Как сделать брови гуще: простые рецепты и советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые, густые брови а ля Кара Делевинь сейчас на пике популярности. Но далеко не все могут похвастать идеальной формой и объёмом бровей. Улучшить ситуацию помогают различные косметические процедуры в салонах: микропигментация, татуаж, наращивание, растушевка и пр. Но помимо них есть немало действенных народных рецептов с использованием таких натуральных средств, как касторовое масло, лимон, алоэ вера, молоко, яйца. Расскажем о них подробнее.

Были времена, когда женщины старательно выщипывали брови, а вместо них рисовали тоненькие дуги. Но сейчас густые, естественные брови — настоящий модный тренд. Однако быстро вырастить их без косметических салонных процедур непросто. Для получения положительного результата потребуется терпение и время. Хорошим подспорьем для решения этой задачи станут наши рецепты и советы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины плохого роста бровей

Причины плохого роста бровей

Брови истончаются и плохо растут по разным причинам. Чаще всего в этом виноваты:

  • генетика,
  • плохое питание,
  • частое окрашивание,
  • некачественная косметика,
  • частые выщипывания,
  • неудачные косметические процедуры,
  • медицинские процедуры (облучение, химиотерапия),
  • различные заболевания,
  • старение.

Простые рецепты и советы

Простые рецепты и советы

Помимо косметических процедур улучшить и поддерживать рост бровей можно с помощью натуральных средств. Но ждать моментального эффекта не стоит. Важно выяснить, по какой именно причине рост бровей замедлился. Положительные результаты могут зависеть от многих факторов и качества ухода за бровями. Вот несколько простых рецептов и советов:

Правильное питание

Здоровое питание благотворно влияет на общее состояние человеческого организма, в том числе и волосяного покрова на всем теле. Для поддержания роста волос необходимо питаться сбалансировано, чтобы получать полезные витамины и микроэлементы. Особенно важны для роста волос витамины А, С, Е, железо, жирные кислоты омега-3, белки. Нельзя забывать и о достаточном потреблении жидкости — не менее двух литров в день. Проконсультировавшись с врачом, можно выбрать и различные БАДы, специально разработанные для улучшения роста волос.

Касторовое масло

Касторка обладает эффективными свойствами, помогающими волоскам в области бровей расти быстрее. В ее составе много полезных микроэлементов, питающих волосяные фолликулы, отвечающих за рост волос. Касторовое масло полезно еще тем, что подавляет микроорганизмы, препятствующие росту волос.

Небольшим количеством масла рекомендуется протирать кожу в районе бровей, мягко массируя их в течение 2-3 минут. Затем оставьте масло на коже минимум на 30 минут, а лучше на всю ночь. После этого смойте его остатки моющим средством. Повторяйте данную процедуру ежедневно до появления желаемого результата. Однако если будут замечены даже небольшие признаки аллергии, лучше рецепты с касторовым маслом не использовать.

Оливковое масло

Масло из оливок очень богато витамином Е, который очень важен для организма и особенно для роста густых волос. Простые рецепты с маслом оливок станут хорошей поддержкой для красоты и объёма бровей. Перед тем как лечь спать, согрейте масло и несколько его капель аккуратно вотрите в кожу около бровей. А на следующее утро смойте его теплой водой.

Для улучшения эффекта можно приготовить смесь меда с маслом. Нужно перемешать 1/2 чайной ложки масла оливок с таким же количеством меда. Масляно-медовую смесь нанесите на кожу в районе бровей и слегка помассируйте. Оставьте на полчаса, после чего смойте водой. Повторяйте эти процедуры ежедневно до получения желаемого объёма бровей.

Кокосовое масло

Витамин Е, от которого зависит красота бровей, содержится еще и в кокосовом масле. О чудодейственных свойствах этого природного средства для волос известно много. Немалую пользу масло кокоса может принести и в уходе за бровями. Вечером, перед тем, как лечь спать наносите масло кокоса на кончике пальца на линию бровей, мягко помассируйте их и оставьте масло до утра. На следующий день удалите его остатки с помощью воды. Если повторять эту процедуру ежедневно, то примерно через два месяца можно заметить, как красота и объём бровей станут лучше.

Яичный желток

В составе волос много белка. А яйца — это продукт, являющийся отличным источником природного белка. Таким образом, яйца также будут весьма эффективным средством для поддержания роста волос в районе бровей. Особенно хорошо помогают рецепты с яичным желтком. Самый простой из них: отделить желток от белка, тщательно взбить его до кремовидной консистенции и нанести на брови на 15-20 минут, после чего удалить с помощью воды. Это средство эффективно использовать пару раз в неделю до лучших результатов.

Сок лука

Сок из лука — известное народное средство для густоты бровей. Лук содержит серу, что стимулирует выработку веществ, обеспечивающих обильный рост волос, а также укрепляет фолликулы бровей. Достаточно выжать сок из половины средней луковицы, соединить его с идентичным количеством воды, обмакнуть в полученную жидкость ватный тампон и аккуратно провести им по линии бровей. Следует быть осторожными, поскольку луковый сок может попасть в глаза и вызвать раздражение. Нужно дождаться, пока он высохнет, и затем смыть его. Процедуру выполняют ежедневно до получения желаемого результата.

Рецепты из семян пажитника

На Западе это средство считается одним из самых полезных среди натуральных продуктов в домашней косметике. Свойства семян хороши и для стимуляции роста бровей. В этом растении много не только белка, но и лецитина с никотиновой кислотой, улучшающих здоровье волосяных фолликул и помогающих волоскам расти быстрее. Особенно эффективны рецепты с пажитником и натуральными маслами, к примеру, кокосовым и миндальным.

Чайную ложку семян нужно оставить в воде на 5-6 часов, затем измельчить их до состояния густой пасты и добавить к ним небольшое количество масла кокоса или миндаля. Получившаяся масляная паста круговыми движениями втирается в кожу в районе бровей. Делать это лучше перед сном, а утром удалять остатки маски с помощью воды. Применяйте это средство пару раз в неделю в течение 2-3 месяцев.

Алоэ вера

Чудо-растение алоэ вера — отличный помощник в уходе не только за кожей, но и за волосами, в том числе и за волосками в районе бровей. Витамины и ферменты алоэ вера будят волосяные фолликулы, заряжают их необходимой энергией. Самые простые рецепты с алоэ вера — применение его геля в чистом виде. Можно приобрести готовый гель, либо выжать его из листьев. Небольшое его количество пальцами наносят на кожу в области бровей и оставляют на полчаса, затем умываются. Не менее полезны будут рецепты с добавлением к гелю алоэ немного меда или масла кокоса.

Лимон

Этот солнечный цитрус издревле входил во многие народные средства, благодаря которым поддерживалась красота и здоровье человека. Витамины В,С, лимонная и фолиевая кислота, входящие в состав лимона, неплохо стимулируют рост волос. Но рецепты с лимоном противопоказаны тем, у кого есть аллергия на цитрусы.

Приготовить лимонную маску для бровей несложно: выжмите немного сока лимона и нанесите его на линию бровей. Через 15-20 минут средство смывают водой. После окончания процедуры желательно избегать воздействия солнечных лучей, иначе они могут обесцветить волоски бровей. Эффективны и простые рецепты с соком лимона и маслом кокоса, которые смешивают до получения пастообразной структуры.

Молоко

Самый распространенный молочный продукт хорош для волосков бровей тем, что содержит много белка. Достаточно втереть несколько капель молока в кожу в районе бровей, дождаться его высыхания и ополоснуть лицо водой. При ежедневном выполнении этой процедуры через месяц можно заметить приятные изменения.

Дополнительные советы для красоты бровей

Дополнительные советы для красоты бровей

  • Старайтесь не слишком часто прибегать к выщипыванию волос на бровях. Раз в три-четыре недели — вполне достаточно. Если вы не уверенны в правильности действий, лучше обратиться к специалисту.
  • Запаситесь качественной косметикой для макияжа бровей и следите за сроком годности средств.
  • Периодически удаляйте отшелушившуюся кожу вокруг бровей, чтобы наладить кровообращение и стимулировать волосяные фолликулы.
  • Ежедневно несколько минут массируйте кожу в области бровей для усиления циркуляции крови.
  • Избегайте царапин и повреждения бровей.
  • Старайтесь избегать стрессов, которые пагубно сказываются на состоянии и росте волос в целом.
  • Хорошо высыпайтесь (нужен сон не менее шести часов в сутки), это уменьшит вероятность стрессов и положительно скажется на состоянии волос.
  • В период лечения и восстановления бровей от таких сложных косметических процедур, как окрашивание и татуаж бровей, лучше отказаться.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2016 22:40, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Масло для ресниц и бровей
В моде роскошные брови в разлет, длинные и густые ресницы. Кто-то делает татуаж бровей и поресничное наращивание, а кто-то ухаживает за своими.
Как выбрать средство для бровей: воск, тени, помада, карандаш
Брови – естественное украшение женщины. Стоит придать им красивую форму и отражение в зеркале станет прекрасным. Как выбрать средство для макияжа бровей?
Биотатуаж бровей хной: в салоне и дома
Биотатуаж – уникальная процедура красоты, позволяющая придать бровям желаемую форму и оттенок. Об особенностях ее проведения подробнее!
5 причин не делать татуаж бровей
Опытные косметологи озвучивают 5 причин не делать татуаж бровей. Существуют определенные противопоказания к проведению данной процедуры.
Красота глаз: уход за бровями
Какие процедуры использовать в уходе за бровями? Достаточно ли одного выщипывая или им нужен особый уход и специальные средства?
Уход за бровями
Красивые брови придают выразительность женскому лицу. Как ухаживать за бровями, чтобы они выглядели как с картинки?