Женская красота: как побороть усталость?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женская красота требует не жертв, а сил и здоровья. В ритме жизни современной женщины зачастую не хватает сил для того, чтобы уделить время себе любимой, в полной мере отдохнуть, даже выспаться. Как же такое пренебрежение собственными жизненными силами может повлиять на красоту и здоровье женщины?

Женская красота и частая усталость

Женская красота и частая усталость

Женщине необходимо ежедневно успевать выполнить множество дел. При этом нужно сохранить свою& красоту, тепло и уют в доме и саму себя, легкую, воздушную, обворожительную для любимого мужчины. При этом порой от усталости не хватает сил ни на что. Как влияет хроническая или частая усталость на женскую красоту?

Женская красота страдает не столько от самой усталости, сколько от причин ее появления. Причины могут быть различными, например, стрессы, ненормированный рабочий день, плохое питание, недостаточная физическая активность. Все эти факторы, как известно, отрицательно влияют на молодость, отчего страдает красота и здоровье женщины. Их действие может спровоцировать недостаточную работоспособность иммунитета, немного ускорить процесс старения, при этом ухудшается состояние кожи, волос, появляются проблемы с метаболизмом, что плохо влияет на женскую красоту.

Красота и здоровье женщины: причины постоянной усталости

  • Ненормированный рабочий день, неправильное питание, частые стрессы, недостаток витаминов могут быть причинами усталости и влиять негативно на красоту женского тела.
  • Усталость может проявляться как симптом депрессии. Депрессия — это психоэмоциональное нарушение, сопровождающееся нарушением сна, появлением раздражительности и усталости.
  • Проблемы со щитовидной железой. Одной из функций щитовидной железы является контроль уровня метаболизма, следовательно, при ее недостаточном функционировании, организм не получает достаточно энергии из продуктов питания.
  • Несмотря на то, что кофе, как правило, возбуждает нервную систему, повышает скорость сердцебиения и улучшает концентрацию, превышение допустимой дозы может спровоцировать обратный бодрости эффект.
  • Наличие инфекционных заболеваний.
  • Сахарный диабет. Организм, не имея возможности из-за болезни переработать весь сахар, содержащийся в крови, не получает достаточного количества энергии.
  • Чрезмерная потеря воды. Красота и здоровье женщины напрямую зависят от поддержания водно-солевого баланса. При тяжелой и легкой, физической и моральной нагрузке, ни в коем случае не пренебрегайте утолением жажды. Этот сигнал свидетельствует о том, что организм нуждается в дополнительной влаге. Увлекаясь другими делами, не забывайте пить воду. Напомним, суточная норма чистой воды для женщины составляет 1,8 л., для мужчин 2 л.
  • Заболевания органов сердечно-сосудистой системы. Сердце — главный «двигатель» для нашего организма. Если он работает недостаточно эффективно, например, вы стали чувствовать усталость во время совершения повседневных дел, выполнение которых раньше проходило легко — возможно, у вас появился повод проверить свое сердце у врача.
  • Ночная работа. Работа по сменам, в ночное время может нарушить ход биологических часов организма. Ему сложно подстраиваться и выполнять все процессы качественно при отсутствии привычного биологического ритма.
  • Также усталость может проявляться как симптом болезни надпочечников, скрытых инфекций или онкологических заболеваний.
  • Если вы чувствуете круглосуточное, ежедневное, длительное изнеможение и не можете это связать с чем-то определенным, возможно, у вас проявляются признаки хронической усталости. На помощь придет пересмотр своего образа жизни, восстановление режима труда и отдыха, питания. Для того чтобы устранить хроническую усталость, следует понимать, что зачастую речь идет не о серьезном заболевании, а о функциональном расстройстве в организме. Какие еще средства придут на помощь против хронической усталости, поговорим ниже.

Способы борьбы с хронической усталостью для красоты женщины

Способы борьбы с хронической усталостью для красоты женщины

  • Средства фитотерапии. Некоторые отвары и настои, при грамотном составлении компонентов способны добавить сил и энергии. Бодрости могут придать такие растения, как боярышник, зверобой, женьшень, подорожник, шишки хмеля, корень солодки и эхинацея. Суть работы этих средств состоит в укреплении защитных сил организма, повышении стрессоустойчивости, активизируют работу нервной системы, отчего женская красота только выиграет.
  • Контроль веса. Ожирение может быть причиной появления частой усталости. Лишний вес приносит массу неудобств, моральный дискомфорт и несет огромную нагрузку на позвоночник и все системы организма. Нормализуйте свой вес, начните правильно питаться, займитесь физической активностью в достаточной мере.
  • Скорректируйте питание. Не переедайте. В зимний период получайте необходимые витамины из витаминно-минеральных комплексов. Особенно полезными станут препараты, которые содержат железо, цинк, витамины В, Е, А, магний и аскорбиновую кислоту. Ешьте энергетически полезные продукты, такие как гречневая крупа, абрикосы, персики, яйца, петрушку, картофель, ржаной хлеб. Также эти продукты полезны для профилактики анемии. Не наседайте на жесткие диеты, питайтесь сбалансировано и ваша красота скажет вам «спасибо».
  • Искорените вредные привычки. Курение, употребление алкоголя и лень только усугубляют сложившуюся ситуацию.
  • Больше физической активности. Да, именно больше. Если у вас нет сил для работы, это не значит, что нужно лечь и ждать когда они появятся. Даже десятиминутная ежедневная разминка, со временем, способна творить чудеса. Посредством полезных физических упражнений мы увеличиваем скорость притока крови ко всем тканям организма, что необходимо для их активизации. Особенно полезны против усталости повороты головы, так как в некоторых случаях усталость является осложнением шейного остеохондроза, появление которого препятствует достаточно активному притоку крови к мозгу, посредством сдавливания главных сосудов ведущих к нему.
  • Контрастный душ. Также поможет обливание прохладной водой. Эта процедура, проведенная перед завтраком, взбодрит вас и ваше тело. Все функции организма «проснутся» быстрее и будут готовы работать на полную мощность.
  • Составьте свой режим дня. Организму легче перестроиться, переходя от бодрствования к отдыху и наоборот, если механизм этого перехода рассчитан по времени и хорошо знаком. Если вы будете придерживаться определенного режима подъема. Приема пищи, труда и отдыха, даже легкую недостаточность сна или некоторых витаминов вы переживете намного легче.

Упражнения для борьбы с усталостью

  • Воздействуя на некоторые точки акупунктуры, расположенные на руках, можно на время развеять усталость или облегчить ее проявление. Для такого рода зарядки необходимо взять предмет типа карандаша или авторучки и положить его на стол. Положите на него ладонь и поводите рукой вперед-назад так, чтобы карандаш прокатывался по всей поверхности ладони. Упражнение считается выполненным, если вы ощущаете, что ладонь нагрелась. Проведите то же упражнение с другой рукой.
  • Сделайте наклоны головы в разные стороны. Упражнение выполняйте плавно, стараясь растянуть мышцы, чтобы не было болезненных ощущений. Сделайте по 8 наклонов вперед, назад, влево и вправо. Затем помассируйте кончиками пальцев область затылка.

Красота женщины неразрывно связана с ее состоянием здоровья. Уставший, болезненный организм не способен обеспечивать всем необходимым ваше тело в полной мере. Позаботьтесь о себе, прислушивайтесь к своим ощущениям, разбирайтесь в причинах тех или иных недомоганий, чаще посещайте врача и ваша красота будет радовать окружающих еще долгие годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2016 15:25, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Осенняя усталость
Замечали ли вы, что к середине осени ваш ребенок становится менее активным, буквально «засыпает на ходу», у него все валится из рук, он плохо усваивает информацию, а подвигнуть его на приготовление уроков стоит больших усилий? Если замечали, то наш совет — не отмахивайтесь от этих симптомов в надежде на то, что «само пройдет». Не пройдет, а усугубится, перейдя в форму заболевания. Эти сигналы говорят о том, что у ребенка «синдром хронической усталости». И его надо лечить, а не пережидать.
Расслабляющие упражнения: как побороть стрессы и усталость
Чувствуете себя разбитыми и уставшими после рабочего дня? Простые упражнения позволят расслабить мышцы тела и успокоить нервную систему.
Как перестроиться на летний режим и победить усталость
Как поддержать организм после зимне-весеннего периода и стоит ли садиться на диеты?
Постоянная усталость: как с ней справиться?

Вот и поздняя осень. Мы с грустью начинаем замечать, как куда-то улетучивается наша энергия и жизнерадостность. Ночью не всегда удается заснуть, поэтому днем оказываемся в подавленном состоянии. Мы ощущаем себя бесконечно несчастными, набираем вес, потому что постоянно тянет на сладости и хочется спать. В конце рабочего дня мы спешим домой, проводя вечер за компьютером или телевизором, отчего устаем еще больше.