Беременность за рубежом: а как у них?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — особое состояние женского организма. Издавна у разных народов бытовали особые способы охранения будущей мамы и малыша от возможных болезней и опасностей. Где-то с момента «посещения ангела» запрещалось видеться с чужими, где-то, наоборот, советовали сразу же сообщать всем о своем состоянии, чтобы каждый относился к женщине бережно и с уважением. Традиции и суеверия отходят в прошлое, а вот медицинские программы ведения беременности в разных странах по-прежнему отличаются. Разбираемся в особенностях врачебных рекомендаций для будущих мам в странах Европы.

Нидерланды: «так бывает» или как пройти через беременность без гинеколога

Нидерланды: «так бывает» или как пройти через беременность без гинеколога

Многие знают про «роды по-голландски»: большое количество детей рождаются на дому, и это — часть программы государственной политики здравоохранения. Но мало кто в курсе, что домашние роды нельзя просто так взять и выбрать как вариант для родоразрешения. Рожать на дому позволено лишь тем мамам, у кого нет противопоказаний. В идеале — если мама всю беременность наблюдалась только у акушерки, и та не нашла причин для включения врача-гинеколога для консультации.

Медицинская страховка беременных в стандартный пакет может даже не включать роды в клинике, и около 20% женщин остаются рожать дома вместе с той самой акушеркой, которая вела их в течение гестационного периода. При этом первая встреча, как правило, назначается на сроке в 10-12 недель, до этого момента можно рассчитывать на консультацию у «домашнего» врача-терапевта. Считается, что беременность до 12 недель ни наблюдать, ни сохранять не стоит.

Личный опыт
Энни Амбелет, Нидерланды

Моя беременность началась с кровотечения на сроке в 8 недель и визита к домашнему врачу. Он сообщил, что, скорее всего, произошло самопроизвольное прерывание, сделать ничего нельзя, «так бывает», и назначил ультразвуковое исследование. На исследовании оказалось, что все со мной и ребёнком в порядке, но делать все равно ничего не надо.

Через месяц кровотечение повторилось, повторились и слова «так бывает, отторжение эмбриона не лечится. Не расстраивайся и прими ситуацию». В итоге в конце срока родилась здоровая дочка, но ко второй беременности я уже понимала, что ко всем неприятностям придется относиться спокойно. Если организм не принимает именно эту беременность — это не трагедия. Так бывает, надо думать, что делать дальше.

Подобный подход выглядит довольно странным для россиянок, привыкших к назначениям медикаментов и госпитализациям для сохранения беременности. Однако в Нидерландах к невынашиванию относятся как к норме, если оно не является стойкой патологией. Только после 2-3 раз подряд стоит начинать выяснять причины явления и проводить коррекцию здоровья.

Сама программа медицинского сопровождения будущей мамы также полностью отвечает лозунгу «беременность — не болезнь». Визиты к акушеркам назначаются раз в месяц, на них взвешивают, измеряют давление, слушают сердцебиение плода. На сроке в 20 недель проверяют наличие риска хромосомных отклонений. Не запрещается спорт, интимные отношения с мужем, не назначается диета, нет противопоказаний к пребыванию на солнце, путешествиям или работе. Образ жизни не зависит от наличия плода в мамином животе. Единственный совет — воздерживаться от употребления сырой рыбы и непастеризованных молочных продуктов.

Все дополнительные исследования назначаются только в том случае, если акушерка (а это подготовленный специалист после специального ВУЗа, хотя и не врач) видит показания. К стоматологу, окулисту, к любым иным специалистам не направят; флюорографию всем родственникам, желающим присутствовать при родах, назначать в стране, где каждый пятый ребёнок рождается дома, тем более бессмысленно. Все спокойно, естественно. И так бывает.

Беременность в Германии: чем раньше к врачу, тем лучше

Беременность в Германии: чем раньше к врачу, тем лучше

В Германии, напротив, приветствуется ранняя «постановка на учет»: чем раньше будущая мама придет к врачу, тем лучше для нее и малыша. Врач же расскажет и про важность здорового образа жизни, полноценного питания, некоторых ограничениях.

До 24 недель мама (обычно вместе с папой) посещает гинеколога раз в месяц, сразу перед приемом сдавая мочу и кровь на анализ и проходя осмотр у специалиста, контролирующего давление, наличие отеков, состояние кровеносных сосудов. Все данные анализов записывают в «социальную карту беременной», которую желательно всегда иметь при себе.

После 24 недель количество встреч увеличивается: два раза в месяц проверяют показатели, делают КТГ и определяют положение ребёнка в животе. В самом начале беременности делают анализы на основные инфекции, примерно за 4 недели перед родами проверяют бактериальный фон влагалища. В стандартную страховую программу входят также 3 УЗИ за период гестации и дополнительные анализы при необходимости. А вот скрининг-исследования хромосомных отклонений, несмотря на то, что средний возраст первых родов в Германии — между 30 и 40 годами, не входят в страховой пакет и проводятся по желанию и за дополнительную плату (около 100 евро).

На последнем месяце беременности с врачом придется встречаться каждую неделю, а после предполагаемой даты родов раз в два дня. Если удастся дождаться начала 42 недели, то врач будет обследовать маму ежедневно. При этом не обязательно постоянно ходить к врачу: можно выбрать программу обследования акушеркой на дому, а доктора видеть только в случае необходимости.

Будущую маму принято поздравлять, однако относиться к состоянию спокойно, без «синдрома хрустальной вазы». Хороший немецкий порядок: все под контролем, но ничего лишнего.

Беременность в Италии: парковка для королевы

Беременность в Италии: парковка для королевы

В Италии на учет у гинеколога стоит вставать, как можно раньше. Однако это связано не с тщательностью медицинского контроля, а с привилегиями будущих мам: анализ о наличии беременности дает возможность частично оплачиваемого медицинского сопровождения вынашивания, включая посещения специалистов, скидки на анализы и некоторые бесплатные курсы. Так, в гинекологической консультации каждой беременной итальянке советуют проконсультироваться у диетолога для подбора правильного питания и отслеживания набора веса. Вероятно, это связано со все еще существующим в стране поверьем, что маме надо есть за двоих.

В последнем триместре можно воспользоваться курсами по обучению правильному дыханию в бассейне, научиться ухаживать за малышом, пройти занятия по массажу: мама учится правильно массировать будущего ребёнка, папа — маму, чтобы помогать ей в течение беременности и в родах. Возможно и совершить абсолютно официальную экскурсию в роддом.

А еще беременным можно бесплатно парковаться: с розовым талончиком на «розовой» парковке можно оставлять машину прямо с первого дня беременности. Отношение в обществе при этом вполне соответствует чадолюбию итальянцев: беременная женщина — королева, ее надо поздравлять и радоваться прибавлению в семействе, спрашивать про дату родов и имя малыша. Однако беременных на улицах довольно много, поэтому особых привилегий в очереди к кассе или в общественном транспорте можно не ждать. Некоторых будущих мам можно распознать и до появления животика благодаря старинной традиции: если носить на груди маленький звенящий шарик, то можно привлечь ангелов, охраняющих ребёнка еще до рождения.

За весь период вынашивания будущей маме полагается несколько стандартных анализов и три УЗИ, остальное — по назначению врача или по личному желанию родителей, как, например, скрининг-тест (около 120 евро). Однако никто не будет звонить домой или ругать на следующем приеме за пропущенный визит или ультразвуковое исследование, на которое, кстати, часто приходится записываться заранее за несколько недель. Главная рекомендация — больше фруктов и (особенно важно) мыть руки перед едой.

Ожидание малыша в Великобритании: бесплатно все

Ожидание малыша в Великобритании: бесплатно все

Программа государственного медицинского страхования в Великобритании похожа на российскую: все основные услуги можно получить бесплатно. А вот стандартное ведение беременных отличается от нашей практики.

К примеру, также, как и в Нидерландах, можно фактически не видеться с врачом-гинекологом: он принимает будущую маму в самом начале беременности, собирая анамнез и проводя первичные анализы. Дальше пациенткой занимается профессиональная акушерка: она ежемесячно (к концу беременности — каждые две недели) выслушивает рассказ о состоянии, проверяет давление, оценивает размеры животика, наличие отеков, результаты анализов и исследований и т. д. Причем если маме неудобно посещать клинику, например, из-за уже имеющихся маленьких детей в доме, акушер сам будет приезжать к ней с визитом, и это нормальная практика. В клинику придется ездить только сдавать анализы и проходить исследования.

Стандартно всем будущим мамам положено три УЗИ за срок беременности: в 11-14 недель, 18-20 и на последнем месяце. Но если акушерка, а с ней и доктор видят показания для дополнительных анализов или посещения специалистов, то все будет покрываться страховкой. Так, если есть подозрение на наличие гестационного диабета и надо контролировать уровень глюкозы, то в клинике выдадут глюкометр для самостоятельного использования, и это тоже входит в страховку. Скрининг беременных проводят по желанию, это не обязательная опция, но также бесплатная.

Не оплачивается государством только посещение стоматолога, которое советуют всем беременным. При назначении специальных препаратов они также будут предоставлены бесплатно, хотя общая позиция врачей — воздерживаться от излишнего медикаментозного вмешательства в физиологический процесс, и даже витамины рекомендуется получать с пищей, а не виде таблеток.

Роды также входят в программу страховки, причем при роддомах есть «горячая линия» для экстренных звонков: днем и ночью можно позвонить и посоветоваться, при необходимости вызвать врача. Вся информация о беременной находится в общей базе данных и доступна специалистам, а результаты анализов и исследований из лабораторий отправляют акушерке, семейному врачу и в выбранный роддом.

Хотя британцы отличаются сдержанностью и не заводят на улицах разговорах о дате родов или самочувствии мамы, но можно рассчитывать на место в транспорте, уважительное отношение и безопасность на улицах.

Традиции и научные обоснования ведения беременности в разных странах зависят и от национальных особенностей, и от программ страхования. Объединяет в целом одно: беременная женщина — не больной человек, и стоит больше сопровождать процесс вынашивания, чем вмешиваться в него без крайней необходимости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.01.2018 12:15, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Как подтянуть кожу после беременности?
Многим женщинам знакома проблема обвисания кожи вокруг живота после родов. Как помочь ей восстановиться?
Беременность при ревматоидном артрите: особенности и течение
Чего стоит опасаться, если у будущей мамы ревматоидный артрит? Особенности течения беременности, осложнения заболевания и их профилактика.
Беременность на втором месяце: рост матки, изменения тела
Второй месяц беременности – это период, когда женщина узнает о скором появлении малыша, отмечает изменения тела и осознает новое положение.
Мифы о беременности, к которым стоит прислушаться
Мифы о беременности, к которым необходимо прислушаться: о питании, эмоциях, вредных привычках и др.
Беременность вне плана: таблетки экстренной контрацепции
В некоторых случаях применяют экстренную контрацепцию, дабы избежать в дальнейшем прерывания крайне нежелательной беременности.
УЗИ при беременности: развитие ребенка
При беременности одним из ведущих методов объективной оценки развития плода, строения матки и плаценты является УЗИ.