Зубная боль путешественников – бародонтальгия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Бародонтальгия — зубная боль, возникающая из-за разницы между показателями давления внутри организма и окружающей среды. Столь интересное, но крайне болезненное состояние знакомо многим путешественникам, а также пациентам, предпочитающим активный и даже экстремальный вид отдыха — погружение с аквалангом. Стоматологи относительно недавно заговорили о такой боли и о рисках, которые могут быть с ней связаны. Почему появляется зубная боль, каковы ее специфические симптомы и почему обязательно необходимо проконсультироваться со стоматологом — расскажет MedAboutMe.

Зубная боль в самолете: особенности

Многие деловые люди могут похвалиться многочисленными перелетами из города в город и даже из страны в страну. Но для большинства перелет может оказаться испытанием. И речь идет не только о страхе полетов, катастроф, а именно о зубной боли, которая возникает на определенной высоте и уменьшается (а то и вовсе проходит), когда самолет снизил высоту.

Подобные симптомы могут возникать у аквалангистов, причем в некоторых случаях, бародонтальгия рассматривается, как профессиональная проблема. По мнению ученых и стоматологов, зубная боль появляется из-за разницы давления. И этот феномен ни в коем случае нельзя игнорировать, зубная боль всегда имеет источник и причины, а полет на самолете можно рассматривать лишь как триггер — спусковой крючок, показывающий и указывающий на проблему.

Симптомы бародонтальгии

Симптомы бародонтальгии

«Пристегните ремни, мы взлетаем!» — обычно так все и начинается. Сев в самолет, расслабившись, на определенных высотах пациенты начинают ощущать дискомфортные ощущения — зуб или даже определенная область начинает ныть, появляется боль с различными характеристиками: ноющая, колющая, рвущая, ощущение давления и прочее. Стоматологи говорят о том, что по характеристикам боли можно предположить причину, по которой появились столь неприятные симптомы.

Боль может усиливаться или менять свои характеристики, в зависимости от высоты или глубины погружения. Американские стоматологи провели исследование с целью больше узнать о симптомах бародонтальгии у пациентов, погружающихся с аквалангом. В исследовании участвовали около 40 дайверов, которые сообщили о стоматологических проблемах при погружении с аквалангом. Из них 42% отметили наличие зубной боли различной степени выраженности, которая полностью прошла, как только изменилось давление.

24% пациентов отметили боль в челюстно-лицевой области, связанную с плотным удерживанием регулятора воздуха во рту, а около 22% на боль в челюстях. Интересные жалобы поступили от 5% — ощущение ослабления коронок, они буквально ощущали, как коронка стала большой. Также у одного пациента была диагностирован перелом пломбы.

Полученные данные и появляющиеся симптомы у аквалангистов позволили определить их в группу риска по развитию стоматологических болезней полости рта.

Причины боли

Причины боли

Бародонтальгия — не такое уж и безобидное явление как думают многие пациенты, и оно в обязательном порядке требует внимания со стороны стоматологов. Появление боли, в большинстве случаев связано с какими-либо стоматологическими патологиями.

Стоматологи напоминают, что многие стоматологические болезни могут протекать длительно, не проявляя себя никакими симптомами, но создание столь агрессивных условий заставляет себя проявиться. Достаточно рассмотреть самые частые из причин появления бародонтальгии.

Кариес

Кариес — патологический процесс разрушения зубов, который длительное время не проявляет себя никаким образом. Симптомы могут возникать только при действии раздражителей, и то, когда речь идет о среднем и глубоком кариесе, при этом зубы у пациентов могут быть без заметных повреждений.

Изменение давления выступает в виде раздражителя, провоцирующего фактора. Жалобы пациентов при этом обычно сводятся к формированию давящей и простреливающей боли в определенном или разных зубах.

Неправильно установленные пломбы и коронки

Вопреки распространенному мнению, установка пломбы — целая наука и искусство. Мало того, что стоматолог должен попасть в цвет, восстановить анатомическую форму зуба, так еще и учитывать множество параметров и особенностей.

Если были допущены ошибки в постановке пломбы: завышен или занижен прикус, одна пломба на 2 зуба, вместо рекомендованного протезирования, было проведено пломбирование и др., то у пациентов на высоте или глубине может появляться зубная боль. Как правило, в определенной области — там, где есть проблема.

Хронические пульпиты, периодонтиты

Для пульпита и периодонтита характерна острая зубная боль, которая не оставляет шансов на нормальное существование. Но если речь идет о бессимптомных формах или же хронических, то симптомы могут отсутствовать вообще, до формирования обострения.

Давление можно рассматривать как провоцирующий фактор, который может показать даже бессимптомное течение стоматологических болезней.

Киста корня зуба

Киста зуба — полое образование на корне зуба. Грубо говоря — мешок с гноем у его корня. Может длительно существовать без каких-либо симптомов, но рано или поздно проявит себя болезненными симптомами и будет требовать сложного лечения.

У некоторых пациентов кисты зубов могут существовать и развиваться годами, не проявляя себя никакими симптомами. Кисты зубов могут разрастаться до внушительных размеров, в них могут входить корни нескольких зубов. Поэтому при погружении или взлете у пациентов может формироваться боль в нескольких зубах или определенной области. Нередко из-за особенностей иннервации боль может иррадиировать, то есть распространяться на другие области — в ухо, в висок и др.

Абсцессы

Это одна из самых опасных причин, по которой может формироваться зубная боль в самолете или при погружении, требующая незамедлительного лечения и медицинской помощи. Абсцессы и флегмоны челюстно-лицевой области можно рассматривать как состояния, угрожающие жизни пациента.

Онкологические заболевания

Многие виды онкологических новообразований длительное время не проявляют себя, отсутствуют какие-либо симптомы или же остаются незамеченными. А отсутствие регулярных стоматологических осмотров и онкологической настороженности можно рассматривать, как предрасполагающий фактор для поздней диагностики патологии.

На приеме стоматолог может отметить, что такие опасные патологии развиваются длительно, не месяцами, а годами и даже десятками лет. И симптомы есть всегда, просто нужно обращать на них внимание. Появление боли и других неприятных ощущений при погружении и взлете — один из них.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.09.2018 09:20, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Способ диагностики синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава / Гелетин П.Н., Карелина А.Н., Романов А.С., Мишутин Е.А. // Российский стоматологический журнал 2016 Т. 20 №2

Читайте также

Зубная боль
Лечение и симптомы зубной боли. Первая помощь при боли во рту. Стоматологические болезни, вызывающие боль.
Зубная щетка с интеллектом стоматолога
На основе рекомендаций стоматологов и гигиенистов бренд Oral-B создал уникальный гаджет Oral-B GENIUS
Зубная боль прошла сама: излечение или затишье перед бурей?
Если прошла зубная боль при пульпите: стоит радоваться или это тревожный признак? Какие последствия могут вызывать бактерии, образующие кариес?
Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней
Как правильно подобранная зубная щетка поможет справиться с воспалением десен и другими заболеваниями. Правила ухода за зубной щеткой.
Зубная боль под коронкой – что делать?
После протезирования появилась зубная боль – всегда ли это кариес? Пути решения и устранения боли, и всегда ли нужно снимать протез?
Зубная болезнь без зубной боли
Из зубных болезней многие знают только кариес. Однако существует болезнь, при которых страдает не сам зуб, а ткани вокруг него. Имя ей — пародонтоз.