Дюфалак при беременности: предназначение, действие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дюфалак при беременности — препарат, который очень часто назначают будущим мамам. Что представляет собой Дюфалак? В каких случаях его назначают? Какое действие он оказывает?

Запоры при беременности

Известно, что более 60% беременных женщин сталкивается с нарушениями работы кишечника, и особенно с запорами. Несмотря на это, нельзя относиться к запорам как к безобидному явлению, с которым можно справиться своими силами. Из-за проблем с опорожнением кишечника в организме будущей мамы могут возникнуть те или иные осложнения, которые могут повлиять на плод. Ситуация усугубляется тем, в том деликатном состоянии, в котором находится мама, большинство препаратов для лечения противопоказано.

Запоры при беременности возникают так часто из-за изменений, происходящих в организме женщины. Так, гормон прогестерон способствует расслаблению гладкой мускулатуры органов, в том числе кишечника. В результате этого снижается его активность, поэтому замедляется передвижение пищевых масс. Также двигательная функция нарушается из-за того, что растущая матка давит на кишечник.

Один из препаратов, который рекомендован при этой проблеме, — Дюфалак.

Действие Дюфалака

Дюфалак при беременности назначают в основном потому, что это препарат натурального происхождения, основанный на лактулозе. Лактулоза — вещество, получаемое путем термической обработки «подсырной сыворотки», которая образуется в процессе производства сыра из молока.

Основное достоинство Дюфалака заключается в том, что он не оказывает воздействия на плод. Действие препарата заключается в том, что он разжижает и размягчает каловые массы, тем самым способствуя их продвижению по прямой кишке. Он способствует очистке кишечника от продуктов жизнедеятельности, снимает интоксикацию, если токсические вещества застаивались там несколько дней.

Дюфалак при беременности эффективен еще и тем, что он нормализует микрофлору кишечника, стимулирует размножение лактобактерий, улучшает перистальтику кишечника.

Препарат имеет достаточно мягкое действие, не раздражает слизистую оболочку кишечника. Однако препарат не оказывает быстрого воздействия — эффект наступает в течение 24-48 часов.

Дюфалак безопасен для мамы и ребёнка, не попадает в кровь. Его можно применять на всех сроках беременности. Дозировку Дюфалака, как и всех других лекарственных препаратов, должен подбирать врач. Возможны побочные эффекты: вздутие живота, понос, тошнота, головная боль.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.02.2016 12:25, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Дюфалак в лечении бактериальных кишечных инфекций у детей 1-го года жизни / Иванов И.В., Филиппова Г.М., Ефименко О.Е., Манченко С.М. // Инфекционные болезни 2010 Т. 8 №S1

Читайте также

Кормление грудью. Запоры у малыша
Очень часто родители бывают обеспокоены отсутствием стула у малыша, находящегося на грудном вскармливании. Может ли случиться запор от грудного молока?
Средства от геморроя при беременности: 5 рекомендаций
Какие мази и свечи от геморроя можно использовать беременным? С какой недели они разрешены?
Здоровое питание в период беременности

Для того чтобы выносить, родить и воспитать полноценного ребенка, женщина должна быть здоровой. Поэтому данный фактор является первостепенной задачей общества. Период беременности является наиболее ответственным этапом в жизни представительниц слабого пола. В это время внутриутробное развитие малыша и матери составляют единое целое.

Запоры при беременности: что делать?
Многие будущие мамы в период волнительного и радостного ожидания появления на свет малыша сталкивались с существенной неприятностью - запором.