Как облегчить зубную боль дома: полоскания, таблетки

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Зубная боль формируется неожиданно и часто в самое неудобное время, когда посетить стоматолога не представляется возможным. Она может иметь различные характеристики, но все их объединяет одно — сила и выраженность. MedAboutMe выяснил, какие методы и средства облегчения боли будут самыми эффективными.

Зубная боль: причины

Уже при среднем и глубоком кариесе появляется зубная боль, но спровоцировать ее могут только раздражители: горячее, холодное, сладкое, кислое и др. Самостоятельная боль, которая не зависит от каких-либо раздражителей, формируется при осложнениях кариеса — пульпит, периодонтит, периостит, абсцесс, киста зуба и многое другое.

Все осложнения кариеса — серьезные патологии, представляющие угрозу для здоровья, а в некоторых случаях и для жизни пациентов. Поэтому лечение должно быть незамедлительным, а зубная боль — безотлагательный повод посетить врача.

Избавить от боли может только стоматолог, все остальные мероприятия, даже таблетки, могут ее лишь несколько облегчить. Пользоваться средствами и способами облегчения боли можно лишь в случае, если попасть на прием к стоматологу сразу невозможно. О самых эффективных и наиболее действенных из них расскажет MedAboutMe.

Холод

Холод

Прикладывание холода к щеке больного зуба может несколько облегчить боль, но не стоит ждать чуда. Стоматологи советуют прикладывать холодное на 10-15 минут, после чего делать перерыв в 5-10 минут и повторять процедуру. Для достижения ощутимого результата необходимо несколько подходов.

Холод способствует сужению кровеносных сосудов, снижению притока крови, отека, что может облегчить боль, но не убрать ее полностью. Наиболее эффективным такой метод может оказаться при пульсирующей, распирающей боли.

Категорически запрещено прикладывать горячие грелки к причинному зубу. Такие действия могут стать виной серьезных осложнений и образования гнойного воспаления, а это уже состояние, угрожающее здоровью, а в некоторых случаях и жизни пациентов.

Полоскания

Полоскания полости рта раствором «сода—соль» помогает вымывать остатки пищи из кариозных полостей, но также может стать дополнительным раздражающим фактором для развития боли. Также такой раствор способствует уменьшению отека и «вытягиванию» воспалительной жидкости из очага воспаления за корневыми каналами.

Каких-либо ограничений на количество полосканий за сутки нет. Более того, стоматолог может посоветовать продолжать полоскать полость рта уже на фоне проводимого лечения. Обычно такие рекомендации даются при гнойных формах периодонтита.

Таблетки

shutterstock_696962812.jpg

Прием обезболивающих — самый действенный способ избавиться от зубной боли. Но, к сожалению, не все таблетки оказываются эффективными и могут дать долгожданное облегчение. Объяснить это можно специфическими механизмами образования зубной боли.

Разные таблетки действуют неодинаково, более того, в аннотации к ним прописано при какой выраженности боли они могут быть эффективными: при боли средней или сильной интенсивности. Таблетки, которые способны облегчать самую сильную зубную боль, имеют ряд побочных эффектов, поэтому использовать их длительное время крайне нежелательно.

Нередко пациенты пропивают курс антибиотиков наравне с обезболивающими таблетками. По их мнению, такое сочетание избавит от самой боли и ее причины. Действительно, в некоторых случаях, стоматолог может назначать курс антибиотиков, но такие рекомендации входят в состав комплексной терапии. Таблетки не заменяют стоматологического лечения, а отказ от него — причина еще больших осложнений.

Мятный чай и гвоздика

Ментол, содержащийся в мяте, обладает антисептическим действием, а также легким анестезирующим действием. Обычно стоматологи советуют полоскать полоть рта мятным чаем. С крайней осторожностью следует использовать эфирные масла: наносить на ватный тампон и прикладывать к причинному зубу. При нарушении правил и техники безопасности высоки риски химического ожога, а также всегда имеется вероятность развития аллергии.

В гвоздике содержится эвгенол, обладающий анестезирующим действием. Растительные компоненты в составе гвоздики оказывают выраженное противовоспалительное и антибактериальное свойства. Можно использовать эфирные масла, а также разжевывать бутон с целью высвобождения масла.

Другие средства фитотерапии

Издревле от зубной боли и для лечения болезней полости рта люди пользовались и другими средствами фитотерапии. Например, в тимьяне содержится тимол с выраженным антисептическим свойством. Обычно используют эфирное масло для полоскания. Чтобы приготовить раствор в стакане воды, разбавляют каплю эфирного масла.

Исследования показали: алоэ вера оказывает антисептическое действие, что распространяется на бактерии вызывающие кариес, в том числе. Гель алоэ вера можно наносить на причинный зуб, а также десну вокруг него.

Перекись водорода

Использование перекиси водорода для полоскания может быть сопряжено с опасностью. Во-первых, нельзя допускать проглатывания, во-вторых, после перекиси водорода необходимо тщательно полоскать полость рта водой. В противном случае можно получить ожог.

Полоскание полости рта перекисью поможет удалить остатки пищи из кариозной полости, и часть бактерий, вызывающих воспаление, что в итоге несколько облегчит боль. По одной части 3%-ной перекиси водорода и воды смешивают и полученным раствором полоскают полость рта.

Срочно на прием к стоматологу

shutterstock_405967594.jpg

Все домашние средства предназначены лишь для временного облегчения зубной боли, которая считается одной из самых интенсивных и трудно переносимых. Ее появление — всегда повод посетить стоматолога. Только врач сможет определить причину и провести лечение, которое уберет боль. Лишь своевременное лечение может гарантировать устранение боли и осложнений. Напомним, что некоторые осложнения кариеса — состояния, которые угрожают жизни пациента и требуют сложного хирургического лечения.

Все же гораздо легче предупредить осложнения кариеса, чем после заниматься их лечением, терпеть боль, тратить время, нервы и деньги. Полноценная гигиена полости рта, своевременное посещение стоматолога (2-3 раза в год) лишат пациентов всех рисков, а необходимое лечение, которое проводится своевременно, не допустит формирования зубной боли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2019 12:19, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога
Вернуть былую красоту зубов при помощи отбеливающих паст: стоматологи о составе зубных паст, нужен ли кальций и фосфор?
Зубная боль прошла сама: излечение или затишье перед бурей?
Если прошла зубная боль при пульпите: стоит радоваться или это тревожный признак? Какие последствия могут вызывать бактерии, образующие кариес?
Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней
Как правильно подобранная зубная щетка поможет справиться с воспалением десен и другими заболеваниями. Правила ухода за зубной щеткой.
Зубные порошки: правила ухода за полостью рта
Правила гигиенического ухода за полостью рта как основы профилактики кариеса. Правдивы ли заверения об опасности зубных порошков?
Зубная щетка: до чего дошел прогресс?
Современные технологии в уходе за полостью рта: какие зубные щетки предлагают стоматологи.