Желтуха у малыша: в каких случаях можно не переживать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О желтухах детей первых недель жизни наслышаны многие мамы. Желтый цвет кожи младенца вместо ожидаемого розового не может не испугать. Но есть ли повод для тревоги? Да, в ряде случаев причина для переживаний есть. Однако чаще всего это физиологические процессы. В чем отличие этих состояний и нужно ли лечить физиологическую желтуху?

Желтуха у малыша: он заболел?

Многие знают о том, что желтуха бывает связана с острой хирургической патологией или опасным инфекционным заболеванием. Действительно, так и есть: у взрослого человека желтуха всегда является признаком заболевания или патологии, но младенцев все по-другому.

Новорожденный малыш с желтым цветом кожи и слизистых может быть не иметь никаких проблем со здоровьем!

Определение желтухи очень простое. Так называется состояние, при котором кожа и слизистые окрашиваются в желтый цвет. 

Откуда берется желтый цвет? В этом виноват желчный пигмент, который называется билирубином – при желтухе его количество в крови увеличивается в несколько раз, что еще называется гипербилирубинемией. Обмен билирубина в организме понять не так-то просто, но все же стоит разобраться, чтобы было понятно, с чем связана желтуха у младенцев.

Данный пигмент попадает в кровь после естественного распада погибших эритроцитов. Оказавшийся в крови билирубин способен оказывать токсичное действие на клетки организма, однако у здорового человека этого не происходит, потому что он связывается с особыми белками и транспортируется в печень. В результате еще ряда реакций он превращается в нетоксичный билирубин. Следующий «пункт» в пути билирубина – это кишечник, куда он попадает с желчью. В кишечнике проходит еще ряд сложных преобразований пигмента.

Кстати, именно благодаря его соединениям моча и кал имеют соответствующий темный цвет. А вот кожа у человека желтеет, если билирубин в крови поднимается выше нормальных значений в несколько раз.

В чем кроется секрет желтухи новорожденных?

Часто ли желтеют младенцы? Да, 6-8 детей из 10 желтеют в той или иной степени еще на этапе пребывания в родильном доме. Чем это обусловлено?

  • У них не так активно работают печеночные ферменты, участвующие в превращениях желчного пигмента.
  • У них более высокое количество эритроцитов которые при этом не так долго живут (как у старших детей и взрослых).
  • У них очень активен один из кишечных ферментов, который оказывает влияние на повышение билирубина в крови.

Как отличить физиологическую желтуху от патологической?

Как отличить физиологическую желтуху от патологической?

На ежедневном обходе в роддоме детский врач осматривает кроху и следит за появлением у него желтухи. Она начинается постепенно: в первую очередь изменяется цвет лица и шеи, потом кожи груди и живота, далее – рук и ног. 

При необходимости врач назначает анализы. Чаще всего исследуется общий анализ крови, определяется уровень билирубина и группа крови.

Что говорит в пользу физиологических причин гипербилирубинемии у новорожденного малыша?

  • В первый день жизни кожа ребёнка розового цвета.
  • Малыш начинает желтеть на вторые-третьи сутки жизни с постепенным нарастанием интенсивности цвета.
  • На третий-четвертый день цвет кожа наиболее желтая (в эти дни малыш максимально теряет в весе).
  • Наблюдается только один пик желтухи (не волнами!).
  • Анализ показывает, что уровень билирубина укладывается в пределы допустимых значений.
  • В общем анализе крови не отмечается воспалительных изменений и анемии.
  • Не выходят за свои пределы размеры селезенки и печени.
  • Моча светлая, а стул обычного цвета (переходный или желтый).
  • Кроха активный, хорошо сосет, набирает вес с момента установления лактации (примерно с 3-4 суток после рождения).

Физиологическая желтуха не является проблемой, это нормальное состояние новорожденного. Она не выносится в диагноз и не требует терапии.  

Однако при этом очень важен правильный уход и частые кормления материнским молоком.

Чем обусловлена патологическая желтуха у детей первых недель жизни?

И все-таки бывают ситуации, когда врач не выписывает кроху с мамой из родильного дома домой, а начинает обследовать малыша и назначать лечение. Это касается патологической гипербилирубинемии, то есть той, при которой значения билирубина поднимаются выше допустимого предела для детей данного возраста.

Причин патологических желтух очень много. 

Предположить наиболее вероятную причину проблемы у каждого конкретного ребёнка может только врач, а вот дать окончательный ответ удается не всегда. 

Дело в том, что большинство детей успешно справляются с желтухой еще на этапе родильного дома, где диагностические возможности ограничены. То есть, диагноз «неонатальная желтуха неуточненная» является очень распространенным у малышей, и это ни в коем случае не говорит о низкой квалификации врачей, наблюдающих за ребёнком.

Выделяют следующие основные типы неонатальных желтух:

  • Конъюгационные

Они обусловлены нарушениями процесса связывания свободного билирубина (токсичного) с глюкуроновой кислотой в печени при отсутствии сильного распада красных клеток крови. Такие гипербилирубинемии нередко встречаются у недоношенных младенцев вследствие незрелости процессов, участвующих в обмене билирубина.

Может быть более выраженной желтуха у детей при несовершенстве работы кишечника, его ферментов и микрофлоры, что приводит к усиленному поступлению свободного билирубина из кишечника обратно в кровоток. Такое состояние еще называют желтухой грудного вскармливания.

Более выраженной бывает гипербилирубинемия из-за изменения химического состава грудного молока (встречается у 2% детей). Доказано, что причиной этого является избыток гормона прегнандиола в молоке, который замедляет процессы превращения билирубина в печени. Уровень билирубина при данном состоянии выше допустимых значений, но не поднимается до критических цифр. Такая желтуха благоприятна, может длиться несколько недель, она не всегда требует лечения.

Также в эту группу относятся более редкие желтухи, обусловленные генетическими заболеваниями, при которых страдает работа ферментов печени, и некоторыми другими болезнями.

  • Гемолитические

Обусловлены повышенным разрушением (гемолизом) погибших красных клеток крови. В результате в крови нарастает билирубин. Такие гипербилирубинемии бывают при несовместимости крови матери и младенца, при рассасывании обширных кровоподтеков, при некоторых редких наследственных заболеваниях.

  • Печеночные

Связаны с поражением печени в результате течения разных инфекций, вызванными вирусами, бактериями, простейшими микроорганизмами. Таким детям обязательно требуется лечение основного заболевания.

  • Механические

Связаны с нарушением выведения связанного билирубина из печени. Как правило, они встречаются при тяжелых врожденных аномалиях желчевыводящих путей. Большинству заболевших детей требуется оперативное лечение врожденного порока.

Как лечить патологическую желтуху?

Как лечить патологическую желтуху?

Кто определяет показания для терапии? Это является задачей детского врача. 

Сначала неонатолог оценивает степень желтухи «на глаз». Также помогают оценить степень процесса портативные приборы, которые через кожу ориентировочно определяют уровень желчного пигмента крови. Это не вызывает никаких болевых или неприятных ощущений у малыша. 

Далее врач принимает решение, нужно ли забрать у ребёнка кровь на анализы.

Доказано, что билирубин обладает антиоксидантным эффектом. Однако это касается только тех случаев, когда его уровень находится в нормальных (допустимых) пределах.

Если же количество непрямой фракции желчного пигмента возрастет до токсических значений, то он сможет вызвать тяжелые необратимые изменения в нервной системе.

Поэтому даже физиологическую желтуху с выраженными проявлениями обязательно нужно лечить.

В том случае, если будет подтверждена гипербилирубинемия, младенцу назначают лечение в виде фототерапии. Показания для ее начала варьируют в зависимости от того, сколько суток малышу, во сколько недель он родился, есть ли другие сопутствующие проблемы. Помимо фототерапии очень важно проводить лечение основной болезни, если для этого есть показания.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2020 10:15, обновлено 18.02.2021 10:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дифференциальная диагностика и ведение неонатальных желтух: современное состояние проблемы / Е.А. Старец, Н.А. Малиновская, Н.В. Мовлянова // Здоровье ребенка 2012 №3
Желтухи здорового новорожденного: причины, течение, прогноз / А.Н. Горяйнова, М.А. Анцупова, И.Н. Захарова // Медицинский совет 2017 №19
Тактика ведения доношенных и недоношенных новорожденных детей с непрямой гипербилирубинемией / Д.Н. Дягтерев, А.В. Дягтерева, А.Л. Львовна // Проект клинических рекомендаций РОН 2016

Читайте также

Желтуха у новорожденных: виды, симптомы и методы лечения
Чаще всего желтуха у новорожденных носит физиологический характер. Однако иногда желтуха у грудничков может говорить о развитии серьезной патологии.
Желтухи новорожденного: физиологическая, гемолитическая
После рождения у многих детей отмечается развитие желтухи. Когда ее можно отнести к физиологической, а когда необходима помощь?
Лампа vs желтуха новорожденного: победит ли фототерапия?
Чем опасна сильная желтуха у новорожденных? Что такое фототерапия, и как она проводится? Можно ли вылечить желтуху по-другому?
Гемолитическая болезнь новорожденных: опасная желтуха малыша
Одно из особенных заболеваний периода новорожденности – это гемолитическая болезнь новорожденных.
Гемолитическая болезнь: желтуха, анемия у ребенка
Среди всех патологий новорожденности гемолитическая болезнь занимает особое место в связи с ее опасностью.
Отеки, желтуха и анемия при гемолитической болезни новорожденных
Гемолитическая болезнь новорожденных протекает в нескольких формах, имеющих отличие в проявлениях и прогнозе.