Заболевания сердечно-сосудистой системы и беременность: степень риска

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нарушения работы сердечно-сосудистой системы без должного лечения часто ведут к осложнениям и хроническим болезням сердца. В группе риска находятся люди, имеющие генетическую предрасположенность, а также ведущие неправильный образ жизни.

Своевременная диагностика заболеваний может затормозить процесс развития на ранних стадиях. Женщины детородного возраста должны особое внимание уделять здоровью сердечно-сосудистой системы, так как беременность нередко вызывает декомпенсацию сердечной деятельности.

Заболевания сердечно-сосудистой системы и беременность

При наступлении беременности даже в организме здоровой женщины происходят существенные изменения. Уже на первых этапах усиливается циркуляция крови, сердцебиение. В первом триместре наблюдается склонность к гипотонии, в последнем замечается тенденция к венозному застою крови в нижних конечностях.

Для женщин, страдающих болезнями сердца, беременность становится дополнительной нагрузкой. Патологические изменения, которые в состоянии относительной стабильности практически незаметны, могут усилиться в процессе беременности. Разумно скорректированная физкультура помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях и улучшает состояние здоровья будущей матери.

Женщина с сердечно-сосудистыми заболеваниями должна заблаговременно позаботится о своем здоровье, еще во время планирования беременности. Необходимо пройти компетентное обследование и, в случае необходимости, курс лечения.

Известно, что некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы и беременность абсолютно несовместимы:

  • активная фаза ревматизма;
  • недостаточность свертывания крови и нарушения кровообращения;
  • пороки сердца (как декомпенсированный, так и субкомпенсированный);
  • гипертоническая болезнь 2-ой и 3-ей степени.

При наличии перечисленных заболеваний, главная задача врача убедить женщину и её родственников в том, что беременность смертельно опасна как для матери, так и для ребёнка.

Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у ребёнка

Причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний до конца не изучены. Среди прочих, выделяют генетическую предрасположенность, врожденные и приобретенные в результате неправильного образа жизни дефекты. Чтобы снизить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у ребёнка, будущие родители должны вести здоровый образ жизни еще во время планирования беременности.

Нередко причиной аномальных изменений сердца являются перенесённые матерью болезни в первом триместре беременности, в период формирования сердечно-сосудистой системы эмбриона (например, краснуха или инфекционные заболевания). Чтобы обезопасить жизнь и здоровье будущего малыша, нужно выполнять все советы врача и рекомендации на протяжении всей беременности.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.12.2015 10:31, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Влияние депрессии на тяжесть климактерических расстройств, состояние сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата у женщин, перенесших хирургические вмешательства на органах малого таза / Изможерова Н.В., Попов А.А., Андреев А.Н., Акимова А.В. // Акушерство и гинекология 2009 №3
Преждевременная недостаточность яичников и сердечно-сосудистые заболевания / Позднякова А.А., Марченко Л.А., Рунихина Н.К., Шарашкина Н.В. // Акушерство и гинекология 2015 №8

Читайте также

Заболевания сердца и беременность
Опасны ли заболевания сердца при беременности? Забота о здоровье беременной женщины, диета при сердечных заболеваниях
Гипертонические заболевания сердца и сердечно-легочные патологии
Повышенное давление иногда мучит даже здорового человека. Но что же считать гипертонической болезнью? И о каких других проблемах может говорить одышка?
Заболевания сердечно-сосудистой системы и беременность: степень риска
Заболевания сердечно-сосудистой системы и беременность – испытания как для мамы, так и для ребенка. Выполнение всех рекомендаций врача поможет родить здорового малыша.
Порок сердца: причины заболевания, симптомы, лечение
Аномалии структуры сердца называются пороком. В результате чего развиваются врожденные отклонения и как предупредить их появление у своего ребенка?
Беременность и сердечно-сосудистые заболевания
Беременность оказывает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. На ее фоне могут обостриться сердечно-сосудистые болезни. Поэтому важен постоянный контроль.
История болезни ревматизм
Миллионы людей в мире страдают ревматизмом. Что становится причиной возникновения болей в суставах? Существует ли лечение от этой болезни?