Синдром горящего рта: жгучая болезнь

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

«Огонь во рту» может вспыхнуть не только при поедании острых блюд или близкого знакомства со жгучим перцем. Бывает, что без видимых причин человек жалуется на жжение во рту – врачи тогда говорят о синдроме горящего (или пылающего) рта. MedAboutMe выяснял, о чем сигнализирует «пожар» во рту и как его «потушить».

Как проявляется синдром горящего рта?

Как проявляется синдром горящего рта?

О синдроме горящего или пылающего рта говорят при появлении жгучих болевых ощущений в языке, а также на слизистой оболочке ротовой полости без видимых причин. Врачи называют такое изменение нормальных ощущений парестезиями. Помимо жжения, человек может ощущать мурашки, зуд, пощипывание и покалывание. В половине случаев к жжению присоединяются давящие или ломящие боли в языке. Чаще всего человек ощущает жжение на кончике языка, но также жжение и боль нередко развиваются с обеих сторон языка, на деснах и губах, а также на внутренней поверхности полости рта.

Эти неприятные симптомы могут сохраняться на протяжении нескольких минут или даже часов. Они могут спонтанно появляться и исчезать, но постепенно, раз за разом, их продолжительность увеличивается и по ощущениям они становятся более выраженными.

Болезнь развивается в течение месяцев и даже лет. Постепенно к парестезиям присоединяются сенестопатии (психически неприятные ощущения), расстройства вкуса и слюноотделения (обычно это гипосаливация – нехватка слюны, но бывает и повышенное слюноотделение – гиперсаливация). На нарушения вкуса жалуются более 70% пациентов, часто также сообщается о беспричинных ощущения горечи или металлического привкуса.

В целом врачи выделяют характерную триаду признаков:

  • жжение языка,
  • нарушение вкуса,
  • сухость ротовой полости.

О данной патологии говорят, если перечисленный комплекс симптомов проявляется в течение 2 часов каждый день на протяжении 3 месяцев и более, и при этом нет каких-либо видимых или иных причин, объясняющих появление этих признаков.

Кто в группе риска?

Случаи пылающего рта у детей не описаны. А вот у взрослых возраст развития болезни может колебаться от 22 до 80 лет. Все чаще о беспричинном жжении во рту заявляют люди в расцвете сил – от 35 до 55 лет.

Почему-то чаще с синдромом горящего рта сталкиваются женщины, особенно в пост- и перименопаузе – у них он проявляется в 7 раз чаще, чем у представителей сильного пола.

Возможные причины развития синдрома пылающего рта

Врачи выделяют местные и общие факторы, которые могут приводить к ощущению жжения во рту.

К первой группе относятся:

  • Инфекции

Жжение языка может оказаться симптомом бактериальной инфекции (энтеробактерии, клебсиеллы, фузобактерии и золотистый стафилококк), грибковой (дрожжевые грибки Candida albicans) и даже вирусной (представители семейства герпесвирусов). Под действием инфекционных микроорганизмов происходит атрофия клеток слизистой оболочки, развитие воспаления и ее изъязвления, что и вызывает жгучую боль.

  • Мигрирующий глоссит (он же географический язык)

Это болезнь, при которой по неизвестным науке причинам происходит воспаление и разрушение клеток слизистой оболочки языка, причем участки поражения постоянно меняются, создавая на языке причудливый рисунок, напоминающий географическую карту.

  • Аллергия

Речь идет о контактной аллергии в полости рта, например, на материалы, из которых сделаны протезы.

  • Гальваноз

Еще одна возможная причина – неудачный подбор металлов для зубных протезов, при использовании которых возникает электрохимический потенциал.

Врачи также считают, что причиной пылающего рта может быть тревожное расстройство, проявляющееся в виде вредных привычек. Это могут быть обгрызание карандашей и ручей, постоянное прикусывание щек изнутри, губ или даже языка, и др.

Во вторую группу факторов риска развития синдрома пылающего рта входят:

  • Менопауза

То, что женщины, причем в основном немолодые, чаще других категорий населения (в 18-33% случаев) страдают от данной патологии, наводит на мысли о ее гормональной подоплеке. Так, наблюдения показывают, что с годами у представительниц слабого пола развивается сухость ротовой полости, слизистой влагалища и глаз. После 65 лет треть женщин сталкиваются с этой проблемой. Причина заключается в том, что клетки слизистой во всех указанных органах очень похожи и, в частности, имеют эстрогеновые рецепторы. В менопаузе эстрогена вырабатывается меньше, что вызывает появление вышеуказанных симптомов.

  • Нехватка железа и питательных веществ

У людей с синдромом пылающего рта часто обнаруживается дефицит цинка, железа и других микроэлементов, а также целого ряда витаминов – из группы В, витамина D и фолиевой кислоты.

  • Гипотиреоз

Согласно данным исследований, гормоны щитовидной железы задействованы в формировании вкусовых рецепторов. При гипотиреозе наблюдается острый дефицит выработки этих гормонов, что теоретически может влиять на формирование грибовидных вкусовых сосочков, а также быть причиной изменения вкуса и нарушения работы тройничного нерва.

  • Сахарный диабет

Нередко синдром пылающего рта сочетается с сахарным диабетом. А осложнениями последнего является нарушение функции слюнных желез, что ведет к гипосаливации и повышенной сухости во рту, а также к активизации условно-патогенных микроорганизмов – например, тех же дрожжевых грибков.

  • ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)

В данном случае речь идет о последствиях попадания в полость рта содержимого желудка. Жжение при этом будет ощущаться в основном у корня языка.

  • Аутоиммунные патологии

Сухость во рту, ощущение горящего языка часто наблюдаются у пациентов с различными аутоиммунными болезнями, в частности, при системных патологиях соединительной ткани.

Отдельные лекарства также могут становиться причиной пылающего рта. В перечень средств, вызывающих жжение языка, входят ингибиторы АПФ (препараты, названия которых заканчиваются на «-прил») и иные лекарства, которые влияют на ренин-ангиотензивную систему (РАС). Ксеростомию могут вызывать трициклические антидепрессанты, антигистаминные средства, бета-адреноблокаторы и др.

Особенности диагностики

shutterstock_770461312.jpg

К врачу такие пациенты приходят с жалобами на боли в области лица и составляют пятую часть от данной категории. И на этом моменте возникает проблема диагностики. Очень часто врачи, не имевшие ранее опыта с данной патологией, не распознают ее. Во-первых, само заболевание довольно редкое, а во-вторых, врачи недостаточно осведомлены о нем. Статистика показывает, что может пройти до 7 лет с момента первого обращения человека к врачу до постановки правильного диагноза.

С целью уточнения диагноза обычно назначают анализ крови и берут мазок из полости рта, проводится оценка слюноотделения, может понадобиться проведение аллерготестов.

Если врач не сможет выявить причину жжения во рту, то речь пойдет о первичном синдроме горящего рта. Если же причину выявить удастся, то врач будет говорить о вторичном синдроме горящего рта, а лечить будет, прежде всего, от истинной причины его развития.

Как уменьшить проявления синдрома горящего рта?

Пока решается вопрос о причинах «пожара» во рту, а также если эти причины уже не удалось установить, можно использовать следующие способы борьбы с неприятными ощущениями:

  • В течение дня сосать небольшие кусочки льда для уменьшения жжения.
  • Вместо льда можно пить понемногу холодные жидкости.
  • Отказаться от кислой пищи, в частности, от цитрусовых. Кстати, кислоту во рту можно нейтрализовать при помощи соды.
  • Отказаться от любой другой пищи, усиливающей жжение, в частности, от алкоголя (и от лекарств, его содержащих), и горячей еды.
  • Жжение также может усиливаться после курения, поэтому следует сократить его до возможного минимума.
  • Попробовать сменить зубную пасту на специально предназначенную для людей с повышенной чувствительностью.   

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2021 16:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клинико-эпидемиологическая характеристика синдрома «Пылающего рта» на региональном уровне / Саперкин Н.В. и др. // Медицинский альманах 2017 №4 (49)
Синдром горящего рта. Трудности диагностического поиска // РМЖ «Медицинское обозрение» 25.11.2020 №9
Burning mouth syndrome at menopause: Elusive etiology. / Vaidya R. // J Midlife Health 2012 Jan 3(1):3-4

Читайте также

Вся правда об обратной диете
Как можно увеличивать калорийность рациона и при этом бороться с лишним весом? На кого рассчитана обратная диета?
Мороз и дети: что делать с холодовыми травмами и пятнами на лице?
Обморожение, аллергия на мороз или холодовой панникулит? Методы профилактики болезни.
Краснуха: что значит положительный IgG?
Стоит ли волноваться при выявлении положительных антител к вирусу краснухи?
Как справиться с изжогой в домашних условиях?
Изжога – это проблема, знакомая многим людям. Как с ней справиться?
Препараты от герпеса: какие таблетки используются?
С герпетической инфекцией сталкиваются многие люди. Какие препараты эффективны в борьбе с ней?
Лапароцентез брюшной полости при асците: техника проведения
Лапароцентез – это стандартная манипуляция при асците. Для чего она проводится?