Манная каша для детей: рецепт и пропорции

Манная каша – блюдо, которое у большинства ассоциируется с ранним детством. Она является неизменной частью меню в детских садах, да и дома мамы готовят ее для своих малышей не реже. Самое главное в этом блюде – однородная консистенция. Малышня не любит присутствие комочков и может вовсе отказаться от еды. Чтобы она получилась такой, как надо – манная каша, рецепт, пропорции ингредиентов нужно соблюсти обязательно, а поможет в этом MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классический рецепт манной каши

Классический рецепт манной каши

В последние годы популярность манной каши в детском питании падает. В отличие от родителей Советского союза, современные мамы и папы могут выбрать кашу из десятков других и составить более разнообразный рацион своего крохи. Но это не значит, что манная каша исчезла из меню совсем. Для детей, которые пока не могут пережевывать «взрослую» еду, это идеальный вариант – питательный и вкусный, хорошо усваиваемый организмом и благоприятно воздействующий на органы пищеварения.

Что понадобится:

  • манная крупа;
  • молоко;
  • сахар;
  • соль;
  • масло на основе сливок.

Среди оригинальных рецептов есть варианты на воде, молоке, сливках, но на первых порах лучше готовить манку на смеси молока и воды. Позднее можно перейти на чистое молоко. Налить в подходящую емкость 200 мл холодной воды и такое же количество холодного молока. Насыпать 8 ч. л. манной крупы, перемешать и оставить набухать минут на 15-20. По истечении этого времени поставить кастрюльку на плиту и варить кашу, постоянно помешивая, на слабом огне, добавив соль и сахар по вкусу. Уже через 6 минут после закипания каша будет готова. Останется только разложить ее по тарелкам и добавить в каждую по кусочку сливочного масла.

Как приготовить манку в духовке?

Как приготовить манку в духовке?

Ярые любители этого блюда утверждают, что манка, приготовленная в духовке, по своим вкусовым качествам не сравнится с приготовленной на плите. В результате медленного томления под крышкой она приобретает особый цвет, вкус и аромат, поэтому так нравится как взрослым, так и детям. Можно попробовать оба варианта и сравнить полученный результат.

Что понадобится:

  • молоко;
  • манка;
  • сахар;
  • соль;
  • масло на основе сливок.

Эта каша рецепт приготовления имеет особый, поэтому и посуда для нее нужна особая. Лучше использовать для этих целей глиняный горшочек. Насыпать в него 2 ст. л. манной крупы, добавить соль и сахар по вкусу, а после налить молоко – 1,5 стакана. Перемешать и поставить в духовку, которую не нужно заранее прогревать. Установить температуру на 180-200° С и томить блюдо около получаса. Подавать, добавив в блюдо сливочное масло.

Для разнообразия можно готовить кашу с самыми разными добавками – фруктами, ягодами, орехами, медом, конечно, при условии, что у малыша нет на них аллергии. Есть масса интересных рецептов манной каши на молоке с какао, бананами, яблоками, грушей, смородиной, облепихой, тыквой и т.д. Малышу лучше протирать все эти дары природы через сито, то есть использовать в виде пюре, а когда ребёнок станет постарше и сможет разжевывать пищу, допускается добавлять кусочки фруктов. Как видно, даже такую простую и ничем не примечательную кашу можно сделать настоящим шедевром кулинарного искусства и порадовать своего малыша. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2020 11:22
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Рецепт блинчиков: как приготовить блюдо на молоке
Классический рецепт блинчиков на молоке, правильное питание детей с аллергией и тонкости приготовления здорового блюда.
Торт «Черепаха»: рецепт любимой детьми черепашки
Хотите порадовать любимое чадо? Приготовьте для него торт «Черепаха» – вкусный и невероятно привлекательный.
Супы в детском питании: рецепт куриного супчика
Как сделать куриный суп для малыша вкусным, и какое мясо выбрать для его приготовления?
Самая вкусная овсяная каша: рецепт на молоке и без
Каши в детском и диетическом питании: в каком возрасте вводить в рацион и как. Полезная и вкусная овсяная каша на молоке, рецепт диетической овсянки на воде.
Рецепт рисовой каши на молоке
Хотите приготовить для малыша рисовую кашу? Наша подборка оригинальных рецептов вам в помощь.
Готовим детям в мультиварке: рецепты вкусных блюд
Приготовление вкусных и полезных блюд в мультиварке. 4 проверенных рецепта полезных блюд в мультиварке: «чудо-кастрюля» в помощь всем мамам.