Запеканка из макарон в меню питания: вкусные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Запеканка из макарон (другие названия — макаронник, лапшевик) представляет собой поистине настоящий шедевр кулинарного искусства. При этом в зависимости от выбора ингредиентов она может быть и аппетитным основным вторым блюдом, и изысканным десертом. Мы расскажем о секретах приготовления этого кушанья и приведем подборку интересных рецептов, которые разнообразят ваше привычное меню питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Запеканка из макарон в меню питания: секреты приготовления

Запеканка из макарон в меню питания: секреты приготовления

Эта запеканка является излюбленным яством в меню питания и детей, и взрослых. Приготовить ее несложно, тем не менее, существуют нюансы, знание которых сделает блюдо вкуснее и привлекательнее на вид.

  • Выбор пасты

Необходимо отдать предпочтение тем разновидностям, что имеют ребристую поверхность и более толстые стенки. Такая форма позволит соусу лучше впитаться, и он не будет растекаться. Кроме того, они меньше развариваются.

На заметку!

В Италии термин «паста» («pasta») означает «тесто и изделия из него», а слово «макароны» — это лишь одна из ее разновидностей, представляющая собой трубочки разных форм и размеров.

  • Правила приготовления основы

Не стоит варить макаронные изделия до готовности, более того, они должны быть даже жестче, чем при состоянии «аль денте», тогда они не раскиснут в процессе запекания и сохранят свой привлекательный внешний вид. Усилить эффект поможет промывание холодной водой.

  • Проба на вкус

Практически все ингредиенты проходят предварительную подготовку отдельно, при этом к ним добавляются соль и специи, сыр тоже имеет определенный солоноватый вкус, поэтому рекомендовано пробовать их также по отдельности, чтобы иметь возможность сразу же скорректировать вкусовые качества блюда и улучшить их. Повлиять на это после того, как яство будет готово, практически невозможно.

На заметку!

Есть тонкости, которые касаются использования тех или иных продуктов питания. Перечислим некоторые из них.

  • Первоначально при запекании пасты использовали сыр рикотта. Потом его заменили пармезаном, так как было доказано, что этот сорт позволяет получить более тягучую, липкую текстуру и не засыхает при обработке высокими температурами.
  • Томатный соус советуют дополнить соусом бешамель, потому что их сочетание делает вкус запеченного блюда более насыщенным и ярким.
  • Когда запеканка — это десерт, а в рецепт входит творог, его следует измельчать погружным блендером или протирать через сито, тогда масса не будет иметь комочков и хорошо поднимется.
  • Посуда для запекания

Она может быть любой, главное, смазать ее обильно сливочным маслом (оно должно быть нерастопленным) и посыпать панировочными сухарями. Тогда кушанье не пристанет к стенкам, и вы легко извлечете его.

  • Правила запекания

Готовить это блюдо в духовке необходимо при температуре 180 — 200 градусов. При этом считается, что если накрыть форму фольгой, оно лучше пропечется. Самое главное снять ее на последнем этапе (примерно за 5 — 10 минут до окончания программы), тогда поверхность кушанья немного подсушится и покроется хрустящей корочкой.

  • Способы приготовления

Обычно это яство делают в духовке, но для этих целей подойдут также такие кухонные приборы, как микроволновка, мультиварка и аэрогриль.

  • Подача к столу

Нужно дать постоять этому кушанью примерно 10 — 15 минут. Тогда соус лучше впитается, а оно слегка остынет, и не будет обжигать вам язык. Только после этого его нарезают на порционные куски.

Запеканка из макарон с овощами: полезные рецепты

Запеканка из макарон с овощами: полезные рецепты

Такая запеканка может выступать в качестве основного второго блюда. Тогда в ее состав будут входить такие продукты питания, как овощи, мясо, грибы, мясо птицы, рыба или морепродукты. При этом желательно включать ее только в обеденное меню питания, потому что это достаточно калорийное кушанье.

Запеканка из макарон с брокколи и помидорами

Сварить 400 г макаронных изделий и откинуть на дуршлаг.

Отварить 400 г брокколи, оставить остывать.

Мелко нарезанный лук (2 головки), 300 г мякоти помидор и давленый чеснок (2-3 дольки) слегка обжарить на сковороде со сливочным маслом. Добавить белый молотый перец, измельченную кинзу и укроп. Продолжить обжаривать до готовности.

Выложить в форму слоями:

  • пасту;
  • обжаренные овощи;
  • отварную брокколи.

Приготовить соус из 300 г сметаны и 150 г мелко натертого сыра. Вылить его в форму и запечь в духовке до готовности.

Макаронник с грибами, овощами и маслинами

Отварить 400 г пасты и откинуть на дуршлаг.

Обжарить на сковороде с оливковым маслом нарезанный репчатый лук (2 головки), добавить 200 г грибов, предварительно бланшированные и нарезанные помидоры (100 г) и перец (100 г), а также 100 г нарезанных кольцами маслин. Продолжить жарить до готовности.

Приготовить соус из 150 г сметаны, 200 г тертого сыра, взбитых яиц (3 шт.), соли и молотого перца по вкусу.

В форму выложить слоями:

  • 1 и 3 слой — отварные макаронные изделия;
  • 2 слой — обжаренные овощи и грибы.

Залить все сметанным соусом и запечь в духовке до готовности.

Макаронник с печенью, маринованными огурцами и маслинами

Отварить 400 г пасты и откинуть на дуршлаг. Сдобрить 50 г сливочного масла.

Нарезать соломкой 150 г маринованных огурцов, а 100 г маслин — колечками.

Мелко нарезанный лук (2 головки) обжарить до золотистого цвета на сковороде с 50 г сливочного масла. Добавить 300 г нарезанной куриной печени, посолить, поперчить и продолжить готовить еще 15 — 20 минут.

Соединить все составные части. Выложить полученную массу в форму, посыпать тертым сыром (150 г) и запечь в духовке до готовности.

Совет!

Если вы хотите снизить энергетическую ценность блюда, используйте пасту из твердых сортов пшеницы. Кроме того, выбирайте нежирные продукты питания: белое мясо птицы, рыбу тощих пород, нежирное мясо и т. п. Если в рецепт входит сметанный соус, замените его омлетной смесью из обезжиренного молока и яичных белков.

Запеканка из макарон как десерт: простые рецепты

Запеканка из макарон как десерт: простые рецепты

Такая разновидность запеканки — превосходный десерт со вкусом детства, так как его часто включают в меню питания маленьких проказников, особенно, в дошкольных учреждениях. Помимо пасты основными ингредиентами такого кушанья будут творог, фрукты и ягоды. Иногда в состав может входить варенье.

Макаронник с яблоками, орехами и изюмом

Отварить 400 г макаронных изделий, откинуть на дуршлаг, а затем сдобрить 150 г сливочного масла.

Яблоки (400 г) очистить от кожицы и натереть на крупной терке.

100 г изюма распарить в горячей воде, затем промыть и просушить на полотенце.

Смешать пасту с яблоками, изюмом и измельченными грецкими орехами (200 г), добавить 150 г сахара, 200 г тертого сыра, взбитые яйца (3 шт.) и корицу на кончике ножа. Все хорошо перемешать и выложить в форму. Запечь в духовке до готовности.

Запеканка из макарон с творогом и вишней

В кипящее молоко добавить соль, ванилин на кончике ножа, 5 г цедры лимона и отварить в нем 300 г макаронных изделий. Когда они будут готовы, их нужно откинуть на дуршлаг, слив излишки молока, а затем сдобрить 50 г сливочного масла.

Взбить 4 яйца с 150 г сахара, добавить растопленное сливочное масло (50 г), 5 г цедры лимона, 200 г мякоти вишни (без косточек) и 400 г творога. Все хорошо перемешать, соединить с пастой, снова перемешать и выложить в форму. Запечь в духовке до готовности.

Макаронник с сухофруктами

Отварить 300 г макаронных изделий, откинуть на дуршлаг и смешать с 50 г сливочного масла.

Выложить в форму слоями:

  • 1 и 3 слой — паста;
  • 2 слой — предварительно промытые и нарезанные сухофрукты (по 100 г кураги, изюма и чернослива).

Все залить смесью из 200 мл молока, 100 г сахара, небольшого количества ванилина и 2 взбитых яиц. Запечь в духовке до готовности.

Совет!

Если вы готовите этот десерт для детей, используйте фигурные или разноцветные макаронные изделия. Паста в виде бабочек, алфавита или машинок вызовет у них неописуемый восторг и они с удовольствием съедят все до последней крошки.

Как видите, такая запеканка дает прекрасную возможность внести разнообразие в повседневное меню питания. Но она сможет украсить собой и любую праздничную трапезу, потому что рецептов очень много, они разнообразны и смогут удовлетворить вкус даже самого взыскательного гурмана.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2017 13:11, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Творожные запеканки в правильном питании
Умеете и любите готовить творожные запеканки? Это просто замечательно, ведь это то, что надо при правильном питании.
Грибная запеканка: домашние рецепты
Любите грибы? О том, как приготовить вкусные и аппетитные запеканки на основе этих удивительных даров леса читайте в нашей новой статье.
Запеканка из творога: здоровое и вкусное питание
Как приготовить вкусную и воздушную запеканку из творога? Каких правил нужно придерживаться, чтобы малыши просили добавки?
Рецепт «Запеканка творожная»
Любимая с детства многими из нас творожная запеканка заслужила почетное место в меню многих взрослых, а все потому, что очень полезна.