Лампа vs желтуха новорожденного: победит ли фототерапия?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Готовясь к предстоящим родам, многие женщины посещают курсы для будущих мам, читают книги и статьи о беременности и родах, собирают информацию от подруг, а также набираются опыта от будущих бабушек о том, как проходят роды, легко ли кормить грудью, и как ухаживать за малышом после его появления на свет. За это время они успевают услышать много нового и непонятного, в том числе о желтухе у новорожденных и странной лампе, которая ее волшебным образом излечивает.

В этой статье неонатолог портала MedAboutMe ответит своим читательницами на самые распространенные вопросы матерей о лечении желтухи у новорожденных детей, расскажет о лампе фототерапии, о ее простоте и эффективности.

Откуда берется желтуха?

Откуда берется желтуха?

Некоторые считают, что новорожденные дети — это миниатюрные взрослые. Однако это абсолютно не так. И очень существенным отличием новорожденных детей от детей старшего возраста и взрослых является то, что они еще только учатся жить в новом мире, отдельно от тела матери. В их организме происходят мощные перестройки во всех системах, и обмен веществ у таких крох тоже особенный.

У новорожденных детей в силу их особенностей повышен уровень билирубина — желчного пигмента. Он обладает свойством антиоксиданта в организме, но только если уровень его находится в физиологических пределах. Если же количество билирубина (а именно, непрямой его фракции) поднимается выше допустимых значений, то есть риск того, что он проникнет в головной мозг ребёнка и вызовет очень серьезные необратимые изменения.

Каждый второй новорожденный ребёнок (а иногда и чаще) еще на первой неделе жизни становится желтым (имеются в виду кожа и слизистые) из-за того, что у него повышен уровень билирубина в крови. У большинства этих малышей нет никаких болезней и проблем с обменом билирубина, а их желтуха является нормальным явлением периода новорожденности и проходит самостоятельно.

У остальных пожелтевших детей желтуха носит патологический характер и вызвана различными причинами. Некоторые причины разрешаются еще на этапе родильного дома, другие же состояния требуют более длительного времени для их ликвидации.

Причин для патологической желтухи бывает много, а иногда встречается и их совокупность. Так, часто билирубин повышается выше допустимых значений в следующих случаях:

  • при несовместимости крови малыша и мамы по группе или резус-фактору,
  • при врожденных инфекциях,
  • при наличии различных кровоизлияний,
  • при некоторых аномалиях развития и генетических болезнях,
  • при недоношенности,
  • при недостаточном питании, «незрелости» печени, кишечника и при других состояниях.

Всем ли детям надо лечить желтуху?

Всем ли детям надо лечить желтуху?

Учитывая тот факт, что в большинстве случаев желтуха у новорожденных крох носит физиологический характер, то и лечения она не требует. Но требует тщательного наблюдения, так как не все особенности и болезни малыша дают знать о себе сразу.

Если желтуха вызвана патологическими причинами, то необходимо лечение только в том случае, если билирубин выходит за свои допустимые пределы. Сначала врач оценивает степень желтухи визуально. Желтеет ребёнок сверху вниз: сначала лицо, затем грудь, живот и плечи, далее она спускается еще ниже. Самой высокой степенью желтухи является та, когда у малыша желтеют стопы и ладошки.

Во многих родильный домах врач берет с собой на обход специальный компактный прибор, который позволяет оценить приблизительный уровень билирубина в крови у малышей. Для этого требуется лишь приложить аппарат к коже ребёнка определенным образом. Это не больно и не вредно.

Если визуально и/или по показаниям такого прибора окажется, что желтуха высокая, то ребёнку берется кровь на определение уровня билирубина, его фракций и по показаниям еще некоторых веществ. Чаще кровь забирают из вены, но иногда и из пальчика.

И лишь только в том случае, если лабораторно будет подтвержден высокий уровень билирубина, то малышу будет назначено лечение — фототерапия. Показания для лечения могут варьировать в зависимости от возраста крохи в часах, срока, на котором он появился на свет, и сопутствующих болезней.

На чем основан метод фототерапии?

На чем основан метод фототерапии?

Для того, чтобы снизить опасный уровень билирубина в крови, ученые придумали специальные приборы. Они излучают свет, имеющий определенную длину волны. Свет, исходящий от прибора, проникает в подкожно-жировую клетчатку, в которой накапливается токсический билирубин, и поглощается его молекулами. В результате данного процесса из «опасного» билирубина образуется «безвредный» люмирубин. Это вещество покидает организм ребёнка вместе с мочой и с калом.

Существуют несколько разновидностей приборов для проведения фототерапии. Наиболее распространены лампы, а также есть одеяла и матрасики. Оснащенность родильных домов такими приборами может быть различной, но лампы фототерапии обычно есть в любом родовспомогательном учреждении.

Есть ли правила при проведении фототерапии и особенности?

Суть фототерапии очень проста. Но ее эффективность и скорость нормализации билирубина зависит от того, насколько правильно и качественно она проводится.

  • Чем больше поверхности тела у малыша открыто, тем лучше эффект. Например, подгузник, доходящий до уровня сосков малыша, может существенно помешать процедуре.
  • Важно правильно расположить лампу над ребёнком (или под ним, что зависит от типа лампы). В этом процессе помогает медсестра.
  • Чем дольше времени ребёнок будет проводить под лампой, тем лучше эффект. Можно делать перерывы только на кормление. Если желтуха не критично высокая, может быть назначен другой режим фототерапии.
  • Ночью фототерапия тоже проводится.
  • Важно хорошо кормить малыша, иногда требуется докорм сцеженным грудным молоком или молочной смесью.
  • Во время проведения фототерапии нужно закрывать глазки малышу, так как этот свет вреден для сетчатки. Для этого используют защитные очки или же натягивают шапочку на область глаз.
  • После отмены фототерапии (а иногда и во время ее) проводят лабораторный контроль уровня билирубина.

В большинстве случаев проведение фототерапии не требует разлучения мамы и малыша. То есть, фактически лечение проводит сама мама под контролем врача и медсестры.

При некоторых болезнях, а также при очень высоком уровне билирубина в ряде случаев требуется перевод ребёнка в отделение реанимации и интенсивной терапии, где, помимо фототерапии, проводится другое лечение.

А это не вредно?

А это не вредно?

Побочные действия у фототерапии существуют, но они нетяжелые и проходят после ее отмены. К ним относятся: появление сыпи на коже и ее покраснение, учащение стула и изменение его цвета, потеря жидкости, уменьшение количества тромбоцитов в крови и дефицит витамина В2.

Некоторые специалисты считают, что свет лампы фототерапии оказывает неблагоприятное воздействие на половые железы у мальчиков (яички). Убедительных доказательств этого нет. Сомневающиеся мамы могут прикрыть яички мальчика уголком пеленки или надеть на него подгузник.

Можно ли вылечить желтуху другим способом?

В зависимости от того, какова причина высокого билирубина у ребёнка, варьирует и лечение желтухи. Например, при желтухе, вызванной большим кровоизлиянием под надкостницу (кефалогематома), эффект от фототерапии будет недолгий. Только после пункции кефалогематомы и ликвидации излившейся крови желтуха значительно снизится.

Очень высокой бывает желтуха при гемолитической болезни новорожденных. По показаниям помимо фототерапии детям проводится обменное переливание крови и введение иммуноглобулина.

Лечение желтухи вызванной внутриутробными инфекциями будет гораздо эффективнее при лечении основного заболевания.

Желтуха, вызванная врожденными пороками развития пищеварительного тракта, часто требует помимо фототерапии еще и хирургической коррекции аномалии у ребёнка. Желтухи при наследственных болезнях в ряде случаев требуют назначения специальных лекарств, а иногда и пересадки донорской печени.

Не всегда удается быстро выявить причину патологической желтухи. Пока идет диагностика проблемы, назначенная фототерапия поможет спасти головной мозг ребёнка от воздействия токсического билирубина.

Можно ли отказаться от лечения желтухи?

Можно ли отказаться от лечения желтухи?

Бывает так, что родители отказываются проводить фототерапию своему ребёнку. Это происходит по разным причинам. Кто-то не верит в это лечение, кто-то считает его опасным, другие же просто торопятся домой из роддома по семейным обстоятельствам.

Своим отказом от лечения родители подвергают здоровье малыша и его жизнь огромной опасности. Проблемы могут быть как ранними, так и более отдаленными. Самыми безобидными окажутся дисплазия зубной эмали, трудности обучения и внимания. А вот глухонемота, детский церебральный паралич и олигофрения — это реальные и очень тяжелые последствия не вылеченной вовремя ядерной желтухи, которые будут сопровождать ребёнка всю жизнь.

Фототерапия в домашних условиях — это реально?

Можно ли проводить фототерапию дома, если нет возможности находиться в стационаре? Такое случается, когда дома есть старший ребёнок, которого не с кем оставить, и в других жизненных ситуациях.

Стоит учитывать, что лампа фототерапии — это дорогостоящая медицинская аппаратура, которую приобретать в личных целях не целесообразно. В крупных городах есть пункты проката, где можно временно взять такую лампу домой. Конечно, это лучше, чем не лечить ребёнка совсем. Но и здесь есть «подводные камни», ведь лечение будет происходить без контроля врача, который должен оценивать его эффективность.

Если нет эффекта от лечения

Если нет эффекта от лечения

Бывает так, что эффекта от фототерапии не отмечается или, напротив, желтуха еще больше усиливается. Самая частая причина такой проблемы — неисправная лампа. Все-таки это техника, которая имеет свойство устаревать, ломаться и даже пылиться.

Если же после замены лампы фототерапии эффекта от лечения все еще не наблюдается, то необходимо более детально искать причины желтухи и усилить проведение фототерапии второй лампой. Детей, у которых желтуха не поддается лечению на этапе родильного дома, домой выписывать нельзя. Их переводят в отделение патологии новорожденных до тех пор, пока проблема не будет разрешена.

Снова под лампу?

Случается, что после отмены фототерапии, желтуха нарастает вновь. Часто это случается уже после выписки. Может быть и такое, что желтуха впервые нарастет только после выписки, а не в родильном доме. В таком случае участковый врач дает направление на госпитализацию в соответствующий стационар, чтобы обследовать ребёнка, найти причину желтухи и вылечить его. Это еще раз подчеркивает особую важность врачебных и сестринских патронажей новорожденных детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2017 12:07, обновлено 17.06.2020 14:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Гипербилирубинемия новорожденных / Князева В.Д. // Вопросы детской диетологии 2010 Т. 8 №2
Этиопатогенетические механизмы возникновения затяжной неонатальной желтухи. Прогнозирование и дифференцированная тактика ведения детей с гипербилирубинемией / Каганова Т.И., Логинова А.А. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №5

Читайте также

Желтуха у новорожденных: виды, симптомы и методы лечения
Чаще всего желтуха у новорожденных носит физиологический характер. Однако иногда желтуха у грудничков может говорить о развитии серьезной патологии.
Желтухи новорожденного: физиологическая, гемолитическая
После рождения у многих детей отмечается развитие желтухи. Когда ее можно отнести к физиологической, а когда необходима помощь?
Опасна ли физиологическая желтуха у новорожденных?
Молодые мамы могут услышать в родильном доме, что у ребенка появилась физиологическая желтуха. Как она проявляется и не опасна ли?
Какие бывают причины патологической желтухи у новорожденных?
Желтуха является одной из самых распространенных проблем у новорожденных детей. Каковы причины ее возникновения?