Синдром Бурхаве: почему рвется «банкетный пищевод»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Выражение «Чтоб тебя разорвало!» может оказаться суровой реальностью, если речь идет о большом перепое и вежливых попытках сдержать рвущееся наружу содержимое желудка. Редко-редко, но такая ситуация может привести к самому настоящему разрыву пищевода. Эта патология получила название синдром Бурхаве. Раньше она означала для пациента смертный приговор. Сегодня шансы на выживание весьма высоки. MedAboutMe разбирался, как можно довести себя до разрыва пищевода и что при этом происходит.

Барогенетическая травма пищевода: что это такое?

Само название «барогенетическая травма» подразумевает, что развивается она из-за повышенного давления. То есть, наблюдается попытка рвоты, точнее — попытка сдержать мощный рвотный позыв. Врачи ассоциируют ее с неумеренным потреблением спиртных напитков в приличном обществе — отсюда другое название спонтанного разрыва пищевода — «банкетный пищевод».

В пищевод забрасывается содержимое желудка и газы, а верхний пищеводный сфинктер, который блокирует попадание пищи обратно в ротовую полость, намертво спазмируется. Это приводит к опасной для здоровья и жизни человека ситуации. Внутри пищевода резко повышается давление — до 150 мм рт.ст. и более, стенки пищевода не выдерживают, и он рвется вдоль оси органа. Длина такого разрыва обычно составляет от 4-5 до 12 см. Чаще всего это происходит в нижней трети грудного отдела.

Еще в прошлом веке смертность при синдроме Бурхаве достигала 80%. Сегодня при своевременном оказании медицинской помощи и доставке пациента в больницу эта патология убивает 30-40% пациентов. Вероятность смерти возрастает в 2 раза, если помощь оказывается более чем через сутки.

Единственный вариант лечения — экстренная операция по зашиванию пищевода.

Кому грозит синдром Бурхаве?

Кому грозит синдром Бурхаве?

Разрыв пищевода первым описал голландский доктор Герман Бурхаве в 1724 году при препарировании трупа голландского адмирала, скоропостижно скончавшегося от медиастинита — воспалительного процесса, развившегося в средостении, то есть в средних отделах грудной полости. Приступ развился у адмирала во время бурного застолья. Смерть наступила в течение суток.

У еще живого пациента разрыв пищевода удалось застать только в 1858 году, но лечить его врачи еще не умели. Наконец, первый случай излечения были зарегистрирован лишь в 1947 году — при помощи дренирования плевральной полости.

Разрыв пищевода — редкая патология. Она развивается у трех человек на миллион. И только в 24% случаев ее можно считать спонтанной. Основная группа риска — мужчины от 40 до 60 лет, любящие плотно покушать и «масштабно посидеть» за бутылочкой горячительного напитка.

Только 5% людей, у которых произошел разрыв пищевода, были здоровы. Среди предрасполагающих факторов — различные болезни и состояния: язва пищевода на фоне ГЭРБ, лекарственный эзофагит, инфекционные язвы у людей с ВИЧ-инфекцией и др.

В перечень других, намного более редких причин синдрома Бурхаве входят сверхнагрузки (занятия тяжелой атлетикой), сложные и тяжелые роды, проглатывание агрессивных химических веществ.

В подавляющем большинстве случаев синдром Бурхаве — результат неумеренного обжорства и пьянства. Но в августе 2019 года врачи из Калифорнии описали случай разрыва пищевода у бегуна на ультрадлинные дистанции.

37-летний мужчина впервые совершал забег на 100 миль (чуть более 160 км). На фоне переутомления у него развилась рвота такой силы, что, по словам самого пациента, он боялся, что у него сломаются ребра. После этого он почувствовал сильную боль в животе и груди, но пытался изо всех сил восстановить дыхание. В результате его отправили в больницу с подозрением на сердечный приступ, где при помощи рентгена был диагностирован синдром Бурхаве.

Врачи сообщают, что это первый известный случай разрыва пищевода у спортсмена. По их словам, 95% бегунов на такие дистанции страдают от желудочно-кишечных расстройств во время забега, однако подобные осложнения раньше никогда не регистрировались. Возможно, все дело в том, что вскоре после начала соревнований бегун принял нестероидный противовоспалительный препарат.

Почему синдром Бурхаве опасен для здоровья и жизни?

Из-за того, что эта патология встречается довольно редко, врачи обычно сразу не распознают ее. По оценкам экспертов, в половине случаев правильный диагноз ставится с большим запозданием. До этого момента содержимое желудка, разбросанное по окрестным тканям, является источником воспаления, развития гнойных процессов и интоксикации (отравления) организма, что приводит к смерти человека в 25-85% случаев. Нередко правильный диагноз ставится уже только после смерти человека, в процессе вскрытия его тела.

Клинические проявления спонтанного разрыва пищевода

Кому грозит синдром Бурхаве?

По своим клиническим проявлениям синдром Бурхаве похож на целый перечень острых состояний: острый инфаркт миокарда, приступ язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, перелом ребра, пневмоторакс, легочная эмболия, перфорация кишечника, разрыв аневризмы аорты и разрыв диафрагмы.

Наиболее характерными признаками являются следующие (этот список называют триадой Маклера):

  • Рвота или ее попытки, при этом наблюдаются следы крови в рвотных массах.
  • В момент рвотного приступа внезапно возникают острые режущие боли в области груди и эпигастрия (область сразу под нижним мечевидным отростком грудины). Боль может распространяться в левую область поясницы и в левое плечо. При глотании боль усиливается.
  • Эмфизема в области шеи и груди — воздух в мягких тканях, подкожной жировой клетчатке, внешне напоминающий отек.

Человек при этом бледнеет, у него резко повышается потоотделение, развивается тахикардия, дыхание поверхностное, затрудненное, частое.

Точный диагноз может быть установлен только по результатам рентгенологического обследования грудной клетки и проведения эзофагогастродуоденоскопии. Но при этом в течение первых 6 часов после разрыва пищевода у 10-33% пациентов на рентгене ничего не будет видно. Поэтому все-таки эндоскопическое обследование пищевода надежнее. Еще вариант — компьютерная томография с констрастированием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2019 15:24, обновлено 17.09.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Синдром Бурхаве в практике хирурга: реалии и перспективы / Отдельнов Л.А., Малышев И.О. // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье» 2019 №1
Boerhaave's syndrome in an ultra-distance runner / Pasternak A, Ellero J, Maxwell S, Cheung V. // BMJ Case Rep 2019 Aug 8
Диагностика и лечение синдрома Бурхаве / Чикинев Ю.В., Дробязгин Е.А. и др. // Вестник хирургии имени И.И. Грекова 2015 4
Спонтанный разрыв пищевода: синдром Бурхаве / Полянко Н.И., Галкин В.Н., и др. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2008 №2

Читайте также

Ожоги пищевода у детей: результат родительской халатности
К одним из самых тяжелых видов ожогов, возникающих по халатности и невниманию родителей, являются ожоги пищевода у детей.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: основные симптомы
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – серьезное заболевание, которое может вызвать различные осложнения. Каковы ее проявления?
Первая помощь при термическом ожоге пищевода
Своевременная первая помощь пострадавшему от термического ожога пищевода может спасти жизнь и сохранить здоровье
Первая помощь при химическом ожоге пищевода
При химическом ожоге пищевода очень важно вовремя вызвать скорую помощь и начать неотложные меры до приезда врачей.
Желудочно-пищеводный пролапс: профилактика осложнений
Осложнением пролапса (смещения) части желудка в пищевод является рефлюкс-эзофагит, вызывающий изжогу. Как бороться с этим явлением и с пролапсом?
Эзофагит: какие основные симптомы воспаления пищевода?
Эзофагит является самым частым итогом процесса воспаления в пищеводе. Какими симптомами проявляется данная патология? Чем опасно отсутствие лечения болезни?