Режутся зубки: гид по прорезыванию зубов у детей на всех этапах

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Прорезывание зубов может быть одним из самых сложных этапов для молодых родителей и детей. Оно не заканчивается в один день, а длится и длится. Зубам нужно время, чтобы прорезаться, и обычно они появляются поэтапно. Даже если вам удалось какое-то время передохнуть, вскоре начинается прорезывание следующего набора зубов. Давайте разберемся, как и когда у детей режутся зубки и, что более важно, что родители могут сделать, чтобы максимально облегчить дискомфорт малыша.

Когда начинают резаться зубы?

Когда начинаю резаться зубы?

Было бы прекрасно, если бы мы точно знали, когда у детей начинают резаться зубки. Хотя существуют средние сроки, точного возраста, когда у ребёнка появится первый зуб, нет.

У всех детей в норме по 20 молочных зубов, которые держатся до тех пор, пока не выпадут, чтобы освободить место для постоянных. Эти зубы начинают формироваться в деснах еще до рождения ребёнка, и порой малыши появляются на свет зубастыми.

Когда появится первый зуб, просто так сказать невозможно, потому что каждый человек индивидуален, и у каждого грудничка прорезываются зубы по-своему и в свое время. Тем не менее есть примерные сроки, которые дадут родителям приблизительное представление о том, когда у ребёнка начнется этот процесс.

Средний возраст прорезывания первого зуба – 6 месяцев. Однако он может начать прорезываться на месяц раньше или позже. Более длительная задержка – повод для обращения к врачу.

5 стадий прорезывания зубов

Прорезывание зубов разбито на пять стадий, основанных на том, когда появляются зубы. Важно помнить, что все это средние значения, ориентир, поскольку каждый ребёнок индивидуален, и некоторые различия в этих показателях нормальны.

  • Первая стадия – от рождения до 6 месяцев, и это стадия, когда все зубы находятся в деснах, ожидая прорезывания.
  • Второй этап, когда начинают прорезываться зубы, начинается в 6 месяцев. Первыми прорезаются, как правило, верхние и нижние передние зубы.
  • Стадия 3: от 10 до 14 месяцев, когда начинают появляться молочные моляры. Между передними зубами и молярами остаются места для клыков.
  • Стадия 4 — от 16 до 22 месяцев, когда режутся клыки.

Последняя стадия наступает в возрасте 25-33 месяцев, когда ожидается появления больших моляров, самых дальних зубов. Ребёнку, как правило, труднее всего даются именно эти периоды, потому что у таких моляров нет острых концов, помогающих быстрее «прорезать» десны.

Признаки прорезывания зубов

Молодым родителям может быть трудно определить, начали ли резаться зубки у малыша. Груднички не могут рассказать, что у них болит, поэтому надо смотреть на сигналы, которые подает ребёнок, и определять, в чем проблема.

Важно!

Прорезывание зубов у малыша может вызывать незначительное повышение температуры и «зубные сопли», прозрачное отделяемое из носа. Также из-за обильного слюноотделения малыш может порой покашливать и чаще срыгивать.

Однако более серьезные симптомы – высокая температура, красное больное горло, заложенный нос и так далее – совсем не характерны для зубов. Это – признаки инфекции!

Одним из основных признаков прорезывания зубов является раздражительность. Малыши, как правило, становятся капризны и очень часто ноют и плачут, когда у них режутся зубки. Быстрый осмотр рта ребёнка покажет опухшие десны, и можно даже увидеть маленькие белые линии на верхней части десны: это он, новенький зуб

Еще одним симптомом прорезывания зубов является слюнотечение. Оно начинается потому, что прорезывание зубов стимулирует слюноотделение, и этой жидкости нужно куда-то деваться. Вот почему многие груднички пускают слюни: у них прорезывается много зубов за такой короткий период времени.

Мнимый отит: так называют еще один признак прорезывания зубов врачи. Некоторые детки во время боли в деснах тянут кулачки не в рот, а к ушку, трут его, крутят и трогают. Это может быть признаком отита, а может указывать на то, что скоро во рту появится зубик.

Факт!

Вас может немного успокоить тот факт, что после того, как зуб прорвался через десну, пусть даже немного, только одним уголком, он больше не причиняет ребёнку боли.

Дневное прорезывание зубов

Дневное прорезывание зубов

Ни одному родителю не хочется видеть, как его ребёнок испытывает боль. А поскольку прорезывание зубов может вызвать у детей сильный дискомфорт, хочется сделать все возможное, чтобы облегчить эти симптомы.

По данным ученых клиники Майо, существует немного способов успокоить боль в деснах у ребёнка.

Младенцы, у которых режутся зубки, часто жуют все, потому что это может уменьшить давление и боль. Так что давать что-то, чтобы «почесать десна» – это отличная идея.

Существует целый рынок игрушек для прорезывания зубов, и многие из них предназначены для хранения в холодильнике или морозильной камере, что может оказать дополнительную помощь: холод также успокаивает боль. Важно: если эти игрушки содержат жидкость, убедитесь, что они безопасны и ребёнок не прогрызет в них дырку.

Хороший способ помочь малышу – делать массаж десен. Удобно для этого применять силиконовую щеточку-напалечник, которой потом вы будете чистить ребёнку этот первый зуб. Это и облегчение, и приучение к гигиене.

Даже палец взрослого может быть очень успокаивающим (и он всегда «под рукой»). Все, что нужно сделать, это слегка провести пальцем по деснам ребёнка.  

Факт!

Когда надо начинать чистить зубы? Эксперты говорят, что стоит приучать ребёнка к обработке десен в самом раннем возрасте, как только начал показываться первый зуб.

А вот применять гели от боли в деснах при прорезывании зубов эксперты сегодня крайне не советуют: исследования ученых Университета Мельбурна, Австралия, показали, что средства с лидокаином и бензокаином не безопасны для детей. Читайте про такие препараты в отдельной статье.

Dentinale naturaДля облегчения боли при прорезывании зубов рекомендуют выбирать гели на основе растительных компонентов, которые не содержат лидокаин и другие опасные анальгетики и анестетики. Одним из таких натуральных гелей является Dentinale natura. Его производит итальянская фармацевтическая компания Montefarmaco. Гель имеет натуральный состав, не является фармакологическим препаратом, не содержит лидокаина, сахара и парабенов, абсолютно безопасен при глотании, а применять его можно с рождения.

Ночные прорезывания зубов

Прорезывание зубов в ночное время может быть совершенно другой ситуацией. Некоторые дети хорошо переносят боль в течение дня, но как только наступает ночь, они становятся невероятно раздражительными и, похоже, их невозможно успокоить. А так как длится все это не одни сутки, устают все – и взрослые, и малыш.

Основная причина в том, что в течение дня ребёнка многое отвлекает. Игрушки, люди и предметы могут обеспечить столь необходимое развлечение. Эти факторы пропадают в ночное время, поэтому ребёнку гораздо труднее блокировать болевые сигналы.

Для таких случаев заранее поговорите с педиатром о возможности применения болеутоляющего средства на основе ибупрофена или парацетамола для малыша, а также дозировке по возрасту.

Важно помнить, что дают лекарство ребёнку в таких случаях однократно. Также деткам врач может посоветовать препараты в свечах, а не в сиропах, чтобы дополнительно не вызвать аллергическую реакцию: во время прорезывания зубов организм особенно чувствителен ко всему.

Это интересно!

По данным исследований, проведенных в клинике Майо, грудничкам может помочь рефлексотерапия. Она используется для улучшения пищеварения, расслабления и даже для укрепления иммунной системы детей, а также для снятия боли в деснах.

Ученые советуют нежно массировать пальчики на стопах ребёнка, пока они не расслабятся: это, по их данным, может помочь при боли в зубах или головной боли у малышей.

Белый шум также может отвлечь внимание от боли. Если вы раньше не укладывали ребёнка спать с белым шумом, возможно, сейчас самое время начать. Кроме того, малышам также нравится «розовый шум». О том, что это такое, где его взять и как все это работает, читайте в статье «Что такое розовый шум: новый способ успокоить грудничка».


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Реклама Рекламодатель: ООО "Премьер Нутришинал" (LjN8K41DT)
Опубликовано 08.01.2022 12:05, обновлено 19.03.2023 19:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

New medical device coating mouth gel for temporary relief of teething symptoms: a pilot randomised, open-label, controlled study / Rosu S, Barattini DF, Murina F et al // Minerva Pediatr 2018 №4
Signs and symptoms associated with primary tooth eruption: a clinical trial of nonpharmacological remedies / Memarpour M, Soltanimehr E, Eskandarian T // BMC Oral Health 2015 №28
Are teething gels safe or even necessary for our children? A review of the safety, efficacy and use of topical lidocaine teething gels / Teoh L, Moses GM // J Paediatr Child Health 2020 №56

Читайте также

Диета для похудения во время кормления грудью: есть ли необходимость?
Кормите грудью, но хотели бы похудеть? Садиться на диету нельзя, но есть способы привести себя в форму.
Яичный белок и сок из мяса: чем раньше заменяли грудное молоко?
Смеси на крахмале, солодовые супы и яичные консервы: чем только ни пытались кормить младенцев!
Чем пахнут младенцы: 7 научных фактов о «запахе счастья»
Вызывает счастье и прилив сил, и практически не действует на пап: таинственный аромат новорожденных.
Асимметрия черепа у малыша: почему бывает и что надо делать?
Чем опасна неправильная форма головы у ребенка, что надо делать и кому нужен шлем?
А вы достаточно хорошая мама? Что выяснили эксперты
Долой перфекционизм: ученые выяснили, что на самом деле нужно детям для ощущения безопасности.
10 лайфхаков для молодой мамы: что поможет с грудничком?
Бытовые хитрости, современные советы и многовековая мудрость: все, чтобы вам было легче заботиться о малыше.