Разница между ОРВИ и ОРЗ: как отличить ОРВИ от простуды?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

В чем отличие ОРЗ от ОРВИ, «простуд» и прочих фарингитов, ларингитов, трахеитов? В аббревиатурах запутаться не сложно, но разбираться нужно. Рассказываем, как научиться отличать термины и соотносить их с «обычными простудами».

Что это за понятия?

В группу ОРЗ (острых респираторных заболеваний) входят ОРВИ — острые респираторно-вирусные инфекции и бактериальные процессы.

В чем же отличие ОРЗ от ОРВИ?

  • Более общий диагноз ставят, когда клиническая картина соответствует воспалению дыхательных путей, а вот причина неизвестна. Необходимы анализы, но порой результатов ждать дольше, чем излечения, поэтому ставится такой не вполне ясный диагноз и назначается симптоматическая терапия.
  • Респираторно-вирусная инфекция — описание более конкретное. Хотя точность тоже не особенно высока: существует более трех сотен специфических агентов — от возбудителей гриппа и COVID-19 до распространеннейших риновирусов, аденовирусов, энтеровирусов, респираторно-синцитиальных, а также штаммов всех коронавирусов.

Если не учитывать сезонные эпидемии гриппа и новую пандемию, то примерно в половине ситуаций виноваты риновирусы, 15% приходится на известные ранее коронавирусные штаммы, а энтеровирусы и аденовирусы составляют примерно 5%. И часто конкретного агента не выявляют — значительная часть вызванных ими болезней, протекающих с легкой и средней тяжестью, лечится симптоматически и практически одинаково.

Различаем вирусные заражения и «простуды»

Различаем вирусные заражения и «простуды»

Согласно исследованиям, почти 95% всех ОРИ имеют вирусную природу. Те «простуды», которые многие переносят несколько раз в году, чаще всего вызваны вирусами. Они быстро разносятся из-за повышенной контагиозности и требуют соблюдения правил профилактики.

Однако есть отличие ОРВИ и ОРЗ бактериального происхождения. Примерно у каждого 20-го пациента виновники — пневмококки, стафилококки, стрептококки, микоплазмы, гемофильная палочка. И в течении заболеваний есть разница.

При вирусной этиологии:

  • симптомы начинаются внезапно, порой можно вспомнить с точностью до часа, когда все появилось;
  • признаки интоксикации с головной болью, болью в горле, ринитом, «ломотой» в мышцах, общим недомоганием, кашлем выражены явно, а вот очаг воспаления не выявлен;
  • температура тела выше 38° С;
  • отделяемое из носа и глаз водянистые или слизистые;
  • если все протекает без осложнений, то проходит за 5-7 дней.

При бактериальной этиологии симптоматика нарастает медленно, вычислить момент начала сложно. Есть четкий очаг поражения, больной может точно сказать, что и где именно болит.

Температура далеко не сразу достигает фебрильных значений, постепенно поднимаясь в течение нескольких суток. Выделения (если они есть) густые и «цветные»: зеленоватые, желтые, коричневые.

Выздоровление длительное, к концу первой недели положительная динамика без антибактериальных препаратов еще отсутствует.

Какими бы четкими не казались различия, дифференциальную диагностику должен проводить специалист. В некоторых ситуациях (как при COVID-19 у детей) симптоматика может быть смазанная. Кроме того, вирусные процессы могут осложняться размножением бактерий, что требует иной тактики лечения.

Особенно важно обратиться к врачу, если подобные симптомы возникают у маленьких детей, ослабленных или пожилых людей, или появляются признаки ОРВИ в беременность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2020 00:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

К вопросу о профилактике острых респираторных вирусных инфекций / Белевский А.С. // Астма и аллергия 2013 №2
Epidemiological characteristics of 2143 pediatric patients with 2019 coronavirus disease in China / Dong Y, Mo X, Hu Y, et al. // Pediatrics 2020

Читайте также

Комплексное лечение гриппа и ОРВИ: выбор препарата
Только при комплексном лечении острых респираторных вирусных инфекций можно добиться быстрого выздоровления и избежать осложнений. Какой препарат выбрать?
Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
5 причин для кашля, не связанных с простудой и ОРВИ
Кашель как симптом разнообразных болезней: от воспаления пищевода до сердечной недостаточности и стрессов. Когда мы кашляем не из-за ОРЗ или ОРВИ.
Сезон ОРВИ уже близко: как не болеть и быстрее выздоравливать?
Сезон простуд уже близко, а для некоторых он уже успел даже начаться. Как быстро справиться с ОРВИ и надолго забыть о болезнях?
Профилактика гриппа и ОРВИ: важные аспекты
Профилактика ОРВИ и гриппа: как избежать нежелательных последствий? Когда нужно прививаться от гриппа?
ОРВИ в жару: как быстро встать на ноги?
ОРВИ - это одна из тех проблем, с которой человек может столкнуться в любое время года. Однако лечение этого недуга в жаркое летнее время имеет свои особенности.