Секреты красоты и здоровья глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наши глаза не случайно называют зеркалом души, ведь они отражают внутренний мир человека, его чувства и желания. Одним единственным взглядом можно многое сказать, поэтому так важно заботиться о красоте глаз и смолоду беречь свое зрение. MedAboutМe расскажет о том, как это можно сделать, и приведет секреты красоты, которыми пользуются звезды.

Смотри в оба: секреты красоты, базирующиеся на приеме витаминов

Смотри в оба: секреты красоты, базирующиеся на приеме витаминов

Современный темп жизни накладывает свой отпечаток на образ жизни человека: мы все чаще перекусываем на бегу, ведем сидячий образ жизни, проводя большую часть времени за компьютером, и совсем не думаем о себе и своих глазах, которые испытывают колоссальную нагрузку и напряжение, всматриваясь в экран монитора, планшета или мобильника. Все больше людей страдают от сухости слизистой оболочки, а число «очкариков» неуклонно растет. Поэтому первое, что мы должны наладить — это питание. Секреты красоты глаз предусматривают употребление продуктов, богатых витаминами и минералами — овощей и фруктов, ягод, свежей зелени.

Особую пользу принесут те, которые содержат большое количество витамина А — морковь, тыква, цитрусовые, печень, рыбий жир, шиповник, калина, облепиха, петрушка, капуста и др. Пейте по утрам свежевыжатые соки, а на завтрак или полдник нет ничего лучше каши, мюсли или хлопьев с добавлением свежих ягод и особенно черники. А вот еще парочка секретов красоты и здоровья глаз, которые можно взять на вооружение:

  • корешки болотного аира в количестве 3 ч. л. всыпать в стакан с только что вскипевшей водой, накрыть крышкой и настаивать 30 минут. Принимать по ¼ стакана трижды в день;
  • выпивать перед сном стакан медовой воды, приготовленной из 250 мл простой чистой воды и 1—2 ч. л. меда.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Секреты женской красоты: как не «убивать», а привлекать взглядом

Секреты женской красоты: как не «убивать», а привлекать взглядом

Для женщин красота глаз имеет особое значение, поэтому мы ежедневно их подводим, украшаем стрелками, наносим тени, тушь и т. д. Не вся косметика одинаково полезна, ведь многие средства способны вызывать аллергию. Поэтому покупаем средства только проверенных брендов, внимательно читаем состав и отзывы о продукте. А самое главное — никогда не оставляем косметику на ночь, а обязательно умываемся перед сном.

Отсутствие блеска в глазах может быть связано не только с неправильным питанием и болезнями, но и банальной усталостью, чрезмерными заботами и проблемами. Поэтому очень важно контролировать свое эмоциональное состояние — избегать стрессов и учиться справляться с их последствиями. Секреты женской красоты заключаются в ведении здорового образа жизни, отказе от вредных привычек и повышении физической активности. Очень полезны прогулки на свежем воздухе, ну а если еще и компанию кто-то составит, в кого можно пострелять глазками, то лучистый взор вам гарантирован.

Обязательно наладьте режим сна и отдыха, высыпайтесь и снимайте на ночь контактные линзы, если они у вас есть, а со всеми остальными проблемами — усталостью, краснотой, мешками под глазами помогут справиться секреты женской красоты, проверенные временем и миллионами представительниц прекрасного пола. Вот некоторые из них:

  • натереть на терке свежий картофель, распределить кашицу по двум марлевым мешочкам и положить на глаза в виде компресса на 20—30 минут;
  • среди секретов красоты можно выделить и такой: если веки опухают, а под глазами появляются синяки, полезно делать прохладные компрессы из остывшей заварки чая — как черного, так и зеленого. Для этих целей можно использовать непосредственно сами пакетики;
  • заварить траву шалфея в количестве 1 ч. л. половиной стакана только что вскипевшей воды, дать немного настояться и профильтровать. Разделить на две равные части, из которых одна должна быть прохладной, а другая слегка горячей. Смачивая тампоны то в одном, то другом настое прикладывать попеременно к глазам.

Гимнастические упражнения для глаз — восстановительная и расслабляющая терапия

Гимнастические упражнения для глаз — восстановительная и расслабляющая терапия

Существуют самые разные комплексы специальных упражнений, которые призваны сохранить зрение и предупредить развитие близорукости или дальнозоркости, снять усталость и расслабить глазные мышцы. Если большую часть рабочего дня вы проводите за компьютером, воспользуйтесь этими секретами женской красоты. Зарядка улучшает кровообращение в глазах и головном мозге, расслабляет нервные окончания глазных яблок, оказывает стимулирующее действие на слезные каналы, что позволяет избавиться от рези и жжения. Вот некоторые из упражнений, которые вы можете выполнять прямо во время работы:

  • сесть прямо и, не двигая головой, поднять глаза вверх, к потолку. Повторить несколько раз;
  • найти в помещении, где вы находитесь, самую далекую точку и перемещать взгляд с нее на переносицу и обратно;
  • нажмите пальцами на верхнее веко закрытого глаза на 1—2 секунды. Уберите пальцы и повторите нажатие еще 3—4 раза;
  • к секретам красоты относят и такое упражнение: быстро поморгайте глазами в течение одной минуты;
  • с силой зажмурьтесь на несколько секунд, расслабьтесь и повторите упражнение еще несколько раз.

Секреты красоты глаз от звезд

Целая плеяда очаровательных женщин, известных на весь мир, завораживают красотой своего взгляда — Кейт Мосс, Анжелина Джоли, Синди Кроуфорд, Яна Рудковская, Валерия и др. Звезды делятся секретами красоты со своими поклонниками и почитателями, а значит и у нас есть возможность выглядеть так же сногшибательно:

  • певица Валерия и известная актриса Наталья Варлей используют для поддержания эластичности и упругости своей кожи сметану. Это отличный способ минимизировать проявления гусиных лапок;
  • известная модель Синди Кроуфорд в течение дня увлажняет лицо водой пополам с молоком, разбрызгивая эту смесь из пульверизатора;
  • секреты красоты звезд включают и рецепт от жены Евгения Плющенко — Яны Рудковской. Она предпочитает использовать косметику в холодном виде, а посему хранит ее в холодильнике. На глаза она наносит холодный гель, а сыворотки или ампулы предпочитает замораживать в кусочках льда;
  • известная французская актриса и певица Катрин Денев никогда не пренебрегает защитой кожи лица от ультрафиолетовых лучей, а еще она не представляет себе отдых на пляже без шляпы и очков.

Вот такие секреты красоты звезд мы привели, и, судя по внешнему виду тех, кто их для нас открыл, они действительно работают. Все вышеприведенные советы помогут вам не только обрести лучистый взгляд, но и предупредить многие заболевания глаз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.07.2017 14:33, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Природная красота: как избежать синдрома сухого глаза?
Как сохранить красоту глаз при недостаточной продуктивности слезных желез? Как избавиться от синдрома сухого глаза?
Упражнения для глаз для улучшения зрения
Ухудшение зрения – это неизбежный процесс при продолжительной работе за компьютером. Специальные упражнения для глаз помогут остановить этот процесс.
Тренировка для глаз: 11 упражнений для глаз против усталости
Практически каждый человек сегодня сталкивается с «усталостью» глаз. Упражнения для глаз, которые займут буквально 5 минут, помогут справиться с этой проблемой.
Профилактика заболеваний глаз при занятиях с компьютером
Профилактика заболеваний глаз – эффективная мера. Она поможет предупредить развитие близорукости и синдрома сухости глаз.
Профилактика болезней глаз: распространенные ошибки
Иногда, сами того не ведая, многие из нас наносят вред собственным глазам, который не так-то просто бывает исправить.
Покраснение глаз: 7 причин
Коллекция самых распространенных причин покраснения глаз от популярного медицинского портала MedAboutMe.