или серьезные проблемы?

От развития депрессии никто не застрахован, и более всего к ней предрасположены те эмоциональные и тревожные люди, которые имеют нестабильную психику и подвержены воздействию хронического стресса. Отдельным вариантом может быть эндогенная форма расстройства, возникающая без реакции на внешние раздражители, за счет нарушенного метаболизма нейромедиаторов головного мозга. Но подобная форма возникает редко, в большинстве своем депрессия — это последствие влияния стрессов, если человек вовремя не справился с их воздействием и загнал проблему вглубь себя. После тяжелых потрясений — если это был сильный стресс в виде гибели близких, потеря работы или дома — периоды плохого настроения могут быть долгими, но спустя некоторое время человек справляется со своими переживаниями. Если же через две-три недели нет улучшения настроения — нужна помощь, это уже депрессивное состояние.

Профилактика депрессии

Профилактика депрессии

Важно понимать, что стоит изначально заниматься профилактикой, так как лечение депрессии — это процесс длительный и не всегда успешный. Защитить от этой опасной проблемы может своеобразная психическая гигиена — изменение образа мыслей в позитивном ключе. Профилактика депрессии — это комфорт и позитив, важно окружить себя вещами и людьми, которые помогают мозгу получать удовольствие за счет выделения эндорфинов. Эти соединения способны к подавлению депрессивных настроений и тревоги, они устраняют боль и приводят в порядок тонус сосудов и работу пищеварительного тракта.

Не менее активная профилактика депрессии осенью — активный образ жизни и спорт, люди, регулярно нагружающие свое тело, страдают от депрессии в 5-7 раз реже. Все это связано опять же с синтезом эндорфинов, который стимулируется физической нагрузкой. Полезными будут также хобби, прогулки и общение с друзьями, совместные вылазки на природу или походы с новые места.

Важно помнить о том, что хорошее позитивное настроение — это основа общения, не стоит тесно общаться с людьми, которые во всем видят плохое, в своем окружении необходимо общение с людьми, которые позитивны и веселы.

В осенний период каждый солнечный день нужно стараться проводить на свежем воздухе, чтобы получить дополнительные порции витамина D, обладающего позитивным влиянием на состояние и настроение. Если дополнить эти прогулки вкусной едой и приятной компанией, такая профилактика депрессии станет полезной и приятной традицией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2017 14:06, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Связанная со стрессом депрессия в амбулаторной психиатрической практике / Бобров А.С., Магонова Е.Г. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2010 Т. 110 №7

Читайте также

Как распознать скрытую депрессию?
Скрытая депрессия – распространенное заболевание, но большинство больных не получают лечения вовремя. Почему?
Гипотиреоз и депрессия
Симптомы гипотиреоза отчасти схожи с симптомами депрессии. У больного могут сочетаться и обе болезни. Есть ли связь между депрессией и гипотиреозом?
Депрессия: маска, я тебя знаю!
Депрессия - это не только подавленное настроение, нежелание делать что-либо, сонливость или бессонница. Она может надевать самые разные маски. Давайте посмотрим, какие.
Как избавиться от депрессии?
Депрессия является распространенным психологическим расстройством. Как от него избавиться, расскажет MedAboutMe.
Депрессия и смартфоны: как управлять эмоциями?
Смартфон – устройство, которое всегда под рукой и может помочь справиться с депрессией. Но доступны ли эти возможности россиянам?
Лучшее лекарство от депрессии – сон
Зачем вообще нужен сон? Лучше время сна и его ценность. Откуда берется слабость и сонливость, раздражительность и депрессия?