Как лечится желтуха у новорожденных в родильном доме?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Малыш родился, тут же забылись все страдания, пережитые во время родов, хочется скорее оказаться дома. Но вместо долгожданных слов о выписке, мама слышит о том, что у ребёнка желтуха, и ее необходимо лечить.

Зачем нужно лечить желтуху?

Причин, которые вызывают желтуху у новорожденных, много. Разобраться с ними предстоит неонатологу.

Физиологическая желтуха встречается очень часто, она не является диагнозом и не требует лечения. Физиологическая желтуха у новорожденных постепенно проходит сама и не оставляет никаких последствий.

Когда уровень билирубина поднимается выше допустимого предела, то желтуха уже не считается физиологической и требует лечения. Один и тот же уровень билирубина крови будет нормальным для одного ребёнка и очень высоким для другого. Это зависит от возраста ребёнка (в часах), от срока, на котором родился ребёнок, от сопутствующей патологии.

Билирубин (свободный) обладает благоприятным действием на организм ребёнка. Он является сильным антиоксидантом, обладающий способностью защищать клетки от высокой концентрации кислорода, с которым неизбежно сталкивается новорожденный после появления на свет.

Но в случае, когда билирубин в крови выходит за свои допустимые пределы, он может проникать в головной мозг ребёнка и прокрашивать его ядра в желтый цвет. Этот процесс обратим только в самой начальной стадии. В случае прогрессирования процесса начинают разрушаться нейроны головного мозга, что ведет к плачевному неврологическому исходу.

Для того чтобы избежать неблагоприятного влияния токсического билирубина на головной мозг ребёнка, необходимо лечить желтуху у новорожденных детей. Показания для лечения определяет неонатолог.

Фототерапия ─ основной метод лечения желтухи у новорожденных

Фототерапия ─ основной метод лечения желтухи у новорожденных

Основным методом лечения желтухи у новорожденных является фототерапия. Для проведения данной процедуры разработаны специальные приборы (лампы, матрасики, одеяла), которые излучают свет с определенной длиной волны, а именно 425-475 нМ. Этот свет направляется на обнаженную кожу ребёнка.

Молекулы билирубина поглощают это световое излучение. В результате токсический билирубин превращается в люмирубин. Это вещество растворимо в воде, не обладает токсическим действием и выводится из организма с желчью и с мочой.

Чаще всего используются лампы для проведения фототерапии. Проведение данной процедуры не является причиной разлучения мамы и ребёнка в большинстве случаев. Проводить сеансы фототерапии можно прямо в палате совместного пребывания.  

Чем больше времени ребёнок будет находиться под лампой фототерапии, тем лучше будет эффект от лечения. Одномоментно не стоит высвечивать ребёнка дольше 2,5-3 часов, потому что необходимо не пропускать время кормлений. Становление хорошей лактации и оптимизация грудного вскармливания являются важным дополнением к лечению желтухи.

Время проведения фототерапии может быть различным, в среднем 2-3 суток. Но иногда требуется длительное лечение желтухи.  

Бывают ситуации, когда билирубин поднимается до критических значений. В этом случае, как правило, ребёнка забирают от мамы, и лечение желтухи проводится в отделении интенсивной терапии или в отделении реанимации.

Помимо фототерапии при лечении желтухи ребёнку может проводиться инфузионная терапия (внутривенное введение раствора глюкозы и солей), заменное переливание крови, введение лекарств. Это зависит от причины желтухи, срока гестации (на какой неделе беременности родился новорожденный) и наличия сопутствующих заболеваний.

Побочные эффекты фототерапии при лечении желтухи

Фототерапия ─ очень простой и очень эффективный метод лечения желтухи. Но и он имеет свои побочные действия. Эти последствия нетяжелые, проходят бесследно.

К ним относятся:

  • Обезвоживание из-за увеличения неощутимых потерь воды;
  • Явления фотодерматита (покраснение, сыпь на коже), появление бронзового оттенка кожи;
  • Учащенный стул с зеленым оттенком;
  • Снижение количества тромбоцитов в крови;
  • Дефицит витамина В2.

Последствия ядерной желтухи

Последствия ядерной желтухи

Некоторые родители по разным причинам отказываются от проведения сеансов фототерапии своему ребёнку. Другие родители не разрешают забирать кровь у малыша для определения уровня билирубина. Они хотят взять ответственность на себя за состояние своего ребёнка, не предполагая того, какому риску его подвергают.

Патологическая желтуха у новорожденных может пройти сама в ряде случаев и не оставить последствий. Но в случае, если произошло проникновение токсического билирубина в ядра головного мозга, развивается ядерная желтуха. Поражение ядер головного мозга может оставить после себя различные отдаленные неврологические последствия:

  • Двигательные нарушения (детский церебральный паралич, отставание в двигательном развитии);
  • Глухота и глухонемота;
  • Глазодвигательные нарушения;
  • Дисплазия эмали зубов;
  • Олигофрения различной степени тяжести, когнитивные нарушения (проблемы с памятью, с обучением) и другие.

В настоящее время в родильных домах практикуется ранняя выписка. Из-за этого на этапе роддома желтуха может и не выйти за свои допустимые пределы. Но это может произойти дома. Поэтому врачебные и сестринские патронажы на дому очень важны для новорожденного ребёнка. Тщательное наблюдение за степенью выраженности желтухи помогает предотвратить нежелательные исходы в будущем.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.04.2016 12:02, обновлено 19.10.2020 19:27
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Лечение при пролонгированной неонатальной желтухе / Каганова Т. И., Логинова А. А. // Вопросы современной педиатрии 2011 10(3)

Читайте также

Болезнь желтуха
Болезнь желтуха ассоциируется лишь с одной болезнью и не вызывает должных опасений, в то время как она может выступать симптомом серьезнейших патологий.
Желтуха: основные причины и виды
Желтушное окрашивание кожи и глаз - это серьезный симптом, говорящий о наличии у человека серьезного заболевания. Каковы же причины и виды желтухи?
Опасна ли физиологическая желтуха у новорожденных?
Молодые мамы могут услышать в родильном доме, что у ребенка появилась физиологическая желтуха. Как она проявляется и не опасна ли?
Какие бывают причины патологической желтухи у новорожденных?
Желтуха является одной из самых распространенных проблем у новорожденных детей. Каковы причины ее возникновения?