Ящур: причины, патогенез

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ящур – это остро протекающее вирусное заболевание, которым, в основном, болеют дети. Случаи заражения взрослых редки, и случаются только тогда, когда у человека есть сбои в работе иммунной системы.

Причины заражения ящуром

Человек может заболеть ящуром после контакта с крупными домашними животными (овцы, козы, свиньи, крупный рогатый скот). Возможны заражения и от диких зверей (олени, лоси, кабаны).

При этом контактирование может быть как прямым (дети гладят животное, играют с ним), так и опосредованным через продукты питания (сырое молоко и молочные продукты, плохо обработанное термически мясо), фекалии, грязную рабочую одежду и обувь взрослых. Бывают также случаи заражения ящуром воздушно-капельным путем, но они встречаются крайне редко.

Что происходит в организме при заражении?

При попадании в организм человека вирус поражает наиболее близкие к нему клетки эпителия. Он проникает в ядро клетки, где встраивает свою РНК в систему воспроизведения белка и таким образом размножается. В результате клетка погибает, ее внутреннее содержимое заполняется вирусами, клеточная оболочка рвется. Инфекция может развиваться как на кожных покровах, так и на слизистых оболочках.

Внутриклеточная жидкость попадает в межклеточное пространство – так появляются пузырьки, которые потом превращаются в язвы. Организм реагирует на наличие вируса – рядом с зараженным участком появляются лейкоциты и эозинофилы, что приводит к расширению мелких кровеносных сосудов и притоку крови.

Организм в ответ на инфекцию начинает усиленно вырабатывать лейкоциты, повышается температура тела. Именно поэтому врачи советуют не принимать жаропонижающие препараты до тех пор, пока температура не достигнет цифр, опасных для клеток мозга (обычно это 38,5°С).

Этот неприятный симптом можно несколько уменьшить, если давать ребёнку пить больше жидкости, чаще проветривать помещение, по возможности снизить температуру окружающей среды до 18-19 градусов.

Особенности болезни

Вирус размножается в клетках эпителия слизистых и кожи. Далее он попадает в кровь. Появляются признаки интоксикации. Местами кожные покровы отекают, образуется воспаление, формируются афты вторичного типа. Проблемы чаще всего появляются на конъюнктиве глаз, на слизистой части рта и носа, на языке, губах, уретре и в ЖКТ.

Во время болезни ребёнку лучше соблюдать мягкую щадящую диету, чтобы не нагружать организм перевариванием тяжелой пищи. Также не следует заниматься самолечением, так как неспециалисту трудно отличить ящур от других болезней, сходных по симптомам, и назначить адекватное лечение.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2015 18:12, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Вредные вещества в мясе
Мясные продукты и гормоны. Существует ли опасность для потребителя?
Мясо: есть или не есть?
У беднейших племен распространена тяжелая дистрофия квашиоркор из-за дефицита белков. Наше общество потребления сражается с другими недугами и озадачено иной проблемой.
Молоко: «суперфуд» или опасный продукт?
Сторонники молока призывают считать его «суперфудом» – за высокое содержание белка, кальция, витамина D и других ценных для здоровья человека веществ. Противники же советуют свести к минимуму его употребление тем, кто не хотел бы страдать от аллергии, проблем с пищеварением, отеков, некоторых видов рака. Кто из них прав? Мы провели собственное расследование.
Болезни, которыми можно заразиться от домашних животных

Среди владельцев домашних животных всегда остро стоит вопрос о целесообразности вакцинации кошек и собак: именно эти животные переносят многие опасные для людей болезни. И если не делать своим питомцам плановые прививки, а «забывать» или вовсе игнорировать их, хозяин подвергает и свое здоровье существенному риску. 

Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Болезнь Крейтцфельдта-Якоба
О болезни Крейтцфельдта-Якоба известно мало. Даже врачи знают об этом смертельно опасном заболевании немного, а обывателям ее название вообще ни о чем не говорит.