Вывих сустава: симптомы и вправление вывихов

Вывих сустава – это часто встречающееся в травматологии патологическое состояние, характеризующееся полным смещением суставных поверхностей костей относительно друг друга. Наиболее часто такое нарушение возникает в результате травматического воздействия. В отдельных случаях оно может быть обусловлено слабостью капсулы, мышечно-связочного аппарата, изменением конфигурации суставных поверхностей. В этом случае говорят о привычном вывихе. В данной статье мы рассмотрим основные симптомы, возникающие при вывихе сустава, а также методы его вправления.

Симптомы при вывихе сустава

Симптомы при вывихе сустава

При остром травматическом вывихе основным клиническим признаком является резкий болевой синдром, сопровождающийся характерным щелчком или хлопком.

Непосредственно сам сустав становится отечным и деформированным. На кожных покровах в пораженной области могут появляться кровоизлияния. В некоторых случаях кожа ниже места повреждения бледнеет и становится холодной. Иногда сдавление или повреждение нервных стволов в результате вывиха приводит к чувствительным нарушениям.

Обязательным признаком является резкое ограничение двигательной активности.

Привычный вывих – это повторяющиеся эпизоды смещения суставных поверхностей костей в определенной области относительно друг друга. Постепенно вывихи становятся все более частыми, что обусловлено прогрессированием патологических изменений в суставе.

С клинической точки зрения данная патология также сопровождается болью, однако она имеет гораздо меньшую выраженность, нежели при травматическом вывихе. В некоторых случаях болевой синдром и вовсе отсутствует.

Медицинская помощь при вывихе

Медицинская помощь при вывихе

При травматическом вывихе необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью (в идеале в первые два или три часа после травмы). В противном же случае вправление может быть затруднено за счет нарастающего отека и рефлекторного мышечного напряжения.

При возникновении вывиха пораженную область следует зафиксировать, приложить к ней холод, дать пациенту обезболивающие средства.

При отсутствии осложнений вывих вправляет закрытым способом. В подавляющем большинстве случаев манипуляция осуществляется под местной анестезией. При повреждении крупных суставов или при позднем обращении за медицинской помощью может использоваться общий наркоз. Наличие каких-либо осложнений является показанием к вправлению открытым доступом.

На сегодняшний день существует несколько возможных техник вправления, например, по Кохеру, Джанелидзе и так далее. Выбор конкретной техники зависит от клинического случая, навыков принимающего врача и ряда других факторов.

После вправления сустава пораженная область иммобилизуется. Срок иммобилизации будет зависеть от локализации вывиха и его особенностей.

Что касается привычных вывихов, они лечатся только с помощью хирургического вмешательства.  

В 2017 году ученые из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского опубликовали работу, результаты которой доказывают, что артроскопическая стабилизация при лечении привычного вывиха плеча является современным и высокоэффективным методом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.08.2020 22:45, обновлено 25.08.2020 03:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Повреждения костей и суставов / Каплан А.В. // М.: Медицина 1979
Привычный вывих плеча – актуальная проблема современной травматологии и ортопедии / Климов С.С. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2017 Т.7.№6.

Читайте также

Артрит тазобедренного (бедренного) сустава: помощь больному человеку
С артритом тазобедренного сустава может столкнуться любой человек. Почему он возникает?
Артроскопия суставов в диагностике и лечении заболеваний коленного сустава
Артроскопия коленного сустава — важная диагностическая процедура, во время которой может проводиться оперативное лечение.
Системные аутоиммунные заболевания, поражающие суставы
Воспаление суставов часто имеет аутоиммунную природу. При каких болезнях это встречается?
Гонартроз: частая причина боли в коленном суставе
Боль в колене — частый спутник пожилых людей. О том, как ее избежать и чем лечить — читайте в статье о гонартрозе на MedAboutMe!
Артроз тазобедренного сустава: почему он возникает?
Артроз тазобедренного сустава может стать причиной инвалидности. Кто находится в группе риска?
Лечение при артрите плечевого сустава
Артрит плечевого сустава – это воспаление, нарушающее функцию плеча. Как помочь при этой болезни?