Гестационный сахарный диабет при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гестационный сахарный диабет — это особая форма нарушения углеводного обмена, которая становится причиной гипергликемии (повышенного уровня глюкозы в крови) разной степени выраженности и впервые диагностируется или возникает при беременности. Такое заболевание на сегодняшний день считается наиболее частой патологией обменных процессов у беременных. В соответствии с данными статистики, гестационный сахарный диабет выявляется у 4% будущих мам. Установлено, что такое заболевание может привести к развитию настоящего сахарного диабета у женщины, а также спровоцировать различные осложнения беременности и нарушения развития плода.

Причины гестационного сахарного диабета при беременности

Беременность — это абсолютно физиологичный процесс, который, тем не менее, становится естественным стрессовым тестом для организма в целом и поджелудочной железы в частности. Если беременность протекает нормально, чувствительность к инсулину снижается вдвое, а выработка инсулина после употребления пищи возрастает к 3 триместру. Считается, что сохранение толерантности (переносимости) к инсулину при вынашивании ребёнка зависит от наличия достаточного запаса у матери бета-клеток поджелудочной железы (именно они несут ответственность за выработку инсулина).

Гестационный сахарный диабет при беременности возникает, если поджелудочная железа не может увеличить выработку инсулина до тех пределов, которые необходимы для противостояния физиологическому уменьшению чувствительности к данному гормону и для поддержания стабильного уровня глюкозы в крови.

Факторы риска при беременности

Факторы риска при беременности

Существует ряд признаков, которые позволяют определить так называемую группу риска возникновения гестационного сахарного диабета при беременности:

  • возраст будущей матери (более 30 лет);
  • наличие избыточной массы тела (в группу риска попадают женщины с весом более 90 кг либо массой более 120% от идеального веса) до беременности;
  • наличие сахарного диабета у близких родственников;
  • гестационный сахарный диабет при прошлых беременностях;
  • повышенное давление при постановке на учет по беременности;
  • принадлежность к некоторым этническим группам (риск развития сахарного диабета во время беременности выше у женщин азиатского или средневосточного происхождения, у испанок, индейцев, тихоокеанских островитян и афроамериканцев);
  • наличие глюкозы в утренней моче, диагностированное во время этой беременности более 2 раз;
  • крупные размеры плода при этой беременности либо при предыдущих;
  • наличие в анамнезе мертворождения, рождения детей с пороками развития и весом более 4 кг.

Между тем, курение матери во время беременности никак не влияет на риск развития гестационного сахарного диабета, что подтвердили в 2019 г. ученые из Греции (Department of Endocrinology and Diabetes, Афины). Но такая вредная привычка может спровоцировать массу других проблем при вынашивании малыша.

Врачи предполагают, что чаще всего развитие гестационного сахарного диабета при беременности объясняется наличием у будущей матери определенных нарушений в деятельности бета-клеток поджелудочной железы. Возможно, у некоторого процента пациенток с такой проблемой такие сбои наблюдались еще до зачатия, а во время прогрессирования беременности просто становились более явными.

Опасность диабета для развития плода

При беременности, которая осложняется гестационным сахарным диабетом, повышается риск развития у плода диабетической фетопатии. Это заболевание начинает развиваться внутриутробно еще на ранних сроках вынашивания, для него типичны специфические симптомы:

  • увеличение размеров печени;
  • пастозность (нерезкая отечность) мягких тканей;
  • лунообразное лицо;
  • короткая шея;
  • чрезмерная масса тела;
  • короткие конечности;
  • гипертрихоз (волосатость);
  • одутловатость лица.

Врожденные аномалии при гестационном сахарном диабете — это очень серьезная и распространенная проблема. Под влиянием гипергликемии у матери нарушается развитие плода и его адаптивные способности, что в свою очередь увеличивает риск смертности. Гестационный диабет у беременной может привести также к нарушению созревания легочного сурфактанта и к появлению респираторного дистресс-синдрома у новорожденного.

Врачи уверяют, что большинство перечисленных осложнений вполне можно устранить и предупредить путем компенсации сахарного диабета у матери.

Как проводится лечение беременных?

Терапия гестационного диабета при беременности включает сразу несколько направлений:

  • тщательный мониторинг будущей матери и плода;
  • регулярный контроль за количеством глюкозы в крови и поддержание его на оптимальном уровне;
  • терапию возникающих осложнений.

Крайне важную роль играет грамотно подобранная диета, она ложится в основу лечения гестационного сахарного диабета, так как помогает обеспечить:

  • адекватное питание развивающегося плода;
  • полноценное питание будущей матери;
  • стабильный уровень глюкозы в крови.

Помимо всего прочего диетическое питание беременных дает возможность замедлить развитие сахарного диабета во время следующей беременности и сахарного диабета 2 типа в перспективе.

Чаще всего диета помогает избежать использования инсулина во время беременности. Но если ограничений рациона оказывается недостаточно для стабилизации уровня глюкозы в крови, врачи назначают инъекции такого гормона по определенной схеме.

Правила питания при гестационном сахарном диабете

Правила питания при гестационном сахарном диабете

Диета организуется с учетом следующих требований:

  • суточная калорийность рациона не должна превышать 1600-1800 ккал/сут.;
  • углеводы нужно употреблять в виде сложных, богатых пищевыми волокнами продуктов, их суточный объём должен составлять 55-60%;
  • легкоусвояемые углеводы нужно полностью исключить;
  • оптимальное количество белков — 20-25%, жиров — 20-25% (животные жиры ограничиваются);
  • в день нужно совершать 3 основных приема пищи и до 3 добавочных;
  • сахарозаменители использовать противопоказано.

Диетическое питание при гестационном сахарном диабете подбирается в индивидуальном порядке и зависит от нескольких факторов, в частности, от роста женщины, ее веса до беременности и динамики массы тела в период вынашивания ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2019 22:41, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The effect of smoking on the risk of gestational diabetes mellitus and the OGTT profile during pregnancy / Konstantakou P., Paschou S.A., Patinioti I. etc. // Diabetes Res Clin Pract. 2019
Структура развития факторов риска, распространенность, диагностика и методы лечения гестационного сахарного диабета (обзор) / Костенко И.В., Рогожина И.Е., Суханкина Г.В. и др. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 №2
Гестационный сахарный диабет / Зефирова Т.П. // Практическая медицина 2008 №3
Перинатальные исходы беременности на фоне гестационного сахарного диабета и артериальной гипертензии / Каракулова А.К., Чжу И.В., Мурзатаева А.К. // Медицина и экология 2014 №1

Читайте также

Беременность и сахарный диабет: что нужно знать женщине?
Женщине с сахарным диабетом важно планировать беременность, чтобы снизить риск негативного влияния болезни на малыша.
Гестационный сахарный диабет: стоит ли тревожиться?
В чем особенности диагностики гестационного сахарного диабета? Сложно ли лечить заболевание?
Беременность и диабет: как родить здорового ребенка?
При диабете вполне можно родить здорового ребенка, если следовать советам врачей и контролировать состояние здоровья.
На что влияет ЭКО: рак, диабет, сердце, печень
ЭКО и его последствия. Проблемы с печенью, сердцем, диабет и рак: почему они возникают и как их не допустить?
Правила питания при гестационном диабете: запись к врачу
Питание при гестационном диабете: рекомендации, какие продукты нужно включать и исключать из рациона, запись к врачу.
Сахарный диабет при беременности
Сахарный диабет при беременности опасен осложнениями. Избежать их поможет лечение и профилактика.