Дерматолог для детей: лечение патологий кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не все родители знают, кто такой детский дерматолог и с какими проблемами кожи к нему нужно обращаться. Для многих он ассоциируется со специалистом, который у взрослых людей занимается интимными инфекциями, хотя в детской практике сфера дерматолога несколько иная. Так, у детей он диагностирует и лечит как инфекции, так и другие воспалительные поражения кожи и ее придатков — волос или ногтей, а также любые состояния, сопровождающиеся краснотой, зудом кожи и различными высыпаниями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Детская кожа и ее патологии

Детская кожа и ее патологии

Самый большой и наиболее чувствительный к внешним раздражениям орган у детей — это кожа. Она защищает тело от замерзания и перегрева, воздействия ультрафиолетовых и других лучей, различных химических и биологических факторов. У детей кожные покровы особенно нежные и уязвимые для негативных и агрессивных воздействий, в связи с чем они легко подвергаются ожогам и обморожениям, раздражению и инфекционным воздействиям. Какие же жалобы со стороны кожи могут быть в детском возрасте? Это кожный зуд и жжение, покраснение и трещины, сухость или шелушение, а также различные высыпания. Кожа может страдать от вирусных или микробных инфекций, паразитов и укусов насекомых, аллергии и многих иных влияний. Именно детский дерматолог в силах распознать, по какой причине пострадала кожа у детей и каким образом нужно лечить данные патологии.

Когда нужно посещать дерматолога с детьми

Обычно к дерматологу дети направляются от других специалистов — педиатра, невролога, кардиолога или инфекциониста, для исключения или подтверждения различных кожных патологий. Также родители могут обратиться к этому врачу самостоятельно, при подозрении на инфекционные болезни кожи или ногтей, волос у детей. В некоторых случаях дерматолог может входить в перечень специалистов, которых нужно пройти в рамках диспансеризации отдельных групп детей перед отправкой в лагерь, посещением бассейна или госпитализацией в стационар.

Обычно дерматологи принимают в районных поликлиниках или кожно-венерологических клиниках, также есть они и в частных клинках и диагностических центрах. Важна предварительная запись к врачу, чтобы не создавались очереди, и дети не томились под дверями кабинетов в ожидании приема, особенно если подозревается заразное заболевание кожи и есть риск передачи его другим малышам.

Если подозревается кожная инфекция?

Если подозревается кожная инфекция?

Поводом для немедленного обращения к дерматологу должна стать кожная инфекция, которая подозревается у ребёнка. Это могут быть как вирусные поражения по типу герпесных высыпаний, контагиозного моллюска или ветрянки, так и грибковые — стригущий лишай, поражение ногтей на руках. Могут также быть паразитарные инфекции по типу чесотки и микробные (стрептодермия). Врач по внешнему виду, результатам соскобов, микроскопического исследования и дополнительных анализов определит природу инфекции, а также способы ее лечения.

Нередко инфекция требует карантинных мер или способов профилактики распространения ее среди других детей, а также особого подхода к лечению, как местному, так и системному. Обо всех этих нюансах врач расскажет родителям, покажет способы обработки кожных покровов в области поражений, а в некоторых случаях — пропишет рецепт на особые ботлушки, растворы или мази, которые приготовят в аптеке специально для данного случая.

Кроме того, дерматолог может по кожным проявлениям распознать и многие детские инфекции, которые протекают с краснотой кожных покровов и сыпью. Для каждой из них есть свои характерные особенности, отличающие ее от аллергии или неинфекционных поражений. Подобного рода инфекция требует особого подхода в лечении, не только обработки кожи, но и системных воздействий на микробы или вирусы, вызвавшие патологию.

Острые состояния: краснота, зуд кожи, мокнутие

К дерматологу стоит обратиться при наличии высыпаний, которые сопровождает сильный зуд кожи. Нередко это проявления острой аллергической реакции, хотя вполне могут быть и инфекционные или иные поражения, ожог или раздражения кожи, контактный дерматит. Для детей сильный кожный зуд может быть очень мучительным, как это бывает, например, при ветрянке, необходимо применить безопасные способы его облегчения. В зависимости от причины, которая привела к зуду кожи, могут понадобиться как местные препараты, так и прием таблеток и растворов внутрь, а иногда и инъекции, а также прием седативных средств. В силу мучительного зуда, например, в области паха или головы, спины, животика, маленькие дети могут терять аппетит, плохо спать и беспокоиться, плакать. Дерматолог может помочь в облегчении состояния и устранения его причины.

Если подозревается аллергия?

Если подозревается аллергия?

Хотя аллергическими проявлениями занимаются аллергологи, преимущественно кожные поражения могут лечить также и дерматологи. Так, под их руководством лечится аллергия по типу контактного дерматита, экземы или атопического дерматита, различные острые реакции в виде крапивницы, хронически протекающие кожные поражения. Нередко аллергия на коже лечится в тесном взаимодействии с аллергологом, при помощи местной и системной терапии.

Нередко именно дерматолог впервые определяет аллергию по наличию кожных высыпаний, которые принимаются родителями за потницу, инфекцию или раздражение, солнечные ожоги. Он может назначить специфическую диету, аллергические пробы и анализы на выявление уровня аллергических иммуноглобулинов в крови. Это особенно важно в раннем детском возрасте, когда адекватное и полноценное лечение аллергии может предотвратить ее перерастание в более тяжелые и распространенные формы.

Какие еще могут быть поводы для посещения дерматолога

Если у детей обнаруживаются проблемы с кожей головы, волосами, образуются проплешины или выпадение волос, необходима консультация дерматолога. Также стоит пойти к врачу при появлении непонятных пятен на коже лица и тела, проявлении сосудов под кожей, синячков или красных точек, похожих на укол иглой.

Потребуется дерматолог при наличии угревой сыпи у подростков, корок на голове, изменения запаха пота, нарушений цвета, формы и структуры ногтей на руках или ногах. Также нужна консультация при трещинах и мокнутии кожи, образовании бляшек, корочек, наростов и бородавок, родинок и невусов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2017 17:06, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Экзема у детей: особенности ухода за кожей
Нередко у детей возникают проявления экземы. Родители не могут понять ее причины и безуспешно борются с проявлениями.
Ребенок и дерматологические заболевания
Кожа ребенка может пострадать от аллергии, механических повреждений, вследствие аллергии или перенесенных заболеваний. Малышу поможет врач-дерматолог.
Лечение псориаза у детей: что нужно для здоровья кожи?
Лечение псориаза в детском возрасте имеет некоторые особенности, о которых нужно знать родителям при уходе за крохой.