Заботимся о ногах: уход с помощью натуральных средств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Безусловно, уход за кожей ног начинается с проведения гигиенических процедур. Однако это далеко не единственное необходимое мероприятие. Наши ноги подвергаются большой нагрузке, поэтому невероятно важно оказывать коже особое внимание и заботу каждый день.

Изготовленные своими руками домашние средства станут отличным дополнением к основным ухаживающим процедурам. Самое главное — подходить к их использованию с осторожностью, поскольку натуральные компоненты могут вызывать аллергические реакции. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с аллергологом или провести кожную аллергическую пробу в домашних условиях (нанести небольшое количество готового средства на кожу в области запястья или внутренней стороны локтевого сгиба и в течение 24-48 часов не смывать, периодически осматривая обработанную зону на наличие признаков аллергической реакции).

Уход после тяжелого дня: ванночки для расслабления ног

Уход после тяжелого дня: ванночки для расслабления ног

Красивые, ухоженные ноги — не дар природы, а ежедневный труд и забота. Кожа на ногах требует более тщательного ухода, если человек ведет активный образ жизни. Расслабляющие ванночки будут особенно полезны спортсменам, людям с лишним весом или страдающим плоскостопием, пожилым людям, а также женщинам, которые носят обувь на высоком каблуке.

Кожа ног требует очищения утром и вечером. Важно чтобы вода не была горячей, а скорее — нейтральной. Удалив загрязнения, необходимо уделить какое-то время пилингу огрубевших зон с помощью пемзы, специальной пилочки или скраба. Приступать к расслабляющим ваннам следует после завершения процедуры очищения. Для приготовления ванночки можно воспользоваться одним из следующих рецептов:

  • Расслабляющая ванночка с шалфеем

Залейте 4 ст. л. шалфея литром крутого кипятка и дайте отвару настояться около 5 минут. Немного остудите отвар и опустите в него стопы.

  • Ванночка на основе липового цвета и листьев грецкого ореха

Смешайте между собой липовый цвет и листья грецкого ореха в соотношении 2:1 соответственно. Залейте горячей водой, а после остывания опустите в отвар ноги и релаксируйте.

  • Ванночка с шиповником

Возьмите один стакан листьев и плодов шиповника и положите в тканевый мешочек. Измельчите сырье при помощи молотка и высыпьте в литр горячей воды. Подержите все это на огне около 10 минут, дайте настояться и слегка разбавьте.

  • Расслабляющая ванночка с кожурой граната и цедрой лимона

Измельчите кожуру граната и лимона, залейте 2-мя стаканами кипятка и недолго проварите. Уход с помощью этой ванночки поможет быстро снять усталость и устранить мышечное напряжение.

  • Рябиновая ванночка

Смешайте несколько стаканов измельченной рябины с 2-мя ст. л. соды и залейте все это 500 мл теплой воды. Во время процедуры следите за тем, чтобы раствор постоянно был теплым и при необходимости подливайте горячую воду. После принятия ванночки укутайте ступни в полотенце.

Применяйте расслабляющие ванночки по вечерам в течение 10 минут.

Средства от огрубевшей кожи ног

Средства от огрубевшей кожи ног

Перед использованием домашних средств, способствующих устранению мозолей и смягчению грубой кожи на ступнях, также целесообразно провести комплекс очищающих процедур.

После мытья очистите поверхность ступней от частичек омертвевшей кожи механическим путем. Распарьте ноги в горячей воде, после чего увлажните питательным кремом и наденьте теплые носки (следует отметить, что при варикозном расширении вен необходимо избегать горячих компрессов и поддерживать нейтральную температуру для ног). Примерно через 10 минут можно приступать к процедурам для смягчения кожи.

Победить мозоли, натоптыши и пяточные шпоры помогут следующие средства:

  • Тертая редька

Вымойте черную редьку и натрите ее на терке. Сначала нанесите на ноги и ногти любое растительное масло (идеально подойдет льняное или конопляное). Наложите кашицу на ступни и держите в течение часа.

  • Спиртовая примочка с семенами конского каштана

Измельчите 100 г семян конского каштана, столько же чеснока и немного этилового спирта (1-2 ч. л.). Нанесите на марлю, после чего наложите ее на проблемное место. Не смывайте до полного высыхания.

  • Маска со свиным салом

Смешайте одно яйцо со 150 г свежего свиного сала и 100 г уксусной эссенции. Поставьте в темное место на 1,5 часа, после чего нанесите смесь на вату и смажьте огрубевшие участки (важно, чтобы кожа была предварительно распарена). Перемотайте ногу повязкой и оставьте на ночь.

  • Живица

Качественный смягчающий уход обеспечит маска из свежей живицы хвойного дерева. Просто нанесите живицу на мозоли или натоптыши.

  • Ягодная маска для ног

Смешайте половину стакана спелой малины с яичным желтком. Покройте полученным составом огрубевшую кожу и укутайте ступни натуральной тканью. Это средство помогает бороться с сухостью и раздражением.

Старайтесь правильно подбирать обувь, чтобы она соответствовала размеру вашей ноги и не сдавливала ее. Избегайте тесной и закрытой обуви. Летом чаще ходите босиком, особенно если вы отдыхаете на пляже: естественный пилинг пойдет на пользу.

Домашние средства от потливости

Потливость ног может быть связана с особенностями строения ступней, нарушением обмена веществ, ненадлежащим соблюдением правил личной гигиены, неправильным питанием, ношением неудобной обуви и синтетических носков, а также с многими другими факторами. В любом случае эта неприятность доставляет немало хлопот. Чтобы предотвратить чрезмерную потливость ног, важно ежедневно следить за их чистотой и комфортом. Для борьбы с данной проблемой можно использовать:

  • Жженые квасцы

Наберите жженых квасцов на кончик ножа, всыпьте в небольшую емкость и разбавьте стаканом воды. Перемешайте и нанесите раствор на ступни.

  • Заварка

Положите в чашку 1 ст. л. черного чая и залейте кипятком. Протирайте готовой заваркой ноги. Танин, содержащийся в составе, здорово справляется с повышенной потливостью.

  • Компресс из березовых листьев

Укладываясь спать, положите в чистые носки свежие березовые листья. Наденьте носки на ноги и не снимайте до утра.

  • Отвар из корня алтея

Залейте 4 ст. л. корня алтея двумя литрами кипятка и варите на паровой бане 15 минут. Дайте отвару остыть естественным образом, после чего процедите и протирайте ноги.

  • Ванночка на основе овсяной соломы и коры дуба

Всыпьте в небольшую кастрюльку 150 г овсяной соломы и такое же количество дубовой коры. Залейте смесь водой, доведите до кипения и томите на маленьком огне около 15-и минут. Принимайте ванночки несколько раз в день в течение месяца.

Народные средства против грибка ногтей

Народные средства против грибка ногтей

Пораженные грибком ногти желтеют, грубеют и часто ломаются. Проникновению в организм грибковой инфекции наиболее подвержены любители спорта, у которых часто потеют ноги, а также любители закрытой прорезиненной обуви. Уход за кожей ног с применением домашних настоек и мазей поможет облегчить неприятные симптомы, временно устранить жжение и зуд. Ниже представлены несколько наиболее популярных рецептов:

  • Настойка прополиса

В спиртовом растворе (40%) разведите 15 г прополиса. Отдельно приготовьте крепкий, умеренно теплый раствор марганцовки. Вечером окуните пальцы ног в марганцовку на несколько минут, после чего оботрите их чистой тканью. Нанесите на сухую кожу настойку прополиса и забинтуйте на ночь. Утром промойте ноги под проточной водой.

  • Мазь на основе почек тополя

Измельчите с помощью блендера 1 ст. л. почек тополя. Разогрейте на паровой бане 2 ст. л. домашнего сливочного масла. Смешайте компоненты и дождитесь загустения. Втирайте средство в ногти и окружающую их кожу.

  • Отвар из луковой шелухи

Залейте большую горсть луковой шелухи стаканом кипятка и дайте настояться несколько часов. Затем разбавьте концентрат 500 мл горячей воды и подержите в отваре ноги около получаса.

  • Маска из мякоти листьев алоэ

Выдавите листья алоэ на марлю и обработайте область между пальцами. После полного высыхания средства промойте ноги в прохладной воде и насухо вытрите мягким полотенцем.

  • Морковно-уксусный раствор

Смешайте в равной пропорции морковный сок и уксусную эссенцию. Нанесите раствор на ватную палочку и проведите ею по пораженным грибком участкам. Смойте через 20 минут.

Важно понимать, что уход за кожей ног с помощью народных средств способствует облегчению симптоматики, но не гарантирует избавления от грибковой инфекции. Лечение требует обязательного обращения к врачу, который назначит все необходимые диагностические мероприятия для определения вида грибка и назначит соответствующие препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.04.2017 15:20, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Летний уход за кожей ног
Как не допустить появления мозолей, натоптышей, шелушения кожи ног. Как выбрать крем для ног. Правила летнего ухода за кожей ступней.
Рецепты для снятия усталости ног
Усталость ног после долго трудового дня можно снять несколькими доступными способами. Сделайте легкий массаж стоп и теплую ванночку.
Уход за ногами: распространенные проблемы и их решение
Как позаботиться о красоте ног? Какие проблемы с ногами самыми распространенные? Все об уходе за ногами: боремся с целлюлитом, растяжками, сухостью стоп.
Домашний уход за ногами: полезные ванночки
Стопы ног будут в прекрасном состоянии, если регулярно делать ванночки. Вы подарите своим ножкам красоту и здоровье.
Уход за кожей ног: делаем расслабляющие ванночки
Вечерние ванночки для ног после напряженного трудового дня – отличный способ расслабиться и получить положительные эмоции. Рецепты ножных ванночек для снятия усталости и хорошего сна.
Уход за ногами с помощью домашних скрабов
Чтобы ступни не выглядели огрубевшими, регулярно используйте очищающие скрабы. Их можно приготовить в домашних условиях.