Борьба с ринитом при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Беременность — чудесный период зарождения новой жизни. Однако не всем будущим мамочкам удается «проскочить» его беспроблемно. Одна из неприятностей, подстерегающих на разных триместрах — ринит. Вазомоторный ринит беременности —  это «неудобный» симптом, связанный с заложенностью носа, с которой сталкиваются только беременные женщины. Он может сопровождаться небольшим или значительным выделением слизи. Носовая заложенность обычно появляется без каких-либо других признаков инфекции дыхательных путей или идентифицируемой аллергической реакции. Симптомы могут начаться уже на втором месяце беременности или гораздо позже, и самостоятельно исчезнуть уже спустя 2 недели после родов.

Опасность вазомоторного ринита беременности

Сама по себе непродолжительная заложенность носа не несет острой опасности для здоровья матери или ребёнка. Однако затяжной ринит, полностью блокирующий носовые проходы, может привести к недостатку кислорода в крови матери и гипоксии плода. Также отек, усиливающийся при нахождении в горизонтальном положении, способен ухудшать качество сна женщины, что может повлечь за собой различные осложнения беременности. К счастью, проблема эта касается далеко не всех беременных и в большинстве случаев при своевременном диагностировании успешно купируется.

Причины ринита беременности

Беременность — это период, во время которого организм будущей матери подвергается ряду гормональных изменений. Их протеканием, вероятнее всего, и вызван ринит. Спровоцировать его появление может гестоз — состояние, обусловленное изменением состава крови, способное привести к отечности. При этом не стоит забывать и о более распространенных причинах — развитии инфекции или аллергической реакции. Их симптоматика отличается от ринита беременных, но в любом случае, поставить верный диагноз сможет лишь врач.

Точные факторы, провоцирующие развитие ринита беременных не выявлены. Отечность может быть спровоцирована  увеличением количества ацетилхолина в организме, посредством влияния эстрогена. Также прогестерон способствует расслаблению стенок сосудов, оказывая тот же эффект. Послужил причиной один фактор или их совокупность, выявить довольно сложно.

Симптомы ринита у беременных

Симптомы ринита у беременных

В отличие от обычного простудного ринита — ринит у беременных не сопровождается ознобом, повышением температуры и общим недомоганием. Одним из основных его признаков считается проявление только в период беременности. Также по прошествии он не наносит вреда здоровью носоглотки, в отличие от гипертрофического и атрофического ринита. Но его намного сложнее отличить от других форм вазомоторного насморка. Сделать это может лишь врач.

Симптомы ринита у беременных включают в себя отечность слизистой, затруднение дыхания (особенно в горизонтальном положении), в некоторых случаях обильное или же скудное выделение слизи. Также недостаточное поступление кислорода может спровоцировать появление головной боли, которая проходит после длительной прогулки на свежем воздухе.

Факторы риска

Вазомоторный ринит у беременных не проявляется в 100% случаев. Однако некоторые факторы, увеличивают вероятность его возникновения. Например, у курящих мам ринит проявляется в 70% случаев. Курение, как активное, так и пассивное, а также чувствительность к домашним пылевым клещам являются вероятными факторами риска возникновения подобного состояния. Также высок риск проявления у женщин, которые еще до наступления беременности страдали от аллергического ринита или синусита, а также проживающих на местности с плохой экологией.

Важность лечения ринита беременности

Несмотря на то, что гестационный ринит не является тревожным состоянием, которое может привести к неблагоприятному исходу беременности, он все-таки требует должного внимания. Своевременное лечение, а точнее — купирование симптомов, поможет избежать неприятных осложнений.

Ринит при беременности может вызвать нарушения сна. А хороший сон — это полноценный отдых, который жизненно необходим для здоровья матери и еще не рожденного ребёнка.

Женщины с гестационным ринитом, как правило, чаще дышат ртом. Такой вид дыхания в долгосрочной перспективе может привести к храпу и снижению вдыхания оксида азота, который образуется главным образом в гайморовых пазухах, расположенных вблизи носа. Это свободный радикал, участвующий в регуляции кровяного давления и кровообращения, а также других обменных процессах. Уменьшенная поставка оксида азота к легким матери может нанести вред здоровью плода, увеличивая шансы на преэклампсию, понижение оценки новорожденного по шкале Апгар, а также внутриутробную задержку роста плода.

Лечение ринита беременности

Лечение ринита беременности

Вылечить ринит беременности невозможно, ведь его появление обусловлено гормональными изменениями организма матери. Более того, это состояние имеет тенденцию разрешаться самостоятельно, как только после появления малыша на свет проходит пара недель. Остается лишь дождаться. Но не стоит огорчаться, на данный момент существуют средства, призванные облегчить чувство дискомфорта и заложенности, но выбирать их может только врач строго индивидуально, назначив дозу с учетом безопасности для плода.

Абсолютно безопасна процедура промывания носовых пазух средствами на основе физраствора или морской соли. Это поможет удалить загрязнения и увлажнить слизистую оболочку носа. Заложенность можно устранять только средствами, безопасными для здоровья плода. Всевозможные сосудосуживающие спреи и капли категорически запрещены. Чаще врач назначает препараты на основе глюкокортикоидов.

Облегчить заложенность во время сна поможет изменение угла наклона подушки, для этого достаточно приподнять ее на 15-20°С.

Профилактика ринита беременности

В качестве профилактики важно избегать раздражителей, которые могут спровоцировать отечность носа. Таких, как вдыхание сигаретного дыма, использование сильно пахнущего парфюма или средств бытовой химии. Легкие упражнения или оживленные прогулки на свежем, чистом воздухе также помогут избежать заложенности носа. В дни, когда уровень загрязнения воздуха особенно высок, лучше посидеть дома.

Когда обратиться к врачу

Учитывая тонкости и хрупкость состояния женщины в данный период, врач — первый, кто должен узнать о любых изменениях в ее организме, особенно — тревожных. Только специалист поможет определить первопричину дискомфортного состояния и направить на правильный курс мероприятий по его устранению.

Таким образом независимо от тяжести и причины возникновения ринита, важно обратиться за консультацией к врачу, так как в этот момент будущая мать отвечает не только за свое благополучие, но и за здоровье малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2019 13:32, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Как выбирать косметику и ухаживать за собой во время беременности
Можно ли применять косметические средства во время беременности? Какие компоненты косметики категорически исключены? Как оставаться красивой и ухоженной без вреда здоровью в период вынашивания малыша, расскажет MedAboutMe.
Фитнес в воде: польза и вред плавания при беременности
Хотите укрепить свое здоровье во время беременности? Приходите в бассейн заниматься водным фитнесом.
Фитнес для беременных: комплекс упражнений в домашних условиях
Беременность – не повод отказываться от спорта. Советы врачей, как заниматься фитнесом будущим мамам.
Фитнес для будущих мам: советы и простые упражнения
Желаете продолжать занятия фитнесом во время беременности? Ознакомьтесь с особенностями таких тренировок.
20 суперстранных фактов о беременности: от нормы до чудес
20 неожиданных и неизвестных фактов о беременности: что происходит с каждой мамой, а что только с одной из миллиарда.
Стреляющая боль в промежность при беременности: причины
Стреляющая боль в промежности при беременности: причины, тревожные симптомы, когда нужна консультация врача.