Знать врага в лицо: ОРЗ и ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) входят в группу самых распространенных болезней планеты. Речь идет об инфекциях дыхательных путей. Обычно при интенсивном лечении они проходят в течение недели и серьезные осложнения после них наблюдаются крайне редко. Но это не повод относиться к заболеванию легкомысленно. Все же любая болезнь — нехилый удар по иммунитету, а иммунные силы организма отнюдь не из категории «вечных двигателей».

Иногда врачи обозначают поражение дыхательных путей термином «ОРВИ». Определения «ОРЗ» и «ОРВИ» несут одну смысловую нагрузку, хотя многие пациенты полагают, что это разные заболевания. Природа этих состояний практически идентична, но медики порой могут описывать их двумя разными словами.

Какова клиническая картина ОРЗ и их профилактика, расскажет портал MedAboutMe.

ОРЗ — острые респираторные заболевания

ОРЗ — острые респираторные заболевания

К ОРЗ​ традиционно относят инфекционные болезни, затрагивающие дыхательные пути. Всегда им аккомпанируют классические симптомы простуды. Причинами таких заболеваний выступают многочисленные инфекционные агенты (от вирусов до паразитов).

Врачи говорят о диагнозе «ОРЗ», когда неизвестна природа заболевания, но налицо явная инфекция. Столь широкая трактовка ОРЗ обусловлена тем, что без результатов лабораторных анализов затруднительно объяснить причину болезни.

Когда патологический процесс затрагивает конкретный участок, то врач говорит о развитии ринита (поражен нос), фарингита (поражена глотка), трахеита (поражена трахея), ларингита (поражена гортань) и т. п. Необязательно простудное заболевание концентрируется в одном месте. Например, фарингит может перерасти в ларингит: пациент чувствует боли в горле, а потом голос у него пропадает.

Когда говорят про ОРВИ, то подразумевается простуда вирусной природы. Подтвердить предположения врача может общий анализ крови, в котором будет представлена лейкоцитарная формула. В случае бактериальной инфекции без этого не обойтись: важно определить природу заболевания, чтобы не запустить болезнь. В случае простудных ОРВИ при легком течении болезни анализы не проводятся. На ОРВИ может указывать большое число заболевших: вирусные инфекции дают толчок к эпидемиям, ведь преимущественно зараза расходится воздушно-капельным путем.

В любом случае, как бы не называлось поражение дыхательных путей с характерными симптомами простуды, общий термин у этих заболеваний один и это ОРЗ.

Причинами ОРЗ становятся патогенные микробы, которых известно около трехсот. Когда они оказываются в организме человека, то вызывают характерные симптомы болезни. Частыми виновниками вирусных болезней при ОРЗ считаются вирусы гриппа А, В и С, риновирусы, аденовирусы, а бактериальных — стрептококки, стафилококки, пневмококки и т. д.

Симптомы болезни и лечение

Симптомы болезни и лечение

Кто когда-либо болел простудой, тот хорошо знает: первые симптомы болезни всегда неизменны. Отличие в том, что для вирусной инфекции характерно выразительное начало: температура подскакивает до 38°C, а конъюнктивит и насморк отсутствуют. Если к заболеванию не присоединяется вторичная инфекция иной природы, то больной за неделю может выздороветь и без применения лекарств.

А вот бактериальная инфекция сначала проявляется небольшим недомоганием, разбитостью, головными болями. Через несколько дней болезнь нарастает: подскакивает температура, возникает острый насморк, чихание, кашель. Симптомы болезни в этом случае постоянны в своей выраженности, то есть, нет скачкообразных изменений в состоянии пациента. Проявления простуды при бактериальной инфекции длятся минимум две недели, если человек на этой стадии не проходит антибиотикотерапию. Бактериальные инфекции могут осложняться гайморитами, отитами, пневмонией, бронхитами.

Если врач поставил диагноз «ОРВИ», но через неделю заболевший не чувствует улучшения, тогда можно заподозрить наличие бактериальной инфекции. Для уточнения диагноза больного направляют на рентген грудной клетки, потому что на фоне ОРЗ иногда развивается пневмония и нередко со смертельными исходами. Помимо того, что ОРВИ могут быть «продолжены» такими явлениями, как менингит, тонзиллит, отит, они являются провокаторами аутоиммунных заболеваний.

Острые респираторные заболевания требуют обязательного лечения — это позволит избежать ощутимых последствий и прийти в норму в скорые сроки. Вначале врачи стремятся выявить возбудителя инфекции, и отталкиваться от полученных данных. Если человек подвергся атаке вирусов, то врач может прописать ему противовирусные средства. Впрочем, это не обязательное условие: эффективность таких препаратов недостаточно доказана. А при наличии бактериальной инфекции пропишут антибиотики. Если же возбудителем заболевания стали простейшие или грибок, то подбираются специальные препараты.

Для лечения ОРЗ применяется не только этиотропная терапия, направленная на ликвидацию возбудителя заболевания, но и симптоматическая — для облегчения симптомов болезни (спреи, лекарства от кашля, жаропонижающие препараты).

Важный принцип лечения — соблюдение постельного режима. Многие заболевшие отмахиваются от этой рекомендации, а зря. Организм, подкошенный инфекцией, может попутно подхватить другую заразу, что не добавляет иммунитету ресурсов.

Температуру при вирусной инфекции сбивать следует только когда показатели градусника выше 38,5°C. Объяснение тому простое: до определенного уровня лихорадка способствует уничтожению вирусов в организме.

Главное, помнить, что улучшение при ОРВИ должно наступить через 3-4 дня после появления начальных признаков. Если ожидаемого выздоровления не намечается, необходимо показаться врачу для подтверждения бактериальной инфекции.

Профилактика острых респираторных заболеваний

Профилактика​ ОРЗ традиционно базируется на соблюдении гигиенических норм, поскольку заражения происходят и при бытовых контактах. Энтеровирусы, в частности, проникают в организм с плохо промытыми продуктами и вызывают простудные симптомы и даже тяжелые поражения ЦНС. Хорошей привычкой будет ежедневное проветривание помещений.

В периоды, когда возможны вспышки эпидемий, лучше избегать переохлаждения, чтобы не подвергать организм ненужному стрессу.

Вакцинация — одно из важных средств профилактики. В частности, медики настоятельно рекомендуют прививаться от гриппа — это заболевание очень распространенное, опасное и может иметь довольно серьезные последствия.

Помните, что ОРЗ «цепляются» к человеку чаще на фоне слабой иммунной защиты организма, поэтому укрепление иммунитета должно стать первоочередной задачей каждого человека.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.11.2017 13:55, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Мифы об ОРВИ и гриппе
Наиболее распространенные мифы и заблуждения о простуде, ОРЗ, ОРВИ и гриппе. Вакцины, симптомы, профилактика: рассказываем правду про болезни.
ОРВИ: кто виноват и что делать?
Мы привыкли говорить «ОРВИ» так, будто это конкретная болезнь, но количество возбудителей ОРВИ, по разным данным, колеблется от 50 до 200.
Интересные факты об ОРВИ
Популярный медицинский портал MedAboutMe делится полезной и интересной информацией о самых распространенных инфекционных заболеваниях.
Дезинфекция дома при ОРВИ и гриппе
В сезон простуд, при наличии в доме больного ОРВИ, необходима правильная дезинфекция, чтобы оградить от вируса остальных.
Основные проявления ОРВИ
ОРВИ является наиболее распространенным заболеванием с воздушно-капельным механизмом передачи. Как оно проявляется?
Основные болезни, которые относятся к ОРВИ
ОРВИ – группа заболеваний, являющихся наиболее распространенными среди населения, и в особенности среди детей.