Классификация и симптомы перитонита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Перитонит — это одно из наиболее жизнеугрожающих состояний, которое характеризуется развитием воспаления в серозной оболочке брюшной полости, называющейся брюшиной. В подавляющем большинстве случаев в качестве причины развития данной патологии выступает бактериальная флора. При этом воспалительный процесс может иметь как локальный, так и диффузный характер.

Согласно статистике, перитонит заканчивается летальным исходом примерно в тридцати процентах случаев. Да недавнего времени этот показатель достигал шестидесяти процентов. Однако, благодаря развитию медицины, уровень смертности от этого патологического процесса удалось значительно снизить.

Как было сказано выше, основной причиной возникновения перитонита является бактериальная флора. При этом в качестве возбудителей такой болезни могут выступать абсолютно любые бактерии. В некоторых случаях они попадают в брюшную полость посредством гематогенного или лимфогенного путей. Однако наиболее часто патологический процесс бывает обусловлен деструктивно-воспалительными изменениями в тазовых органах или в анатомических структурах, расположенных в брюшной полости. Здесь лидирующие позиции отдаются воспалению червеобразного отростка. Более чем в пятидесяти процентах случаев поражение брюшины бывает обусловлено аппендицитом, а именно его перфоративной формой. Нередко данное заболевание бывает связано с прободением язвенного дефекта в желудке или двенадцатиперстной кишке. Помимо этого, такая патология может являться результатом воспалительных болезней гинекологических органов у женщин и различных травм брюшной полости.

Классификация болезни

Классификация болезни

В зависимости от причины возникновения перитонит может развиваться первично или вторично. Первичная форма устанавливается в том случае, если бактериальные микроорганизмы распространились в брюшную полость из других инфекционных очагов с током крови или лимфы. Однако такие случаи диагностируются не более, чем в одном проценте. Наиболее часто воспалительный процесс бывает вторичным, а именно развивающимся вследствие деструктивных изменений в рядом расположенных органах.

Помимо этого, существует разделение данной болезни на отграниченную разновидность и диффузную разновидность. Отграниченная разновидность подразумевает под собой развитие локального воспаления, которое имеет четкие границы. Диффузная разновидность является более опасной. Она характеризуется более обширным распространением воспалительного процесса.

Классификация перитонита включает в себя еще несколько видов:

  • Серозный вид

Симптомы заболевания в этом случае развиваются на фоне скопления в полости брюшины серозной жидкости. По своей сути такой вид является начальным этапом формирования воспалительного процесса;

  • Фибринозный вид

Этот вид устанавливается в том случае, если в серозной жидкости накапливается большое количество фибриновых масс. При этом, как правило, фибрин имеет тенденцию к образованию пленок, покрывающих листки брюшины;

  • Геморрагический вид

Подразумевает под собой наличие в воспалительной жидкости примеси крови. Кровь может появляться в полости брюшины вследствие травмирования брюшной полости или перфорации органов;

  • Гнойный вид

Является наиболее опасным. Он сопровождается выраженным интоксикационным синдромом и образованием в полости брюшины множественных гнойников. Именно этот вид чаще всего приводит к летальному исходу.

Симптомы перитонита

Основным симптомом перитонита является боль. Степень ее интенсивности напрямую зависит от распространенности патологического процесса. В большинстве случаев болевой синдром в первые часы своего возникновения имеет отграниченный характер и локализуется в том участке, где произошло нарушение. Однако спустя некоторое время он становится разлитым.

Помимо этого, данная болезнь характеризуется сильной тошнотой и приступами рвоты. Отмечается задержка стула и вздутие живота. Больной человек становится бледным, его кожа покрывается потом, а температура тела повышается. В связи с выраженным болевым синдромом пациент принимает вынужденное положение тела, чаще всего на боку с поджатыми ногами. Характерными признаками являются снижение артериального давления и учащение сердцебиения.

В развитии такого заболевания выделяют три стадии: реактивную, токсическую и терминальную. Реактивная стадия характеризуется преимущественным преобладанием местных признаков воспалительного процесса. Именно в этот период болевой синдром особенно интенсивно нарастает. Симптомы токсической стадии складываются из интоксикации, нарушений водно-электролитного обмена и метаболизма. Другими словами, здесь наиболее ярко проявляются общие признаки. В терминальной стадии боль, как правило, притупляется. Отмечается спутанность сознания и адинамия. Данная стадия может заканчиваться летальным исходом.

Диагностика и лечение перитонита

Диагностика и лечение перитонита

В первую очередь, перитонит можно заподозрить на основании общего осмотра и пальпаторного исследования живота. Из инструментальных методов диагностики могут быть использованы ультразвуковое исследование и обзорная рентгенография. В сомнительных случаях возможно проведение диагностической лапароскопии.

Лечение данного патологического процесса заключается в назначении экстренного хирургического вмешательства. При этом используется такой метод, как срединная лапаротомия. По ходу операции проводятся устранение дефекта, приведшего к воспалению, и очищение полости брюшины. Из медикаментозных препаратов могут применяться дезинтоксикационные средства, антибиотики и симптоматические препараты.

Методы профилактики

Единственным методом профилактики этого заболевания является своевременное лечение патологий, которые могут приводить к воспалительному процессу в серозной оболочке. Это подразумевает под собой как можно более раннее обращение за медицинской помощью при аппендиците, язвенной болезни и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 11:31, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
К вопросу о классификации перитонитов / Петров В.П. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1982 Т. 58 №11

Читайте также

Упражнения для восстановления после аппендицита
Хотите быстрее восстановиться после удаления аппендицита? Рассмотрим комплекс специальных упражнений ЛФК, рекомендации по его выполнению, и противопоказания.
Аппендицит в ряду хирургических заболеваний
Аппендицит встречается очень часто и может вызывать ряд серьезных последствий. Как определить такое заболевание?
Аппендицит: послеоперационный период
Период после операции по удалению аппендицита требует внимания и четкости действий скорее больше от пациента, чем от врача.
Алкоголь после аппендицита
Как и любая операция, аппендэктомия требует периода реабилитации. В частности, запрещается спиртное. Когда же допустимо снять этот запрет?
Аппендицит: можно ли избежать операции?
Когда-то врачи боялись оперировать пациентов с аппендицитом. Потом стали резать всех подряд. Сегодня они снова думают о том, как отказаться от операции.
Аппендицит в хирургической практике
Развитие аппендицита может угрожать жизни больного человека. Как обезопасить себя и вовремя распознать данную патологию?