Ягоды, фрукты, пряности, травы: 8 вкусовых сочетаний для лимонада

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какой напиток поможет освежиться в летний зной и справиться с жаждой? Конечно, лимонад. Но не покупная газировка с высоким содержанием сахара, а прохладный домашний напиток. В основе может быть кипяченая или минеральная вода. А ягоды и фрукты подарят лимонаду приятную сладость и нежный вкус. Существует множество комбинаций, которые можно использовать для приготовления освежающих напитков. Включайте фантазию и экспериментируйте с рецептами.

Цитрусовые фрукты + вода

Один их самых простых и бюджетных лимонадов — цитрусовый сок, разведенный в воде. Варьируя количество сахара в рецепте, вы можете делать напиток более или менее кислым. Ориентируйтесь на собственные вкусовые предпочтения.

Для приготовления вам потребуются следующие продукты: 2 цитрусовых фрукта (лимон или лайм), 1 л воды (кипяченая или газированная) и 100-150 г сахара. Ингредиенты лучше перемешаются, если сначала сделать сладкий сироп — растворите и прогрейте сахар в небольшом количестве воды. Потом соедините его с соком, выжатым из цитрусовых, и перемешайте. Фруктовый сироп залейте нужным количеством воды и поставьте в холодильник.

Для более насыщенного вкуса и аромата в лимонад можно добавить еще и цедру, снятую с фруктов.

Лайм + лаванда

Лаванда часто используется для приготовления десертов и напитков. Попробуйте добавить цветы в домашний цитрусовый лимонад, чтобы придать ему приятный сиреневый цвет и нежный, ни с чем не сравнимый аромат.

Экспериментируйте с рецептами. С лавандой по вкусу отлично сочетаются любые цитрусовые фрукты — лаймы, лимоны, мандарины, апельсины, грейпфруты.

На 1,5 л воды потребуется 150 г сахара, 3 лайма и 2 ст. л. сушеной лаванды. Половину воды перелейте в кастрюлю. Выложите сюда лаванду и сахар, вскипятите и томите на слабом огне 5 мин. Пусть сироп настаивается полчаса. Потом его можно процедить и соединить с лаймовым соком. Долейте к смеси оставшуюся воду и поставьте лимонад в холодильник.

Лесные ягоды + мята

Лесные ягоды + мята

Земляника, смородина, черника, голубика, клюква, брусника — берите любые лесные ягоды, чтобы приготовить освежающий домашний лимонад. Пустите «в дело» замороженные плоды, которые вы так и не использовали зимой. А свежая мята придаст насыщенный аромат. Она сочетается с любыми ягодами. Лимонад получается ярким, поскольку плоды окрашивают воду натуральными пигментами. Лучшая альтернатива покупным напиткам с искусственными красителями на детском празднике.

На литр воды потребуется 100-200 г ягод. Точное количество зависит от степени их сладости. Плоды и 2-3 веточки мяты измельчите блендером в пюре, соедините с сахаром и залейте горячей водой. Поставьте кувшин в холодильник, а потом процедите напиток.

Берите только один вид ягод или комбинируйте их, создавая уникальные рецепты.

Огурец + киви

Кажется, что фрукты и овощи не совместимы в приготовлении напитков. Но огурец — исключение. Он часто дополняет своим освежающим ароматом лимонады, смузи и фреши. Попробуйте воспроизвести по-настоящему летний рецепт, состоящий из огурца и киви. Насыщенный зеленый цвет напитка поднимет настроение, а легкая кислинка освежит и утолит жажду.

На 500 мл лимонада потребуется огурец и 2 киви. Овощ нарежьте тонкими слайсами, а фрукты пюрируйте. Киви залейте горячей водой, добавьте огурцы и немного подсластите напиток (сахаром, медом или любым сиропом). Перемешайте смесь и поставьте в холодильник. Лимонад процедите или оставьте мякоть. При подаче его можно украсить листиками мяты или тимьяна, которые «обогатят» аромат пряными нотками.

Имбирь + мед

Принято считать, что напитки из имбиря больше подходят для холодного времени года. Но пряный корень может становиться основой и освежающих лимонадов, если соединить его с цитрусовым соком и минеральной водой, а потом охладить.

Потребуются следующие продукты: 30 г свежего имбиря, 50 г меда, 100 мл лимонного сока. Сначала потребуется сделать имбирный сироп — уваривайте 10-15 мин. на слабом огне смесь из меда, нарезанного имбиря и 200 мл воды. Когда сироп остынет, его можно процедить и соединить с лимонным соком. Смесь залейте газировкой до 1-1,5 л и охладите.

В имбирный лимонад для более насыщенного вкуса можно вводить и другие ингредиенты — сок экзотических фруктов или ягодное пюре.

Красная смородина + щавель

Не любите сладкие напитки? Тогда попробуйте приготовить лимонад с сочетанием щавеля и красной смородины. Ягоды окрасят напиток в яркий красный цвет, а зелень придаст ему приятную кислинку. Дополнением к рецепту могут стать любые сладкие сиропы, мед или пряные травы (мята, эстрагон, тимьян).

Подготовьте следующие продукты: небольшой пучок щавеля, 100-200 г красной смородины, 1 л воды, 30 мл сиропа. Зелень и ягоды пюрируйте блендером, добавьте колотый лед и сироп. Смесь залейте водой и поставьте охлаждаться.

Лимон + эстрагон

Лимон + эстрагон

Главная составляющая покупных напитков тархун — ароматная трава эстрагон. Вы самостоятельно можете приготовить вкусный лимонад, соединив зелень с лимонным соком. Он освежит и надолго утолит жажду.

Для приготовления мелко порубите несколько веточек свежего эстрагона. Зелень соедините с соком, выжатым из 2 лимонов. Смесь подсластите 30 мл сиропа или меда. Залейте ее газированной или кипяченой водой. Пусть лимонад стоит в холодильнике пару часов.

Вместо лимонов можно использовать лаймы или грейпфруты.

Экзотические фрукты + ромашка

Используйте экзотические фрукты, чтобы приготовить вкусный домашний лимонад. Подойдут любые плоды, которые можно пюрировать, — киви, манго, маракуйя, персики, ананасы. Соедините их с ромашковым чаем, чтобы придать рецепту терпкое послевкусие и сделать его еще полезнее.

Выберите свои любимые экзотические фрукты (потребуется 200 г мякоти любых плодов), пюрируйте их блендером и подсластите медом по вкусу. Теперь в 1-1,5 л горячей воды заварите 2 ст. л. высушенной ромашки. Когда чай немного остынет, процедите его и соедините с фруктовым пюре. Перемешайте напиток и снова процедите. Перед подачей охладите его и дополните веточкой базилика, эстрагона или мяты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.06.2019 23:31, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

7 удивительных свойств клубники, о которых вы не догадывались
Сочные, спелые, с дразнящим ароматом… Какие ягоды клубники самые полезные и почему их нужно есть каждый день?
16 продуктов питания, которые не едят врачи
Фруктовый сок, мороженое, яблоки и еще 13 продуктов, которые отказываются употреблять в пищу врачи.
9 продуктов питания для отличного самочувствия
Продукты питания, которые помогут насытить организм всеми полезными веществами для его полноценного функционирования. Популярные и не очень продукты для здоровья и красоты.
Здоровое питание: 10 необычных свойств пряностей
Здоровое питание должно быть полезным и вкусным. Поэтому специи играют важную роль в его организации.
Питание в жару: на что обратить внимание?
Изнываете от жары? А правильно ли вы питаетесь в это время? Мы расскажем, как изменить рацион, что лучше есть и пить в зной.
Здоровое питание: легкие способы готовки дома
Предпочитаете есть в кафе и покупать еду на вынос? Узнайте, почему полезнее готовить пищу самостоятельно.