Отращиваем заново: как бороться с послеродовым выпадением ресниц?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Многие женщины сталкиваются с выпадением волос после беременности. Это совершенно нормально и вызвано падением уровня эстрогена, когда организм возвращается к дородовому уровню. И наоборот, во время беременности часто можно заметить, что волосы стали более густыми и блестящими, что вызвано более высоким, чем обычно, уровнем гормонов.

Но не только волосы на голове могут стать реже после беременности. Некоторые женщины также замечают, что их ресницы теряют объём в послеродовой период. Хорошая новость: независимо от того, переживаете ли вы выпадение волос после родов или просто хотите более густые ресницы, есть множество вещей, которые можно сделать, чтобы стимулировать рост ресниц.

Попробуйте сыворотку для роста ресниц

В настоящее время на рынке представлено множество сывороток для роста ресниц, которые обещают помочь отрастить ресницы быстрее, и они будут гуще. По отзывам потребителей, многие из них работают.

Эксперты объясняют это так: основным ингредиентом сыворотки для ресниц является биматопрост, который удлиняет период, в течение которого волосяной фолликул остается в фазе роста, тем самым способствуя одновременному росту большего количества волос или ресниц.

Факт!

По данным научного исследования, концентрация биматопроста 0,03% признана безопасной и эффективной для стимуляции роста ресниц, в том числе при выпадении, вызванном болезнями.

Не все сыворотки для ресниц сделаны одинаково. Некоторые имеют вредные ингредиенты — исследования показали, что это может уменьшить объём верхнего века и способствовать старению. Изучайте состав и отзывы, чтобы убедиться, что выбранная вами сыворотка для ресниц имеет хорошую репутацию, и поговорите с косметологом или — лучше — с врачом, чтобы узнать их профессиональное мнение.

Факт!

Вещества travoprost and latanoprost относятся к той же группе топических аналогов простагландинов, что и биматопрост, однако по данным ученых Federal University of Parana (Бразилия), роста ресниц не вызывают.

Наносите масло на ресницы

Наносите масло на ресницы

Сыворотка для ресниц — не единственный вариант стимулировать рост и объём. Также было выявлено, что нанесение натурального масла на линию роста ресниц дает положительные результаты, способствуя более густому и быстрому росту ресниц. Масло не только увлажняет ресницы и предотвращает их выпадение, но и затемняет их, делая ресницы более длинными и густыми.

Профессионалы рекомендуют использовать натуральное масло, например, касторовое, кокосовое или оливковое. Используйте чистую щеточку для туши или ватную палочку, чтобы нанести масло на линию роста ресниц перед сном, и оставляйте его на ночь. Кстати, не забывайте про брови — им это тоже на пользу.

Совет!

Прежде чем наносить масло на линию роста ресниц обоих глаз, попробуйте сделать это на ограниченном участке. Оцените его состояние на утро: веко не должно казаться припухшим, а глаз — покрасневшим. Изредка такое бывает при аллергии на конкретное масло.

Попробуйте алоэ вера

Не только масла и сыворотки для ресниц способствуют более густому и быстрому росту ресниц. Некоторым людям хорошо помогает экстракт алоэ вера. Увеличивая уровень коллагена, алоэ вера помогает увлажнять и питать ресницы. Это особенно полезно для сухих, ломких ресниц, поврежденных беременностью и/или макияжем.

Нанесите крошечную каплю геля с алоэ вера на чистую тушь для ресниц или ватную палочку и размажьте ее по корням ресниц. Вы также можете использовать вазелин вместо алоэ вера.

Совет!

Будьте осторожны при нанесении, чтобы ни один продукт не попал вам в глаза. Если это произошло — обильно промойте глаз водой.

Ешьте продукты, которые способствуют росту волос

Ешьте продукты, которые способствуют росту волос

Один из естественных способов сделать ресницы более густыми — следить за тем, что вы едите, поскольку определенные продукты способствуют более быстрому и здоровому росту волос — как на голове, так и на веках. Согласно научным исследованиям, некоторые из лучших продуктов для роста волос включают:

  • Орехи.
  • Яйца.
  • Бобовые культуры.
  • Семечки подсолнуха и тыквы и семена, например, льна.
  • Мясо.
  • Ягоды.
  • Шпинат.
  • Морепродукты.
  • Соевые бобы.
  • Жирная рыба.
  • Авокадо.
  • Болгарский перец.

По сути, важно обеспечить правильный баланс питательных веществ и минералов, включая цинк, железо, биотин, белок, незаменимые жирные кислоты и витамины, такие как A, C, D и E.

Совет!

Если вы кормите грудью, постарайтесь включать меньше незнакомых вам продуктов в меню и не увлекаться бобами и фасолью. Реакция организма на непривычную еду или избыток грубой клетчатки может негативно сказаться на малыше. О том, какие продукты и как могут влиять на грудничков, мы рассказали в отдельной статье.

Тщательно выбирайте косметику

То, что вы наносите на ресницы, влияет на их рост, поэтому важно быть осторожным с типом макияжа, который вы используете. Выбирайте косметику из бережных, чистых ингредиентов. Избегайте или делайте минимальный макияж глаз. Чем больше придется тереть глаза, чтобы потом снять макияж, тем больше вреда он может нанести вашим ресницам.

Совет!

Кроме того, избегайте водостойкой туши для ресниц, которую обычно труднее смывать и для которой требуется больше усилий. Перманентное окрашивание ресниц может сделать их тонкими и редкими. А накладные или наращенные ресницы способны раздражать фолликулы, способствуя их выпадению, поэтому по возможности избегайте их при наращивании ресниц.

Однако не забудьте снять макияж. Важно ежедневно смывать макияж и грязь, иначе они могут накапливаться и отягощать ресницы, способствуя их выпадению. Выберите мягкое, не содержащее масла средство для снятия макияжа и используйте круговые движения (вместо потягивания) для удаления макияжа с глаз.

Выбирайте специальную тушь для ресниц

Выбирайте специальную тушь для ресниц

Точно также будьте осторожны с тушью, которую вы используете, когда отращиваете ресницы. Лучше всего выбрать тушь, которая способствует росту и оздоровлению ресниц. В состав этих специальных тушей входят некоторые основные ингредиенты, содержащиеся в сыворотках для ресниц, что обеспечивает ресницы дополнительными питательными веществами для поддержки более густого роста.

Если вы не видите никаких улучшений в течение нескольких недель после применения одного или нескольких из вышеупомянутых советов, проверьте, не делаете ли вы одну их ошибок из этой статьи «7 ошибок в уходе, из-за которых выпадают ресницы». И если нет, поговорите с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.07.2022 18:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Enhancing the growth of natural eyelashes: the mechanism of bimatoprost-induced eyelash growth / Cohen JL. // Dermatol Surg. 2010
Eyelash growth induced by topical prostaglandin analogues, bimatoprost, tafluprost, travoprost, and latanoprost in rabbits / Giannico AT, Lima L, Russ HH, Montiani-Ferreira F. // J Ocul Pharmacol Ther. 2013
Why Are My Eyelashes Falling Out? / Reena Mukamal // The American Academy of Ophthalmology (AAO) 2019

Читайте также

Как бороться с выпадением волос после родов: 7 лайфхаков
Выпадают волосы после родов? Вот что надо делать, чтобы перестать расстраиваться и оставаться красивой.
Партнерские роды: 7 вещей, которые должен сделать будущий отец
Что делать будущему папе в родильном блоке: самые важные советы для партнерских родов.
Кто родился в Новый год: знаменитости, которых «нашли под елочкой»
Какие люди рождаются в Новый год? Удивительные! Читайте о разнообразных талантах разных звезд.
С укладкой и в платье: как рожают в Новый год
Роды под бой курантов: как это происходит? Как готовится к празднику персонал в роддомах?
Готовимся к родам: что нужно взять с собой в роддом?
Список вещей в роддом: на роды, после родов и на выписку. Подсказки будущим мамам.
Чем отличаются «кесарята»: 8 отличий детей, рожденных при помощи операции
Мифы и правда о том, как отличаются детки после кесарева от малышей-«естественников».