Заболевания сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основной причиной смерти в мире являются сердечно-сосудистые заболевания. Они представляют собой нарушения функций сердца, сосудов и самой крови. Все эти изменения могут навредить нашему организму через недостаточность кровоснабжения к тканям и органам, нарушив обмен веществ, доставку кислорода и вывод углекислот.

Причинами заболеваний могут быть патологии сердца, изменение тонуса сосудов и изменения в структуре и массе крови. Все эти сбои делят на острую и хроническую формы недостаточности, которые влияют на кровообращение и зависят от типа болезни и срока ее развития. Сопутствующие симптомы заболеваний сердечно-сосудистой системы очень разные на каждой ее стадии. Чаще всего это одышка, учащенное сердцебиение, головная боль.

Заболевания сердечно-сосудистой системы у детей

Как правило, болезни сердечно-сосудистой системы для ребёнка «редкий гость». Сердце у детей более выносливое и отличается высокой функциональностью благодаря отсутствию влияния негативно воздействующих факторов, как алкоголь, курение, перенапряжение. Ребёнок полон сил и энергии, постоянно в активном жизненном ритме, поэтому кровообращение в норме и все органы получают необходимое количество микроэлементов для развития. Но бывают все же случаи проявления болезней у детей, например, врожденные и приобретенные пороки сердца, миокардит и эндокардит, гипертония и гипотония. Для ребёнка они очень опасны, так как нелегко обнаруживаются. Дети редко могут указать симптомы болезней сердца, правильно их объяснить. Часто встречающиеся врожденные пороки сердца могут возникнуть при неправильном развитии сердечно-сосудистой системы на эмбриональной стадии и требуют хирургического вмешательства. Если вовремя не сделать операцию (от чего часто отказываются родители), то в старшем возрасте проблемы могут усугубиться и спровоцировать смертельный исход. Поэтому важно всегда следить за ребёнком, проводить регулярные осмотры у доктора, чтобы вовремя предотвратить развитие болезни.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у детей родителям следует уделять внимание рациону их питания, общему состоянию здоровья, не допуская простуд и инфекций, а еще следить за режимом сна и уровнем нагрузок. Еда ребёнка должна быть сбалансированной и богатой на белок, калий и магний, исключая жирную пищу. Лучше всего не допускать перееданий, чтобы полный желудок не утруднял работу сердца. Соответственно, родителям рекомендуется кормить ребёнка небольшими порциями. Физическая активность для детей очень полезна, но не нужно перегибать палку, ребёнку тоже нужно отдыхать. В пользу будет дневной сон, он восстановит силы. Но еще больше пользы приносит простая прогулка на свежем воздухе.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.11.2015 14:16, обновлено 04.09.2021 16:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Статины, эндотелий и сердечно-сосудистый риск / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2001 Т. 9 №9
Особенности лечения сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых больных / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2003 Т. 11 №19

Читайте также

Сердечно-сосудистые заболевания у детей в России
К сожалению, современной медицине не удалось полностью обуздать сердечно-сосудистые болезни и сократить число смертей из-за них в детском возрасте.
Причины заболеваний сердца: врожденные пороки и приобретенные болезни
Лечение сердечно-сосудистых болезней достаточно сложно, поэтому важно проводить профилактику. Какие же основные причины возникновения болезней сердца?
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей
Болезни системы кровообращения у малышей и подростков, как и любые иные, легче предупредить, чем лечить, подвергая организм ребенка большой опасности.
Сердечно-сосудистые заболевания подростков
Многим кажется, что болезни сердца – это свойство старости, что в детстве и юности они не страшны, и до них еще жить да жить. Меж тем в подростковом возрасте они тоже случаются.
Сердечно-сосудистые заболевания у детей и их предупреждение
Все привыкли считать, что болезни сердца появляются лишь во взрослом возрасте. К сожалению, все чаще они диагностируются и у детей. Какие существуют меры их предупреждения?
Диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых и детей
Кардиология сегодня находится на высоком уровне. Методы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний дают возможность точно поставить диагноз и назначить лечение.