Выход из комы: современные методы пробуждения сознания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Кома – это глубокое бессознательное состояние. Оно может быть следствием удара по голове или заболевания, например, некоторых инфекций. В переводе с греческого кома – это «глубокий сон», и она внешне действительно на него похожа. А отличается тем, что человек не может проснуться. Кома – не то же самое, что гибель мозга. Человек жив, но он не может нормально реагировать на окружение.

До какой степени человек в коме осознает происходящее и сколько таких «запертых в своем теле» пациентов – большой вопрос. Но еще более значительный: как вывести пациента из комы. MedAboutMe рассказывает, что в настоящее время исследуют ученые и каких успехов они уже достигли.

Факты о состоянии комы

Факты о состоянии комы

  • Во время комы человек не способен реагировать на раздражители и проявлять нормальные рефлекторные реакции.
  • У пациентов в коматозном состоянии нет циклов сна и бодрствования.
  • Причины комы включают интоксикацию, заболевания нервной системы, нарушение обмена веществ (например, кома при сахарном диабете), травмы, инфекции, инсульты, отравления, обезвоживание, переохлаждение – причин может быть множество.
  • Выделяют разные виды комы в зависимости от того, что спровоцировало патологию, а также четыре степени комы и прекому – спутанность сознания с начальной стадией торможения активности мозга.  

В зависимости от причины и степени повреждения мозга кома может развиваться быстро или постепенно и длиться от нескольких дней до нескольких лет, хотя в большинстве случаев ее продолжительность – не более месяца.

В среднем состояние комы длится до 4 недель. После нее наступает следующий этап: период восстановления, или переход к вегетативному состоянию, стадии минимального сознания, сопору, смерти.

Однако есть и исключения из правила, когда пациенты пробуждались от комы спустя десятки лет. Например, в Польше в начале этого века Ян Гржебски вышел из комы спустя 19 лет. А недавно в немецкой клинике вышла из 27-летней комы женщина, находившаяся в этом состоянии с 1991 года из-за аварии.   

Зафиксированный рекорд нахождения в коматозном состоянии – 37 лет (правда, пациент в себя не пришел).

Отдельно выделяют медикаментозную, или искусственную кому: это тип временного глубокого бессознательного состояния используется для защиты мозга от отека, как правило, после травмы. Пациент получает контролируемую дозу анестетика, что вызывает потерю чувствительности или осознания. Затем врачи внимательно наблюдают за жизненно важными показателями пациента. Это происходит только в больничных отделениях интенсивной терапии. Из такой комы пробуждают, уменьшая дозировку препаратов. Исход зависит от состояния пациента.

Факт!

По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта (NINDS), человек в коме может иногда рефлекторно морщиться, смеяться или плакать.

«Запертые в теле»: слышат ли люди в коме окружающих?

Есть доказательства того, что некоторые люди способны слышать и понимать устные инструкции во время комы.

В 2011 году нейробиологи, используя технологию сканирования функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), обнаружили мозговую активность у пациента, 12 лет находившегося в коме после аварии. Например, когда они просили мужчину представлять, что он играет в теннис или ходит по дому, его мозговая активность отражала, что он думал об этом – активизировались различные отделы мозга.

Ученые сегодня считают, что от 15 до 20 процентов людей в так называемом вегетативном состоянии могут находиться в полном сознании. Развитие технологий означает, что мы лучше понимаем, что люди испытывают во время комы.

Так появился новый термин: синдром запертого человека. Пациент не реагирует на окружающее, но при этом видит, слышит все происходящее. Считается, что такое состояние соответствует одному из этапов выхода из комы. И именно поэтому врачи советуют общаться с больным и разговаривать в его присутствии так, как будто он все понимает.

Еще одно плацебо-контролируемое исследование, проведенное в 2015 г., выявило доказательства, что голоса членов семьи и близких могут помочь улучшить отзывчивость людей, находящихся в коме (журнал Neurorehabilitation and neural repair). 15 пациентам проводили слуховой тренинг FAST с голосами близких или «давали плацебо» (слушать тишину). Сканирование с помощью фМРТ показало улучшения в мозге тех, кто слушал речь.

Исследования также показали, что стимуляция осязания, обоняния, слуха и зрения может помочь человеку выздороветь. Порой помогало брать больного за руку или пользоваться знакомыми ему духами. В одном описанном в медицинской литературе случае мужчина очнулся при звуках песни Rolling Stones.

Это интересно!

«Самое лучшее, что произошло со мной, пока я была в коме, – рассказывает Сесилия Лэнг, – было услышать чьи-то слова о том, что я нахожусь в больнице, в реанимации, мои видения – не реальность. Тот четкий мужской голос помог мне понять, что я еще могу выбраться из этой «Алисы в стране кошмаров», в которую я попала».

Это не панацея, но иногда работает. Сегодня у врачей появились и другие, более поддающиеся прогнозированию методы, которые помогают выводить из состояния комы.

Современные методы выведения из комы

Современные методы выведения из комы

В 2015 году группа ученых-неврологов опубликовала результаты, показывающие, что есть способ предсказать, когда пациент выйдет из комы (журнал Neurology).

Во время комы определенные паттерны нейронной коммуникации, по-видимому, нарушаются. Используя функциональные тесты МРТ (фМРТ), ученые заметили, что пациенты, которые сохраняли определенную активность нейронных связей, чаще выздоравливали. Кроме того, эту активность можно стимулировать – чтобы помочь мозгу «проснуться».

Глубокая стимуляция мозга

Журнал Brain Stimulation опубликовал результаты работы ученых из Университета Висконсин-Мэдисон. В опытах на животных им удалось выводить из бессознательного состояния обезьян при помощи электрического импульса в определенную часть головного мозга. Этот эксперимент стал одним из самых многообещающих, потому что основная проблема – выявить, какой отдел отвечает на наше сознание. Если его точно найти, то подобрать метод активизации станет намного проще.

В 2007 году ученые из медицинского колледжа Вейл Корнелл применили метод глубокой стимуляции таламуса, области под стволом головного мозга, к пациенту в состоянии минимального сознания. Это помогло ему частично восстановить речь и двигательную активность.

Глубокая стимуляция помогала и другим пациентам в том же состоянии. Но при более серьезных или хронических стадиях комы оказалась бесполезна.

В отличие от вегетативного, в состоянии минимального сознания человек проявляет некоторые признаки осознания себя и/или окружения, например, осознанное движение глаз, реакция на голос. Это состояние может возникать как сразу после травмы (инсульта, другой болезни), так и после выхода из вегетативного состояния.

Оно может как указывать на начало выздоровления, так и длиться годами без улучшения.

Исследования головного мозга указывают на то, что решающая роль в поддержке сознания принадлежит таламусу – области под стволом головного мозга. Но в Университете Висконсин-Мэдисон стимулировали не весь таламус: ученые при помощи экспериментов выделили в нем крошечную зону 1,5 на 4 миллиметра. Именно при ее стимуляции обезьяны приходили в себя.

Эксперты полагают, что и у людей эта область должна играть те же функции.

Для стимуляции в эту точку отправляли электрические импульсы. Такой метод доказано помогает при болезни Паркинсона, применяется при некоторых патологиях мозговой деятельности – например, эпилепсии, считается весьма перспективным в терапии депрессии и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Именно его использовали в 2007 году – но без явного успеха.

С обезьянами ученые применили другую методику: им размещали электроды, которые точно повторяли форму найденной особой области, и давали разряд в два раза меньшей частоты (50 герц, что соответствует частоте импульсов нейронов в данном отделе), чем в предыдущих экспериментах. Обезьяны пробуждались мгновенно, хотя находились под воздействием большой дозы анестетика. По окончанию стимуляции области возвращалось бессознательное состояние.

То есть ученым удалось найти нужную точку и имитировать естественную активность нейронов. Теперь необходимы более масштабные исследования на животных, определение точек воздействия (предполагается, что их может быть несколько), а также изучение возможностей неинвазивной стимуляции мозга, чтобы не вживлять электрод в и без того страдающий орган.

Ультразвуковое воздействие на мозг

В 2016 г. в Калифорнийском университете провели стимуляцию таламуса ультразвуковыми волнами. 25-летний пациент пребывал в состоянии минимального сознания несколько недель. После процедур он вернулся в сознание и начал понимать обращенную речь.

В ходе нового исследования ученым удалось добиться того же результата у двух пациентов из трех. Примечательно, что оба пациента находились в состоянии минимального сознания более года: 14 месяцев и более 30. Частичное улучшение (узнавание людей, объектов, способность манипулировать предметами) длилось около полугода в обоих случаях, после чего оба вновь впали в кому.

Электромагнитные импульсы

В российском Научном центре неврологии наши ученые в сотрудничестве с Миланским университетом и Гарвардской школой готовятся к заключительному этапу исследования применения технологии транскраниальной магнитной стимуляции головного мозга – неинвазивной методики воздействия на мозг при помощи электромагнитных импульсов.

В терапии пациентов в состоянии минимального сознания уже достигнуты успехи: таким образом удается повышать уровень сознания, чтобы человек не просто бодрствовал, но и реагировал на окружающее, начинал взаимодействовать, общаться. Завершение исследований должно помочь выделить, какие отделы мозга пробуждаются первыми и как на них воздействовать наиболее эффективным способом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.03.2021 16:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Disruption of posteromedial large-scale neural communication predicts recovery from coma. / Silva, S., de Pasquale, F., Vuillaume, C., et al. // Neurology 2015, December 85(23)
Placebo-controlled trial of familiar auditory sensory training for acute severe traumatic brain injury: A preliminary report / Pape, T. L., Rosenow, J. M., Steiner, M., et al. // Neurorehabilitation and neural repair 2015, July 29(6)
Non-Invasive Ultrasonic Thalamic Stimulation in Disorders of Consciousness after Severe Brain Injury: A First-in-Man Report. / Monti MM, Schnakers C, Korb AS, et al. // Brain Stimul. 2016 Nov-Dec 9(6)
Ultrasonic thalamic stimulation in chronic disorders of consciousness. / Cain JA, Spivak NM, Coetzee JP, et al. // Brain Stimul. 2021 Mar-Apr 14(2)

Читайте также

Любимая шарлотка с яблоками в мультиварке: 3 основных рецепта
Хотите научиться готовить шарлотку в мультиварке? MedAboutMe подскажет простые и необычные рецепты.
Что такое меланома кожи, как она лечится?
Меланома – это злокачественное новообразование. Из-за чего оно возникает?
Дышите глубже: как сделать воздух дома безопасным?
Воздушная угроза: опасности домашнего воздуха и как с ними бороться.
Разбор мнения об «ожирении по наследству»
Гены ожирения существуют, но можно ли противостоять их влиянию на набор лишнего веса?
Лекарства от аритмии: какие препараты используются?
Аритмия – это серьезная кардиологическая проблема. Какие препараты помогут в борьбе с ней?
Мигрень: повышенные риски для здоровья и осложнения
Какие скрытые риски таит в себе мигрень? И как такая головная боль связана с развитием других болезней?