Опасные факторы при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многих беременных женщин огорчает тот факт, что беременность накладывает на них массу ограничений, которые вносят существенные изменения в привычный ритм жизни и мешают в полной мере наслаждаться счастливым временем ожидания малыша. Целесообразность тех или иных запретов зачастую ставится под сомнение, а иногда и вовсе подвергается попыткам опровержения со стороны будущих матерей. Например, на женских форумах некоторые женщины рассказывают о том, как какая-то знакомая успешно выносила и родила здорового ребёнка, при этом не отказываясь от вредных привычек и вообще ни в чем себя не ущемляя на протяжении всего гестационного периода. Однако негативные последствия пренебрежительного отношения к нормам здорового образа жизни в период вынашивания могут заявить о себе в любое время, и благополучное течение беременности и родов не исключает риск развития у ребёнка патологий в дальнейшем.

Рассмотрим основные факторы, способные оказывать крайне негативное влияние на беременность, роды и здоровье малыша.

Вредные привычки у будущей матери

Вредные привычки у будущей матери

Некоторые беременные женщины позволяют себе пить алкогольные напитки по праздникам, убеждая себя в том, что это никак не скажется на вынашивании и развитии плода. Между тем, даже нерегулярное употребление алкоголя повышает вероятность замирания или самопроизвольного прерывания беременности. Через кровь матери алкоголь проникает в кровь еще не родившегося ребёнка, нарушая процесс деления клеток в его организме. Это, в свою очередь, может привести к задержкам физического, интеллектуального и (или) эмоционального развития ребёнка. Следует отметить, что врожденные дефекты не всегда проявляются сразу после рождения, и становятся заметными только по истечении нескольких лет.

Еще одной пагубной привычкой, представляющей опасность как для матери, так и для ее будущего малыша, является курение. У многих женщин, имеющих никотиновую зависимость, отмечается истончение плаценты, что значительно увеличивает риск ее инфаркта (омертвления части плацентарной ткани, вызванного недостаточностью кровоснабжения плаценты) или отслойки. Кроме того, будущий малыш получает намного большее количество угарного газа и других вредных веществ в крови, чем курящая мать. Курение отрицательно влияет на процесс формирования органов и систем организма плода, и может спровоцировать развитие врожденных аномалий.

Неправильное питание в период беременности

У большинства беременных наблюдается изменение пищевых пристрастий наряду с повышением аппетита. Многие будущие мамы начинают налегать на пищу, не задумываясь о пользе употребляемых продуктов и последствиях переедания. На поздних сроках вынашивания большой живот будет доставлять массу неудобств, мешая выполнять элементарные действия (нагибаться, самостоятельно надевать обувь и т. д.), а лишние жировые отложения только усугубят эту проблему. Кроме того, лишний вес приводит к повышению артериального давления и нарушению обмена веществ.

Если физиологическая прибавка превышает нормальные показатели, врач может назначить женщине диетическое питание.

Сильные переживания, стресс

Сильные переживания, стресс

Беременность — самый чудесный и волнительный период в жизни каждой женщины. Естественные изменения, происходящие в организме будущей мамы, могут провоцировать частые перепады настроения. Плюс ко всему, само ожидание малыша вызывает множество переживаний. Однако сильные волнения могут приводить к выбросу большого количества гормонов стресса, воздействие которых отрицательно сказывается на внутриутробном развитии плода.

Стресс матери способен нарушать правильное формирование головного мозга и нервной системы будущего малыша, приводя к задержкам его психомоторного и интеллектуального развития.

Беременной женщине необходимо научиться расслабляться и не заострять внимание на негативных мыслях. В сложных ситуациях, когда справиться с эмоциональной неустойчивостью собственными силами не удается, имеет смысл обратиться к психологу женской консультации или роддома.

Недосыпание

Многие женщины, находящиеся на первом и третьем триместрах беременности, страдают бессонницей. На ранних сроках проблемы со сном обычно связаны с переживаниями и гормональными изменениями; причиной недосыпания на поздних сроках чаще всего является невозможность занять удобное положение в постели из-за большого живота.

Постоянное недосыпание может приводить к развитию депрессии или синдрома хронической усталости с последующим истощением организма будущей матери. Резкое снижение иммунитета влечет за собой частое развитие инфекций и обострения хронических заболеваний.

Правильное питание, ограничение времени дневного отдыха и умеренная физическая активность играют важную роль в нормализации сна и повышении устойчивости к стрессам.

Малоподвижный образ жизни беременной

Недостаток двигательной активности приводит к замедлению обмена веществ и нарушению кровообращения. Негативное воздействие гиподинамии затрагивает важнейшие системы жизнедеятельности (иммунную, сердечно-сосудистую, дыхательную, эндокринную, мышечную и костную), способствуя развитию патологических процессов в организме.

Чрезмерные физические нагрузки

Чрезмерные физические нагрузки

Физическое перенапряжение — дополнительный стресс для организма беременной женщины. Чрезмерные нагрузки могут приводить к нехватке кислорода в организме будущей матери, повышению кровяного давления, кровотечениям, гипоксии плода, отслойке плаценты, выкидышу или преждевременным родам.

В период вынашивания важно грамотно подбирать объём и интенсивность физических нагрузок. Будущей маме, желающей улучшить свою подготовку, следует отдавать предпочтение специализированным занятиям для беременных. Прежде, чем приступать к тренировкам, необходимо проконсультироваться с врачом, который решит вопрос целесообразности подобного рода мероприятий и определит допустимый уровень нагрузок.

Самолечение и игнорирование рекомендаций врача

Иногда беременные женщины пренебрегают врачебными рекомендациями, что способно приводить к серьезным проблемам. Следует понимать, что введенные врачом ограничения и запреты имеют под собой веские причины. К примеру, при повышенном тонусе матки гинеколог может запретить пациентке вести половую жизнь уже в первом триместре, поскольку оргазм способен спровоцировать повышение сократимости мышц матки с последующим самопроизвольным прерыванием беременности.

Будущая мать должна согласовывать с врачом как прием любых витаминов и лекарственных препаратов, так и их отмену. Спектр разрешенных в период беременности медикаментов достаточно узок; бесконтрольное применение медикаментозных средств, особенно на ранних сроках гестации, может нанести непоправимый ущерб здоровью будущей матери и ее ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.12.2016 20:22, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Изучение факторов риска беременности с алкогольной экспозицией у девушек-студентов / Колпаков Я.В., Ялтонская А.В., Абросимов И.Н. // Медицинский совет 2013 №10
Влияние алкоголя на беременность и плод. Роль профилактической работы в практической деятельности акушера-гинеколога / Марянян А.Ю. // Казанский медицинский журнал 2014 Т. 95 №2
Программирование питанием: рацион беременной женщины и здоровье потомства // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2012 Т. 91 №5
Питание матерей в период беременности как фактор риска ожирения у детей / Литяева Л.А., Ковалева О.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2015 Т. 94 №5

Читайте также

Двурогая матка: виды, причины, возможные риски и осложнения
В связи с повышенными рисками беременность при двурогой матке должна проходить под тщательным медицинским контролем.
Лечение простуды во время беременности
В холодное время года риску заболеть подвергаются все люди, и беременные женщины – не исключение. Какие способы лечения не повредят будущей матери?
Лечение гриппа у беременных: что можно и нельзя?
При беременности симптомы гриппа игнорировать нельзя, важно активно и правильно лечить инфекцию.
TORCH-комплекс и беременность
Заболевания TORCH-комплекса в период беременности опасны особенно – они могут навредить будущему малышу. Что нужно знать об этих болезнях?
Геморрой во время беременности: причины, симптомы, лечение
Каждая вторая беременная женщина страдает от появления геморроя во время вынашивания ребенка. В чем причина заболевания и как его лечить?
Цистит при беременности – опасное соседство
Влияние цистита и его лечения на течение беременности. Осложнения цистита у женщин, возможные последствия при беременности.