Как остановить выпадение волос?

Сильное выпадение волос – это проблема, вызывающая значительный психологический дискомфорт у любого человека. В медицине для определения прогрессирующей потери волос, приводящей к появлению очагов облысения, используется термин «алопеция». Как показывает статистика, практически каждый второй мужчина и каждая третья женщина старше пятидесяти лет имеют признаки того или иного вида алопеции. В этой статье мы поговорим о том, как прекратить выпадение волос на голове.

Уход за волосами и диета

Уход за волосами и диета

В том случае, если человек заметил сильное выпадение волос, прежде всего, ему необходимо пересмотреть свой образ жизни и уход за волосами.

Мытье головы следует проводить по мере загрязнения, не злоупотребляя гигиеническими процедурами. Рекомендуется выбирать неагрессивные шампуни, основываясь на типе кожи головы (лучше всего аптечные средства). При этом стоит отдавать предпочтение шампуням, содержащим компоненты, питающие волосяные луковицы.

Еще один важный момент – это правильное расчесывание. Для сохранения густоты волосяного покрова следует выбирать расчески с натуральной щетиной. Расчесывать лучше всего только сухие волосы, избегая грубых движений, мягко и плавно продвигаясь от кончиков к корням.

Кроме этого, рекомендуется максимально ограничить агрессивные воздействия на кожу головы, в частности слишком частое использование фена, средств для укладки и так далее.

Зачастую уменьшить выпадение волос удается с помощью пересмотра своего режима питания. В рацион следует включить большее количество продуктов, богатых животными белками, витаминами, макро- и микроэлементами, полиненасыщенными жирными кислотами, антиоксидантами. Рекомендуется употреблять как можно больше свежих овощей и фруктов, не отказываться от мяса, морепродуктов.

Витаминотерапия

В борьбе с выпадением волос хорошо помогает прием различных витаминов.

В настоящее время на фармацевтическом рынке представлено большое количество витаминных комплексов, отличающихся по производителю, ценовой категории, составу, что позволяет подобрать наиболее оптимальный для каждого конкретного человека препарат.

Наибольшее внимание при выпадении волос следует обратить на витамины А и Е, аскорбиновую кислоту, витамины группы В. Также будет хорошо, если в состав витаминного комплекса будут входить различные макро- и микроэлементы, в особенности цинк, железо, медь.

Лекарственные препараты

Говоря о лекарственных препаратах от выпадения волос, мы, прежде всего, подразумеваем миноксидил, назначаемый при андрогенной алопеции. В 2018 году ученые из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова опубликовали работу, в которой была установлена эффективность миноксидила при лечении андрогенной алопеции.

Механизм действия данного средства заключается в уменьшении образования 5-альфа-дегидротестостерона, улучшении микроциркуляции в коже головы и питания волосяных луковиц, стимуляции перехода волосяных фолликулов из фазы покоя в фазу роста.

Заметим, что перед использованием этого препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.09.2021 14:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Меноксидил в практике врача-трихолога / Олисова О.Ю., Гостроверхова И.П. // Медицинский совет 2018
Алопеция // Нижний Новгород / Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., Тихоновская И.В. 2000

Читайте также

От чего выпадают волосы?
Волосы отражают состояние нашего здоровья. Выпадение более 150 волос в день — повод обратиться к врачу, сделать анализы.
Фурункул под волосами на голове: последствия
Фурункул – неприятное образование, которое может возникнуть и у детей, и у взрослых.
Выпадение волос
Облысение может подкрадываться медленно и незаметно, или быть стремительным и окончательным. Выяснить причину алопеции и назначить лечение может только врач-трихолог.
С чем связано выпадение волос, и что делать
Когда шевелюра начинает заметно редеть, человек готов испробовать все средства, лишь бы вернуть былой объем. Расскажем, почему нужна помощь врача.
Выпадение волос у женщин: как с этим бороться?
Каковы причины выпадения волос, почему могут выпадать волосы у женщин и какие лучшие витамины от выпадения волос помогут вылечить недуг.
Фурункул под волосами на голове: первая помощь
Фурункул – это весьма болезненное образование, которое появляется на волосистой части кожи. Лечить такую патологию нужно только у врача.