Заразные заболевания детей, о которых молчат родители

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хотя большинство родителей знает, что такие заболевания, как герпес, стригущий лишай, чесотка, проявления бородавок у детей или контагиозного моллюска не имеют ничего общего с чистотой в доме и не являются признаком недостаточной уборки, они все равно чувствуют себя некомфортно, сообщая о них окружающим. Что, к сожалению, способствует распространению этих инфекций и заражению других детей. Мы рассказываем о некоторых распространенных заболеваниях детского возраста, симптомы и методы лечения которых надо знать.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Контагиозный моллюск

Контагиозный моллюск

Часто безболезненные, но довольно противные на вид проявления этой кожной инфекции вызываются специфическим вирусом. Чаще всего заражаются дети до 10 лет при контакте с носителем, а также через одежду, полотенца, душевые смесители, ковровые покрытия, игрушки и гимнастические маты в спортзалах.

Высыпания проявляются обычно через период от двух до семи недель после инфицирования. Избежать инфекции практически невозможно, зато с высокой вероятностью после одного заболевания она больше не повторится благодаря формированию иммунной защиты.

  • Первые симптомы

Одно или сразу несколько высыпаний, прыщей с «жемчужной» головкой и углублением посередине, не больше резинки от карандаша, могут располагаться на любой поверхности тела, хотя ладони и ступни поражаются достаточно редко.

  • Лечение

Если ничего не предпринимать, тело в итоге поборет болезнь, но это может занять год и даже больше, и больные дети все это время будут распространять инфекцию. При выборе метода терапии врач будет ориентироваться на возраст ребёнка, тяжесть заболевания и локализацию высыпаний. Может быть рекомендовано просто внимательное наблюдение в случаях, когда дети еще маленькие, болезнь протекает с множественными проявлениями или вовлечены такие чувствительные области, как лицо или пах.

Другие методы терапии включают использование препаратов, например, Кантаридина, в течение месяца или двух. Как правило, достаточно нанесения медикамента в три этапа, причем на первых двух могут еще появляться новые высыпания, но в меньшем количестве. В некоторых случаях дерматолог использует хирургическое удаление тела моллюска при помощи кюретки, специального инструмента с изогнутым лезвием, которым изымается пораженная часть кожи в предварительно обезболенной области.

Герпес у детей

Герпес у детей

В появлении волдырей и корочек, чаще всего располагающихся у рта, виновен вирус герпеса 1 типа. Способ заражения контактный, через слюну, причем герпес передается даже при отсутствии видимых высыпаний. Инфекционная активность его так высока, что более 90% людей являются носителями вируса. Находящийся в организме в спящем режиме, герпес проявляется на фоне снижения иммунитета из-за ОРВИ, стрессов, пребывания на солнце, посещения зубного врача, недосыпания и прочих факторов, влияющих на самочувствие ребёнка.

  • Первые симптомы

При первичном заражении болезнь протекает тяжелее всего. Высыпания, превращающиеся в язвочки, могут быть довольно большими, болезненными и располагаться в нескольких местах. Воспалительный процесс может сопровождаться повышением температуры, опуханием десен, болезненностью в лимфатических узлах.

После завершения первой стадии вирус герпеса селится в нервных окончаниях и не проявляет себя до следующей активизации. У детей старшего возраста герпес обычно просто дискомфортное и неприглядное явление, особенно для подростков, заботящихся о своей внешности. Но для младенцев и грудничков эта инфекция может представлять серьезную опасность, распространяясь на мозговые клетки, поэтому специалисты, а также опытные мамы категорически против того, чтобы даже близкие люди целовали малышей в область лица.

  • Лечение

В большинстве случаев симптомы проходят самостоятельно в течение одной-двух недель. Для снижения болевых ощущений можно использовать болеутоляющие средства, соответствующие возрасту ребёнка, например, Ибупрофен, Панадол. В некоторых случаях детям старше двух лет врач может назначить местные противовирусные препараты, мази и кремы Ацикловир, Зовиракс и т. п., для ускорения заживления или снижения количества рецидивов.

Бородавки у детей

Бородавки у детей

Лягушки и жабы больше не обвиняются в появлении бородавок! Эти безболезненные доброкачественные образования верхнего слоя эпидермиса — проявления подтипов вируса папилломы человека. Бородавки у детей и взрослых, возникающие на стопах, пальцах, плоские и генитальные образования — они все из одной вирусной «семьи». Вирус передается контактным способом, особенно часто — при посещении бассейнов, саун, душевых общего пользования. И контакта с ним практически невозможно избежать, хотя ношение обуви помогает ограничить возможность инфицирования. А вот появятся ли после заражения бородавки у детей — зависит от специфики иммунитета в каждом конкретном случае.

  • Первые симптомы

Симптомы различаются в зависимости от типа бородавок. Самые распространенные бородавки у детей проявляются как маленькие сморщенные возвышения, не отличающиеся по цвету от кожи, на пальцах, руках, локтях и коленках. Более гладкие и меньшего размера плоские бородавки обычно «селятся» на лице и быстро увеличивают количество, до 50 штук у одного ребёнка!

Подошвенные бородавки, на подошвах стоп, могут быть одиночными или расти группами. У них довольно грубый и прочный верхний слой, и при ходьбе они могут вызывать болезненные ощущения.

  • Лечение

Почти каждый метод терапии, например, прижигание или замораживание жидким азотом, вызывает боль. Так что специалисты могут посоветовать не лечить бородавки у детей раннего возраста, если проявления не доставляют дискомфорта. Самостоятельно излечение силами организма может занимать до двух лет, но в итоге бородавки исчезают.

Если подошвенная бородавка причиняет боль, ее можно аккуратно обрабатывать пемзой после принятия ванны, снимая верхний слой, или использовать специальные средства для удаления бородавок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.01.2017 00:20, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Бородавки у детей: причины развития
Нередко у детей возникают особые образования на коже – бородавки. Они могут причинять дискомфорт и требуют к себе внимания.
Как лечить герпес у ребенка
Герпес вирусная инфекция у детей. Симптомы, лечение, профилактика.
Герпес у детей
Поскольку герпес у детей способен приводить к развитию тяжких осложнений, при появлении у ребенка признаков заражения необходимо обратиться к врачу.
Герпес у малышей
В чем специфика герпесной инфекции у детей, когда она наиболее опасна, как понять, что малыш заразился именно герпесом и что делать?