Заложенность носа при беременности: причины, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заложенность носа при беременности — явление довольно частое. У некоторых будущих мам нос заложен постоянно, поэтому им становится трудно дышать, особенно по ночам. В чем причины заложенности носа, симптомом какого заболевания это является, как лечить. Поговорим подробнее об этой проблеме и способах ее решения.

Причины заложенности носа

По статистике каждая третья беременная женщина страдает от постоянной заложенности носа, которая мешает ей нормально дышать. При этом привычные капли, которыми женщина пользовалась до беременности, применять нельзя, потому что они не рекомендованы беременным. Из-за чего же закладывает нос?

Наиболее частая причина — ринит, то есть отек и воспаление тканей, что приводит к затруднению дыхания через нос, насморку, чиханию. Ринит может проявиться в первый и второй триместр беременности, и пройти буквально сразу после родов. Согласно общепринятому мнению, ринит при беременности возникает по гормональным причинам, поскольку эстроген способствует воспалению тканей в носу и увеличению количества слизи.

Заложенность может также быть признаком синусита — отека слизистых и носовых ходов. При этом секрет застаивается в носовых пазухах, а не вытекает, что создает благоприятную среду для размножения бактерий.

Как же лечить заложенность при беременности?

Лечение заложенности носа

Сосудосуживающие препараты — то есть капли в нос — применять не стоит, поскольку они сужают не только сосуды носа, но и плаценты, тем самым нарушая питание плода. Если у вас особенно сильно забит нос ночью, так, что вы даже не можете спать, то используйте детские капли в нос, или даже капли для новорожденных. Чтобы облегчить состояние и нормально заснуть, попробуйте подложить вторую подушку.

Что касается лечения, то хороший результат дает промывание носовых ходов раствором морской соли (1 чайную ложку на пол-литра воды). Делайте ингаляции, например, с травами и эфирными маслами, которые разрешено использовать при беременности. Помогает и массаж: массировать пальцами крылья носа, зону до ушей, лоб.

Если ничего из этого совсем не помогает, и вы не можете дышать, кроме как открытым ртом, то обратитесь к врачу — вам выпишут препараты с учетом вашего положения.

Если насморк и заложенность при беременности возникли из-за гормональной перестройки организма, то после родов эти неприятные явления больше не будут вас беспокоить. Однако если состояние не улучшится, то обязательно пройдите лечение, назначенное врачом.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2016 02:13, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015

Читайте также

Беременность и роды при больном позвоночнике
Беременность при проблемах с позвоночником: позвоночная грыжа, последствия травмы
Прием антибиотиков во время беременности
Принимать ли беременной антибиотики – вопрос неоднозначный. Ведь на кону здоровье как самой женщины, так и ее малыша. Как же поступить будущей маме?
Шейка матки при беременности
Состояние шейки матки на сроке беременности меняется. В данный период у беременной могут произойти и патологические нарушения шейки матки.
Эндометрит и беременность
Воспаление слизистой оболочки матки (эндометрит) оказывает непосредственное влияние на репродуктивную функцию женского организма. Так, возможна ли беременность?
Боли внизу живота при беременности
У вас болит низ живота при беременности? Из этой статьи вы узнаете, почему это может происходить и как действовать при появлении недуга.