Программа тренировок в тренажерном зале для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какие факторы нужно учесть при разработке программы для новичков?

Поклонники ЗОЖ, впервые пришедшие в тренажерный зал, имеют разный уровень физической подготовки. Хорошо, если фитнес знаком человеку не понаслышке, и он, прежде чем заняться бодибилдингом, практиковал какой-либо другой вид физической активности. Люди со слабой физической подготовкой особенно рискуют получить спортивную травму – вывих сустава, растяжение связок, повреждение мышц. Нетренированным новичкам будет тяжело выдержать даже не слишком плотный график – 2-3 тренировки в неделю по 40-60 минут. Это нужно иметь в виду при планировании режима занятий и определении оптимального уровня нагрузок для конкретного спортсмена.

Программа тренировок в тренажерном зале для начинающих должна учитывать отсутствие у новичков навыков пользования снарядами и тренажерами. Освоение техники работы со спортивным оборудованием придется начинать с нуля. Для начинающих рекомендовано многоповторное выполнение упражнений с небольшими весами. Многократное повторение движений и концентрация на своих действиях помогут успешно отработать технику.

На начальном этапе занятий упражнения подбирают такие, чтобы прокачать все тело и нарастить общую мышечную массу. Тренировки в зале для начинающих состоят из упражнений, которые задействуют сразу много мышечных групп и носят название базовых. Программу занятий разрабатывают примерно на год, но в процессе работы ее видоизменяют, чтобы организм не привыкал к однотипным нагрузкам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сделать свою тренировочную программу эффективной?

Чтобы начальные тренировки были результативными, нужно при составлении тренировочной программы учесть следующие моменты:

  • Новичку, который не имеет достаточного опыта, лучше обратиться за помощью в составлении программы к профессиональному тренеру. Это поможет избежать сразу многих ошибок.
  • При самостоятельном выборе готовой программы, не нужно копировать те, которыми пользуются опытные атлеты. Есть специальные программы для начинающих, разработанные с учетом потребностей новичков.
  • Не стоит «совершенствовать» предложенную специалистами программу, бездумно добавляя в нее упражнения. Для новичков многие упражнения являются просто лишними – они только отбирают время и силы, не давая ничего для прогресса.
  • Качая железо, нельзя забывать о таких «мелочах», как разминка, растяжка, упражнения для улучшения подвижности суставов и эластичности связок. Они помогают избежать многих проблем со здоровьем.
  • Занятия в тренажерном зале желательно не пропускать, а тренировку отрабатывать от начала и до конца. Иначе просто не добиться желаемого эффекта.
  • Силовые тренинги нужно сочетать с диетой. Красивое тело не построить без увеличения потребления протеинов, изменения режима питания, подсчета калорий и отказа от вредных продуктов.

Общие правила составления тренировочной программы помогут сделать ее грамотной и продуктивной. Но нельзя забывать, что результат во многом зависит от мотивации спортсмена. Если атлет занимается через силу и постоянно пропускает тренинги, то даже от самой лучшей тренировочной программы в итоге будет мало толку.

Тренировка в тренажерном зале для начинающих

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.02.2016 15:36, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес программа для мужчин в тренажерном зале
Хотите улучшить эффективность тренировок? Четкое следование плану занятий для мужчин в тренажёрном зале – залог вашего успеха.
Фитнес программа для похудения
Хотите похудеть или немного скорректировать фигуру? Стоит провести тщательную подготовку и составить грамотную фитнес-программу упражнений.
Программа тренировок для сжигания жира
Какие правила эффективного похудения нужно учесть при составлении программы тренировок? Как сочетать в программе разные виды физической активности?
Программа тренировок для девушек для сжигания жира
Стройная фигура – результат регулярных тренировок и сбалансированного питания. Рассмотрим интенсивный курс упражнений для похудения, рассчитанный на 10 недель.
Программа фитнес тренировок для мужчин при работе над рельефом
Решили заняться фитнесом? Комплекс упражнений для рельефных мышц и диетическое сбалансированное питание помогут вам усовершенствовать свое тело.
Программа тренировок для набора массы
Какие упражнения нужно обязательно включить в свою программу тренировок для набора массы? Как накачать объемные бицепсы, крепкие бедра и сильные икры?