УЗИ в акушерстве: диагностика беременности, выявление проблем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих женщин ожидание беременности — это самое томительное и тревожное время, появления задержки месячных и заветных полосок они ждут каждый месяц. И если столь долгожданное событие свершилось, будущая мать сразу задумывается о том, как убедиться в наличии эмбриона в матке, и подтвердить долгожданную беременность. Помочь в этом может простое и безопасное исследование — ультразвуковая диагностика (УЗИ). Сегодня УЗИ в акушерстве используют очень активно и широко, но не опасно ли это?

УЗИ при подтверждении беременности

УЗИ при подтверждении беременности

После проведения теста многие будущие матери для подтверждения беременности записываются на УЗИ, чтобы установить сроки, подтвердить наличие эмбриона в матке и его жизнеспособность. Такие услуги сегодня предлагают многие диагностические центры и частные клиники. Только после этого, с результатами исследования будущая мать уже отправляется к врачу, чтобы встать на учет и проходить все необходимые процедуры и анализы, которые проводятся, чтобы в будущем беременность протекала без осложнений. Но не навредит ли проведение ультразвукового исследования эмбриону, не приведет ли к осложнениям в развитии?

УЗИ в акушерстве: не опасно ли?

Зная о потенциальной опасности многих диагностических исследований во время беременности, будущие матери переживают о том, не навредит ли ультразвуковое обследование эмбриону? Однако УЗИ в акушерстве применяется активно, давно и подтвердило свою абсолютную безопасность в течение многих десятилетий. Его сегодня применяют не только для подтверждения самого наличия беременности, но и для дальнейшего наблюдения за эмбрионом, особенно в случае, если его состояние в начале гестации вызывает беспокойство.

Сегодня УЗИ в акушерстве является одним из золотых стандартов простого, доступного и относительно недорогого массового исследования, на данный момент все женщины проходят его на протяжении беременности как минимум трижды. Помимо диагностических исследований, УЗИ в акушерстве применяют для контроля при проведении инвазивных процедур — забор пуповинной крови, амниоцентез и другие. Принцип действия метода достаточно прост и понятен, прибор посылает и улавливает затем звуковые волны, на основе которых строит картинку. Основным преимуществом УЗИ в акушерстве будет то, что можно получить картинку в реальном времени, и оценить наглядно степень изменений.

Безопасность и удобство для матери

Безопасность и удобство для матери

Проведение данного исследования совершенно безопасно для будущей матери, оно проводится быстро и просто, не причиняя никаких болевых и иных неприятных ощущений. В ранние сроки диагностику выполняют как абдоминальным датчиком, так и влагалищным, связано это с тем, что размеры матки и эмбриона еще невелики, и полностью объективно оценить всю картину сложно из-за особенностей доступа. Обычно в ранние сроки осмотр проводится через переднюю брюшную стенку при наполнении мочевого пузыря, а затем, дополнительно, чтобы уточнить детали — еще и через влагалище. На мониторе будущая мать может увидеть своего будущего малыша, хотя его размеры в ранние сроки еще очень малы.

Никакой лучевой нагрузки, опасности или боли такое исследование матери не приносит, особой подготовки, кроме наполнения мочевого пузыря, перед процедурой не требуется.

Безопасность ультразвуковой диагностики для эмбриона

Беременность по данным УЗИ можно диагностировать в самые ранние сроки, начиная с 4-5 недель беременности (а иногда и ранее). В этот период эмбрион особенно чувствителен к негативному воздействию внешних факторов из-за того, что у него происходит закладка внутренних органов и систем. Действие ультразвука на ткани не дает эмбриотоксических эффектов, совершенно безопасно для эмбриона и не влияет на его дальнейший рост и развитие. По данным исследования в ранние сроки можно увидеть серьезные проблемы с эмбрионом — угрозу отслойки плодного яйца, анэмбрионию, многоплодную беременность и проблемы в строении матки, которые могут повлиять на течение беременности. Кроме того, при наличии положительного теста на беременность и отсутствия эмбриона в матке, можно определить наличие эктопической (внематочной) беременности — зародыш может быть обнаружен в трубе, на поверхности яичника или брюшной полости.

Что такое УЗИ-скрининг и зачем он проводится?

Что такое УЗИ-скрининг и зачем он проводится?

В отличие от проведения исследования для установления факта беременности в самом начале, а также диагностики определенных проблем, УЗИ-скрининг — это особое исследование, которое проводится всем будущим матерям в строго заданные сроки беременности, трижды за весь период гестации. Оно направлено на выявление тяжелых пороков и хромосомных синдромов у плода, которые могут стать поводом для более глубокого исследования или прерывания беременности по особым показаниям. По данным УЗИ-скрининга в ранние сроки можно выявить синдром Дауна, пороки мозга, сердца или других органов, которые могут стать поводом для проведения инвазивных процедур, чтобы окончательно подтвердить или опровергнуть диагноз.

Первый УЗИ-скриниг проводят в конце первого триместра, процедура проводится бесплатно, по полису ОМС в рамках программы поддержки материнства и детства. Параллельно с проведением УЗИ-скрининга сдаются и особые анализы, которые помогут в более точном подтверждении определенных, выявленных при исследовании подозрений.

Вопросы будущих мам об УЗИ

Иногда будущая мать находится в сомнениях, нужно ли УЗИ в ее ситуации или нет, врач всегда может ответить на ее вопросы. Так, например, многие женщины интересуются, всегда ли нужно подтверждение факта беременности при ультразвуковом обследовании после того, как на тесте высветились две полоски, имеется задержка и некоторые из признаков интересного положения. Врачи говорят, что это не обязательное исследование, беременность может подтвердить врач на приеме, когда мамочка обращается в женскую консультацию для постановки на учет.

Однако, если имеются жалобы (тянущие боли внизу живота, мажущие выделения), либо это беременность после бесплодия и его лечения, после ЭКО, проведение УЗИ поможет в установлении ее факта и выявлении малейших отклонений в течении (которые в этих случаях особенно вероятны), что будет поводом для госпитализации будущей матери на сохранение и проведения определенных лечебных мероприятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.04.2017 11:21, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Ультразвуковая диагностика опухолей и опухолевидных образований яичников у беременных / Герасимова А.А., Магнитская Н.А., Степанов К.И., Швырев С.Л., Гус А.И., Клименко П.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №5

Читайте также

Какое УЗИ делают при беременности и можно ли делать его часто?
УЗИ в беременность: сколько раз его делают и что можно узнать о себе и ребенке.
УЗИ скриниги, перелеты и сон беременных: опасны ли они?
Многие привычные бытовые вопросы при беременности создают затруднения из-за распространенных заблуждений.
УЗИ на ранних сроках беременности
Наряду с тестом на беременность, УЗИ на ранних сроках является одним из способов подтвердить зарождение новой жизни и позволяет будущей маме впервые увидеть своего малыша.
Когда и зачем делают УЗИ на раннем сроке беременности
Для чего проводят УЗИ на ранних сроках беременности, что оно позволяет определить, насколько безопасно УЗИ для плода? Об этом и многом другом вы узнаете из этой статьи.
Вредно ли при беременности делать УЗИ
Безопасно ли УЗИ, сделанное при беременности, для плода? Как оно влияет на ребенка? Узнайте из нашей статьи, может ли УЗИ навредить плоду.
3 узи при беременности: для чего делается и что позволяет увидеть
Для чего необходимо третье плановое УЗИ, что оно позволяет выявить, на каком сроке беременности его делают? Обсудим это в нашей статье.