Заикание у детей: помощь родителей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Нередко малыш, готовясь к выступлению, волнуется, и, выходя к взрослым, вместо стишка или рассказа судорожно пытается выговорить звуки. Нередко это приводит к слезам и истерикам. Причиной подобных проблем является заикание (логоневроз). Это функциональное расстройство речи, своеобразный невроз, развившийся в результате серьезных психических травм, которые стали сильным стрессом для крохи, на фоне неустойчивости нервной системы. В этой ситуации ему нужна помощь специалистов, и немаловажна роль родителей, их терпение, усилия по исправлению ситуации. Однако далеко не все дети могут полностью справиться с данным дефектом полностью, и тогда нужно учиться с ним жить.

Заикание: невроз или органическое поражение?

Заикание считается функциональным расстройством нервной системы, но от этого не становится менее тяжелым — в силу того, что подобный речевой дефект негативно отражается на возможностях общения, приводит к переживаниям, стеснительности, истерикам, эмоциональным переживаниям. Заикание относится по своей природе группе неврозов, имея даже отдельный термин — логоневроз, и лечение его может быть сложным и комплексным, исходя из тех причин и условий, которые привели к развитию проблемы. Нередко помогает психотерапия и устранение травмирующего фактора, а иногда — только помощь невролога и медикаментозная коррекция. Это связано с тяжестью невроза, причинным фактором и особенностями психики, реакций неврвой системы, возрастом детей. Наиболее часто подобный невроз проявляет себя у детей в возрасте от 3-5 до 5-7 лет, когда психика детей наиболее уязвима.

Заикание как речевой невроз не дает возможности свободного выражения своих чувств и мыслей, желаний, приводя по мере взросления к комплексам, отчуждению и замкнутости, если своевременно не выявить проблему и не устранить ее. Но важно помнить, что заикание может стать всего лишь одним из симптомов серьезных неврологических патологий, которые необходимо выявить и активно лечить.

Как возникает заикание у детей?

Как возникает заикание у детей?

Как было упомянуто ранее, дети заикаются в силу функциональных расстройств нервной системы, нарушения слаженности работы речевого аппарата. При логоневрозе возникает судорожное сокращение определенных мышечных групп, участвующих в речеобразовании при произношении различных звуков. Могут затрагиваться функции языка с губами, либо мышцы гортани, область мягкого неба, грудные мышцы, диафрагма, брюшной пресс. Когда дети заикаются, в их речи возникают запинки, прерывание слов на определенном звуке.

Критическим возрастом для формирования патологии считается период после 2-3 лет, когда у детей начинает активно совершенствоваться речь и формируются условно-рефлекторные связи между мозговыми центрами и мышечным речевым аппаратом. Если в этот период воздействуют мощные стрессорные или психотравмирующие факторы, заикание может сформироваться и закрепиться, прогрессируя по мере возраста. Но если не затягивать с решением проблемы, вовремя выявив проблемы речи у детей и не считая их баловством, можно быстро и эффективно помочь в устранении речевого дефекта.

Причины заикания: стрессы, болезни, травмы

Всегда стоит искать истинные причины заикания, так как подобный невроз может формироваться в результате несоразмерных возможностям психике патологических стрессов. Нередко причинами проблем речи могут стать тяжело переносимые малышами инфекции или соматические болезни, особенно сопровождающиеся приступами кашля. Это могут быть коклюш, пневмония, тяжелые бронхиты или дебют бронхиальной астмы. Подобный физический стресс может привести к формированию очагов застойного возбуждения в мозге, отражающихся и на работе речевого центра. Но подобные причины выявляют нечасто, более вероятен эмоциональный стресс в виде тяжелых условий жизни, насилия в семье, жесткой системы воспитания и наказаний, проблем в общении с коллективом.

Наиболее часто дети начинают заикаться после перенесенного страха или шока — аварий, катастроф, насилия. Нередко у детей может также сформироваться заикание в виде копирования речи взрослых, если подобные явления вовремя не корректируют сами родители. Могут возникать запинки и заминки в речи при торопливости или волнении, принуждении к публичным выступлениям.

Нередко речевой стресс у детей провоцируют сами родители своим чрезмерным усердием в отношении раннего развития. Избыток развивающих центров из занятий может привести к переутомлению и развитию протестной формы — речевых нарушений и заикания. Есть также данные о связи заикания с переучиванием леворуких детей на письмо правой рукой.

Что делать родителям?

Конечно, если заикание возникает, пусть даже всего несколько раз, необходимо проконсультироваться с врачом — педиатром или неврологом. Возможно, это был эпизод стресса и не нужно никакой коррекции. Если же логоневроз стал для малыша привычным явлением, тогда необходима помощь, и чем раньше начать исправление проблемы, тем быстрее она вылечится. Прежде всего, нужен выбор специализированного садика, где работают логопеды и подготовленные педагоги, которые смогут мягко и ненавязчиво, в игровой форме исправить проблему. Если такого садика нет, родителям стоит повременить с обычным садиком, так как в нем проблема может усугубиться.

Дети могут указывать ребёнку на дефекты в речи, дразнить его или просто ранить психику, что загонит проблему глубже. В таком случае оптимальным вариантом будет работа с логопедом или педагогом индивидуально или в группе детских развивающих центров, направленных именно на коррекцию заикания. Важно, чтоб ребёнку нравились занятия и педагоги, тогда эффект будет быстрым и более выраженным. Необходимы не только смысловые нагрузки занятия, но и медленность, плавность и правильность речи говорящего, а по мере занятий малыш должен переходить в круг спокойных детей и слушать их речь. Дети постепенно вовлекают ребёнка в свой коллектив, и нужно, чтобы они говорили с ним, тогда малышу будет проще. Он подружится с ребятами, и не будет стесняться говорить, пусть даже первое время и с запинками.

Роль семьи и родных для малыша

Роль семьи и родных для малыша

Конечно, один-два часа садика и логопеда не смогут вылечить заикания, самая основная задача в лечении заикания — это работа малыша дома, с родителями и родней. Естественно, необходимо докопаться до основной причины заикания, с чего вдруг малыш начал заикаться. При наличии постоянного психотравмирующего фактора лечение будет неэффективным. Важно не укорять малыша за дефект, не акцентировать на этом внимания, и уж тем более, не обсуждать его проблему в его присутствии (с подружками по телефону, в разговоре с папой или бабушкой).

Не стоит уходить и в другие «перекосы», заласкивая и балуя малыша, не нужно плакать над ним и проявлять к нему жалости. Не унижайте его личность. В лечении заикания нужны соблюдение режима дня, дисциплины и покоя.

Родители должны придать упражнениям вид забавной игры и проводить их ежедневно, увлекать ребёнка логопедическими упражнениями, чтобы он сам с нетерпением ждал их. Самое важное в лечении заикания — добиться плавности и неторопливости речи, чтобы не было поводов для волнения от непонимания. Важно, чтобы родители говорили с ребёнком не спеша, четко проговаривая все слоги и буквы, пусть он повторяет или нужно говорить хором, петь песенки, читать стишки. Если у него возникнут запинки, нужно повторить с ним слово снова, не торопясь и не волнуясь.

В особо тяжелых случаях работа должна вестись почти ежечасно, логопедические минутки применять при любой возможности. Упражнениям научит логопед на уроках, а дома можно их расширять и переделывать под обстановку, самое основное — перебороть страх речи, волнение и торопливость. Нужно следить за дыханием во время речи, научить малыша правильно набирать воздуха при произнесении фраз.

А еще отлично лечит заикание… пение в хоре. Стеснительного малыша ставят к другим деткам в хор и просят его петь, при пении звуки льются ровно и заикания не возникает. Тогда малыш становится увереннее в своих силах и постепенно начинает говорить уже более правильно и плавно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2017 13:42, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Коморбидность тиков и заикания / Сурушкина С.Ю., Чутко Л.С., Айтбеков К.А., Никишена И.С., Бондарчук Ю.Л. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2014 Т. 114 №10

Читайте также

Как бороться с заиканием у ребенка
В последние годы заикание стало одной из частых детских болезней. Но, к счастью, существует множество эффективных способов лечения этой проблемы.
Заикание не приговор: как помочь ребенку
Как родителям бороться с заиканием у ребенка, какие упражнения необходимо выполнять, написано в нашей статье.
Заикание у детей: причины и лечение
В каком возрасте у детей появляется заикание и что служит этому причиной? Какие специалисты помогут справиться с проблемой? Читайте в нашей статье.
33 факта о заикании
Как помочь ребенку преодолеть заикание, ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.
Заикание: симптомы и причины
Такое нарушение речи как заикание является проблемой многих людей. При этом необходимо помнить, что заикание - это лишь проявление психологических и неврологических проблем.
Когда сложно говорить: откуда берется заикание
Раньше считалось, что заикание – это прежде всего результат психологических проблем, неврозов и испугов. Но так ли это на самом деле?