Две полоски: когда вставать на учет по беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Если женщина с нетерпением ожидает малыша, и на тесте, наконец, появляются две заветные полоски, сразу же возникает закономерный вопрос — нужно ли сразу идти к врачу, куда обращаться, когда вставать на учет по беременности? Важно выбрать лечебное учреждение с учетом того, что по мере развития беременности и роста живота, прибавки веса, визиты к доктору станут более частыми, и нужно, чтобы клиника была как можно ближе к дому. Сегодня возможно наблюдение за будущей мамой как в женских консультациях, так и в частных центрах. Что выбрать?

Ведение беременности: зачем это нужно?

Любая женщина знает, что беременность — это особенное время в жизни. И организм будущей матери сильно меняется, возможны проблемы в здоровье и нарушение самочувствия, необходим контроль за развитием плода и подготовка к родам. Поэтому женщине необходимо постоянное медицинское наблюдение, проведение ряда обследований и анализов, даже если она совершенно здорова и малыш развивается соответственно срокам. Проблемы могут возникать по мере приближения родов, на фоне простуды или роста плода, и только опытный специалист может помочь с ними справиться. Постановка на учет и постоянное наблюдение помогает снизить риск неблагоприятных исходов, серьезных недомоганий и проблем во время беременности и в родах. Итак, если наступила беременность, какой врач и в какой клинике будет следить за здоровьем женщины?

Где вставать на учет?

Где вставать на учет?

Прежде всего, будущая мама должна обратиться к акушеру-гинекологу — это специалист по ведению беременности, который будет следить за состоянием беременной на протяжении всего срока. Иногда этот же врач может принимать роды, если он одновременно работает и в женской консультации, и в родильном доме. Если же доктор только ведет беременность, он затем передает беременную женщину под наблюдение врачей роддома, где и появляется на свет малыш.

Сегодня у женщин есть выбор — где наблюдаться на протяжении всей беременности. Это могут быть женская консультация, где практически вся помощь оказывается бесплатно, в рамках полиса ОМС. Кроме того, это могут быть частные медицинские центры, ведущие беременность в рамках полиса ОМС (не всегда и не везде) или ДМС, за оплату. В крупных городах существуют центры планирования семьи при родильных домах и перинатальных центрах, где наблюдаются женщины с серьезными проблемами здоровья и совершенно здоровые будущие мамы.  

Какое учреждение лучше?

Специалисты рекомендуют вставать на учет в той клинике, где женщина наблюдалась до беременности. Там есть ее медицинская карта, в которой указаны все данные о состоянии здоровья и проведенные обследования, манипуляции. Эти данные помогут в составлении плана ведения беременности. Если это другое медицинское учреждение, стоит взять у врача, наблюдавшего женщину ранее, расширенную выписку или копию истории болезни. Эти данные помогут врачу, который будет наблюдать будущую маму на протяжении беременности, составить наиболее полное представление о состоянии ее здоровья и определить все возможные факторы риска, осложнения и знать об имеющихся хронических патологиях, которые могут дать о себе знать в период гестации.

Когда вставать на учет по беременности?

Желательно, чтобы будущая мама обратилась к специалисту как можно скорее, в самые ранние сроки, практически сразу после проведения теста на беременность или УЗИ, анализов крови. Прежде всего, врач подтвердит факт гестации, определит точный срок и даст рекомендации по дальнейшим действиям. Он также подскажет, когда вставать на учет по беременности: это желательно сделать с 5-6 до 12 недели. Раннее обращение в клинику и наблюдение важны еще и потому, что первый триместр — это самое неспокойное время беременности.

Именно в этом сроке происходит большинство прерываний, выявляется ряд самых серьезных проблем со здоровьем, которые нужно лечить, чтобы женщина могла выносить беременность. Особенно это важно в тех ситуациях, когда предыдущие гестации закончились неудачей — выкидышем, замершей беременностью, преждевременным родами или гибелью плода. Врач с первых же недель дает рекомендации, как менять привычную жизнь женщины, чтобы снизить негативное влияние на плод внешних факторов, назначает прием витаминов, коррекцию питания.

Забота о будущей маме с первых недель

Забота о будущей маме с первых недель

Почему же так важно следить за состоянием здоровья беременной с первых недель? Дело в том, что именно в период закладки органов и тканей плод наиболее чувствителен к различным внешним влияниям — инфекциям, токсинам, лекарствам и даже экологическим факторам. Все они могут повредить здоровью крохи, провоцируя серьезные проблемы в развитии.

Опасно даже загрязнение воздуха выхлопами, что подтверждено научными исследованиями. Так, в недавнем отчете, опубликованном National Toxicology Program (NTP) США, указывается, что загрязнение воздуха в результате дорожного движения может повысить вероятность развития гипертонии у беременной женщины. Загрязняющие вещества, образующиеся при сжигании ископаемого топлива (дизельное топливо, нефть и природный или сжиженный газ) автомобилями, попадают в легкие и кровь. Поскольку выхлопы содержат вдыхаемую смесь как твердых веществ, так и жидкостей, они могут привести к ухудшению здоровья. Это также признанный фактор риска для гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Во всем мире 1 из 10 беременностей осложняется гипертонией. Это состояние является основной причиной неблагоприятных исходов беременности и болезней как у матери, так и у ребёнка, включая смерть. Некоторые из этих связанных с гипертонией негативных результатов включают преждевременные роды, низкий вес при рождении и хронические заболевания у ребёнка из-за преждевременных родов. Рекомендации, которые даст специалист, помогут женщине снизить негативное влияние экологических факторов и защитить себя и плод от тяжелых последствий.

План обследования

При постановке на учет в частной клинике или женской консультации врач назначает целый ряд обследований, чтобы оценить общее состояние здоровья женщины. В него входит целый ряд анализов (кровь, моча, уровень гормонов и т.д.), консультации специалистов, ультразвуковое обследование и некоторые другие тесты. Все они необходимы для того, чтобы врач составил план наблюдения за будущей мамой, определил частоту визитов в клинику и дал рекомендации женщине, которые помогут ей снизить риск проблем до самых родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.01.2020 10:26, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Принципы ультразвукового исследования плода в 1-ом триместре беременности / Прокопович А. В., Савицкий С. Э., Кротков О. В. // Журнал ГрГМУ. 2005 №3
Причины угрозы невынашивания и потери беременности в i триместре / Ахундова Гюлляра Идрис Кызы, Шамхалова Иззет Ариф Кызы // Научные исследования 2018 №4
Неспецифическая терапия токсикоза первого триместра беременности / Провоза А. В., Долгих В. Т., Степанов С. С., и др. // ОНВ 2006 №2
Systematic Review of Traffic-related Air Pollution and Hypertensive Disorders of Pregnancy // NTP Monograph 7 December 2019

Читайте также

Когда вставать на учет по беременности и зачем это нужно делать
Зачем необходимо вставать на учет по беременности? На каком сроке это нужно делать? Это и многое другое узнайте из нашей статьи.
Когда надо вставать на учет по беременности
Как и когда лучше вставать на учет беременной женщине. Какой минимальный срок, на котором женщина должна встать на учет. Имеет ли значение, на какой неделе женщина станет на учет по беременности.
Первые признаки беременности после зачатия: как меняется тело?
Когда и как проявляются первые признаки беременности у будущих мам?
Когда и как необходимо встать на учет по беременности и родам
На каком сроке необходимо вставать на учет по беременности и родам. Какие документы для этого необходимо. Что делают в женской консультации, какие анализы нужно сдать.
Первые признаки беременности: что чувствует будущая мама?
Первые признаки беременности: что важно знать. Своевременное выявление беременности порой может спасти жизнь плоду и даже матери.
Топ-лист: первые признаки беременности до задержки месячных
Самые частые и ранние признаки беременности, способные все подтвердить без использования теста. 10 первых симптомов.